Можно ли самостоятельно подать на выплату СОГАЗ за погибшего?
опубликован вчера, 14:35
Здравствуйте.
Подать заявление на выплату в СОГАЗ можно самостоятельно, но проще и надёжнее — через военкомат или воинскую часть: там помогут собрать и заверить документы. Нужны заявления по установленным формам (для страховой выплаты — по Приказу Минобороны № 755, для выплаты по Указу № 98 — отдельная форма), а также паспорт, свидетельство о смерти, документы о родстве, справки из воинской части и банковские реквизиты; без корректно оформленных справок от военной структуры в выплате могут отказать, а кроме федеральных выплат стоит отдельно уточнить про региональные — их оформляют через соцзащиту, МФЦ или фонд «Защитники Отечества».
С уважением.
Вячеслав, можно самостоятельно подать заявление и документы на страховую выплату в АО "СОГАЗ" не дожидаясь действий со стороны воинской части или военкомата. Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Можете.
Изучите Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов...и
Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы..
См.
Перечень
документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)
Можете самостоятельно минуя военкомат . Вам понадобится заявление о выплате страховой суммы в связи со смертью застрахованного лица. У СОГАЗ есть утверждённые формы — например, в приложениях к внутренним порядкам (можно найти в памятке на или запросить у специалистов компании).
Можете. На сайте СОГАЗ есть формы документов.
Подать документы и заявление на получение выплат по гибели военнослужащего напрямую в АО «СОГАЗ» можно самостоятельно, минуя обращение в военный комиссариат или воинскую часть.
Правовой порядок и особенности самостоятельной подачи документов:
Законодательная база: Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и Указу Президента РФ № 98, выгодоприобретатели (члены семьи погибшего) имеют право лично направить комплект документов страховой компании.
Какое заявление необходимо заполнить: Заполняется специальное заявление установленной формы о выплате страховой суммы (и/или единовременного пособия) члену семьи погибшего военнослужащего. Бланк заявления и образцы его заполнения можно скачать на официальном сайте АО «СОГАЗ» в разделе «Страхование военнослужащих» либо получить в отделении страховщика.
Основная сложность самостоятельной подачи: Главным условием рассмотрения заявления страховой компанией является наличие официальной Справки об обстоятельствах наступления страхового случая (а также справки о гибели/смерти и исключении из списков части), которую выдает командир воинской части или военный комиссариат. Если у вас на руках уже есть весь пакет медицинских, воинских и ЗАГС-документов (включая указанные справки), вы вправе отправить их напрямую в СОГАЗ. Если же этих справок нет, страховая компания либо сделает запрос сама, либо перенаправит вас за их получением в военкомат.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите необходимый пакет документов:
Заявление о выплате страховой суммы/пособия (по форме АО «СОГАЗ») от каждого получателя.
Копии паспортов всех выгодоприобретателей (членов семьи).
Копия свидетельства о смерти военнослужащего (из ЗАГС).
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей/военнослужащего).
Справка воинской части или военкомата об обстоятельствах наступления страхового случая.
Реквизиты банковского счета (карты «Мир»), открытого на текущие ФИО получателя.
Заверьте документы: Копии документов (паспорта, свидетельства) должны быть нотариально заверены или заверены в установленном порядке (например, военным комиссаром).
Отправьте комплект в АО «СОГАЗ»: Направьте собранные документы Почтой России (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в Центральный офис АО «СОГАЗ» (г. Москва) или сдайте их лично через клиентский офис страховой компании.
После получения полного комплекта документов АО «СОГАЗ» признает случай страховым и перечислит денежные средства на указанные банковские счета в течение 15 дней.
Да, можно подать самостоятельно. Заполните заявление о страховой выплате (по форме СОГАЗа) и приложите к нему все необходимые документы . Обращаться в военкомат для подачи заявления напрямую в страховую компанию не обязательно, но он может понадобиться для получения некоторых документов, например, справки о гибели.
Пошаговый порядок действий:
1. Получите в отделе ЗАГС свидетельство о смерти военнослужащего.
2. Обратитесь в военкомат или воинскую часть за справкой об обстоятельствах наступления страхового случая (гибели).
3. Составьте заявление о выплате страховой суммы в свободной форме (или по образцу, размещенному на сайте СОГАЗ).
4. Приложите копии документов: паспорта заявителя, свидетельства о смерти, документов о родстве (свидетельство о браке, рождении), а также расчетный счет для перечисления денежных средств.
5. Направьте документы в АО «СОГАЗ» лично, по почте или через электронную форму на сайте компании.