Как отказаться от дачи объяснений в полиции по факту кражи?

опубликован сегодня, 11:26
В пятницу вечером ходил в клуб, и кто-то забрал рюкзак. Там был паспорт и кое какие вещи. Камер вообще нет оказывается в этом здании. Позвонил в полицию, но она так и не приехала. Потом я позвонил в участок и сказал, что не буду писать заявление. Так как живу в другом городе пять часов езды. Сегодня опять звонят и с полиции и попросили написать объяснительную. Хотя я им утверждаю, что не буду писать заявление и дело открывать. Как написать. И чтоб не пристали
Лучший ответ

Если дело не возбуждено и материал на стадии проверки - можете никуда не ходить и ничего не писать; даже на их звонки можете не реагировать. На стадии проверки сотрудники полиции принуждать давать объяснения не могут.

Если Вы не желаете, чтобы дело было возбуждено - просто не даёте объяснения, по прежнему сигналу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материал будет списан в номенклатуру. Только и всего.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

сегодня, 11:57

Вам обязательно нужно написать объяснительную, так как полиция обязана зафиксировать ваш отказ от подачи заявления и закрыть зарегистрированный в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях) звонок, а главное — вам необходимо аннулировать утерянный паспорт, чтобы мошенники не взяли на ваше имя кредиты. Поскольку вы находитесь в другом городе, ехать никуда не нужно: вы можете отправить скан или фото заполненного документа сотруднику полиции в мессенджер (если вы на связи по телефону) либо направить официальное обращение через онлайн-приемную МВД. После этого полиция спишет материал в архив и перестанет вам звонить.

сегодня, 11:30

Вызов в полицию и просьба написать объяснительную в данном случае законны. Поскольку вы звонили по факту пропажи вещей, полиция обязана зарегистрировать этот КУСП и провести проверку (ст. 144 УПК РФ), даже если вы устно отказались писать полноценное заявление. Объяснительная нужна полиции для принятия процессуального решения

сегодня, 11:31

Учитывая, что в полицию Вы звонили и ваш звонок зафиксирован в дежурной части, объяснение лучше написать, если заявление подавать передумали. Во избежании штрафов.

Юристы не обучают, как составляются документы, могут лишь помочь составить на платной основе.

....

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 11:31

По хорошему, надо прийти и написать, как было. Их за неотработанные обращения раком ставит начальство и прокуроры. Если не хочется заморачиваться - забейте, их проблема, надо было приезжать.

сегодня, 11:32

Поскольку вы изначально позвонили в полицию по поводу пропажи рюкзака, ваш звонок был зарегистрирован, и полиция обязана провести по нему проверку. Даже если вы не писали официального заявления, правоохранительные органы уже начали процесс. Могу помочь в решении Вашего вопроса: звоните,пишите: 89187559881(мах, ватсап)

сегодня, 11:33

Вы имеете полное право отказаться от дачи объяснений и написания каких-либо бумаг, сославшись на статью 51 Конституции РФ, так как ваш звонок в полицию уже зарегистрирован в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях), и они обязаны завершить проверку, даже если вы не хотите писать официальное заявление.

сегодня, 11:39

Здравствуйте. Разберу по существу.

Подавать заявление о преступлении это ваше право, а не обязанность. Заставить вас написать заявление никто не может, и отказ от него сам по себе никаких последствий для вас не влечёт.

Что касается объяснения. При проверке сообщения полиция действительно вправе получить объяснение (статья 144 УПК РФ). Но объяснение это не допрос. За отказ гражданина дать объяснение в ходе такой проверки ответственности нет. Обязательная явка по повестке под угрозой привода касается вызова свидетеля или потерпевшего на допрос по уже возбуждённому делу (статья 188 УПК РФ), а у вас пока доследственная проверка.

Кроме того, вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких, это статья 51 Конституции РФ.

По-житейски, чтобы вопрос закрылся и вас перестали беспокоить, проще один раз дать короткое письменное объяснение: что рюкзак пропал, точную сумму ущерба назвать затрудняетесь, заявление подавать и привлекать кого-либо не желаете. Ехать за пять часов для этого не обязательно. Спросите у сотрудника, примут ли объяснение по почте или через отдел полиции по месту вашего жительства по их поручению. После этого проверку завершат, и обращаться к вам перестанут.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 12:09

Вы не обязаны писать заявление и можете отказаться от дачи объяснений. Если хотите, чтобы вас оставили в покое, напишите объяснительную с отказом и просьбой прекратить проверку. Если проблема с паспортом – займитесь его восстановлением.

сегодня, 12:32

Можете ничего не писать. Но, если хотите, чтобы отстали, при след. звонке скажите: я готов написать, но ехать 5 часов не намерен, могу передать в местное отд.полиции и вы его оттуда сами заберете. Если согласятся, так и сделайте. Не захотят, их проблемы. Не отвечайте на звонки, отстанут. Надо было приезжать на место происшествия.

сегодня, 14:08

Полиция может вызвать вас повесткой, но за неявку без уважительной причины возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление сведений) или по ст. 19.3 (неповиновение). Однако на практике за отказ от дачи объяснений по такому мелкому поводу вас вряд ли привлекут. Но чтобы избежать лишних проблем, лучше отреагировать письменно.

сегодня, 21:38