Законно ли изменение позиции прокуратуры при кассации?
Изменение позиции прокуратуры в кассационной инстанции само по себе не является нарушением закона.
В гражданском процессе прокурор не является стороной дела. Он участвует для дачи заключения по отдельным категориям дел (ст. 45 ГПК РФ) либо вступает в процесс по своей инициативе для защиты прав граждан. В кассационной инстанции прокурор, участвовавший в деле, вправе дать заключение по существу спора.
Закон не обязывает прокуратуру сохранять единую позицию на всех стадиях процесса. Если в кассационном суде появились новые обстоятельства, доводы Минобороны или иные аргументы, прокурор вправе скорректировать своё заключение. Суд кассационной инстанции оценивает все доводы сторон и заключение прокурора, но не связан ими — решение принимает суд.
Если вы считаете, что смена позиции прокуратуры необоснованна, вы можете:
представить в кассационный суд письменные возражения на доводы Минобороны и новое заключение прокурора;
обжаловать итоговое постановление кассационного суда в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (ст. 390.1 ГПК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в вацап, бип, телеграм: +79780987347
Мах: +79024091488
Добрый день, Александр.
По закону и регламенту прокуратуры такое изменение позиции возможно и допустимо, поскольку вышестоящие органы прокуратуры (областная или Генеральная) обладают полномочиями полностью пересматривать решения нижестоящих прокуроров при подготовке к заседанию в кассационном суде. С человеческой и моральной точки зрения это кажется несправедливым, однако в юридической практике смена позиции прокурора при переходе дела в высшие инстанции — частое явление. В суде первой инстанции и апелляции (в Пензе) участвовал сотрудник районной или областной прокуратуры. Когда Минобороны подало кассацию в Саратов, дело перешло на уровень выше. В кассационном суде позицию представляет уже специальный отдел областной прокуратуры или сотрудники, прикрепленные к кассационному суду. Они заново перепроверяют материалы и имеют законное право не согласиться с выводами своих пензенских коллег. Прокуратура обязана следить за единообразным применением законов по всей стране. Если за последние месяцы Верховный Суд РФ или судебная практика выработали жесткую позицию по выплатам ЧВК, вышестоящая прокуратура обязана ей подчиниться, даже если ранее районный прокурор поддерживал вас. Мнение прокурора в гражданском процессе (по ст. 45 ГПК РФ) — это лишь заключение для суда. Оно не является обязательным для судей кассационной инстанции в Саратове. Суд может согласиться с прокурором, а может оставить в силе решения Пензенских судов, вынесенные в вашу пользу.
Получили ли вы уже на руки письменное заключение прокуратуры для кассационного суда, и чем именно они там мотивируют свой отказ? Есть ли у вас возможность лично поехать на заседание в Саратов или подключиться к нему по видеоконференцсвязи (ВКС) из суда в Пензе?
Есть такая возможность
И по практике ВС РФ суды тоже на стороне Чак Вагнер, так как воевали за конституцию , за Россию и за верховного главнокомандующего. А вот до браться не даю так.
Само изменение позиции прокуратуры в кассации законом не запрещено. Прокурор, участвующий в кассационном суде, оценивает вступившие в силу решения и доводы жалобы самостоятельно и не связан заключением прокурора, который выступал в первой или апелляционной инстанции.
Вы уже получили решения в свою пользу в двух инстанциях, и отрицательное заключение прокуратуры их не отменяет. Решение принимает кассационный суд, а мнение прокурора является одним из процессуальных заключений и для суда не обязательно.
Нужно различать два документа.
1. Если Министерство обороны подало кассационную жалобу, а прокурор лишь высказал мнение в заседании или направил заключение, это не самостоятельное обжалование от прокуратуры. Возражать нужно прежде всего против доводов жалобы Министерства обороны.
2. Если прокуратура сама подала кассационное представление, нужно проверить, участвовал ли прокурор в деле, кто подписал представление и какие существенные нарушения закона в нем указаны.
Кассация проверяет не то, какая сторона выглядит убедительнее по фактам, а были ли допущены существенные нарушения материального или процессуального права. Поэтому в письменных возражениях следует показать, что суд первой инстанции установил факт контракта, ранения и основания выплаты, апелляция проверила доводы Министерства обороны, а кассационная жалоба фактически просит заново оценить уже исследованные доказательства. Отдельно сопоставьте каждый довод жалобы с мотивами двух судебных актов.
Запросите копию кассационной жалобы и письменной позиции прокуратуры. Устное сообщение о том, что прокуратура «стала против», недостаточно: значение имеют конкретные правовые основания, которые она назвала. Если позиция изменилась без объяснения, на это можно указать в возражениях, но само изменение не делает заключение незаконным.
Определяющим будет текст кассационной жалобы Министерства обороны и заключения прокурора. Только по ним можно понять, оспаривают ли они правовую норму о выплате или пытаются повторно спорить с установленными обстоятельствами.
Да, по закону это возможно: прокурор вправе изменить свою позицию в кассации, если сочтёт предыдущие судебные акты незаконными . Это не противоречит закону и часто делается в интересах соблюдения правды , хотя в вашей ситуации это выглядит несправедливо.
Вам необходимо подать письменные возражения на кассационную жалобу. В них следует указать, что решения судов являются законными и обоснованными, а доводы Минобороны направлены на переоценку доказательств, что недопустимо в кассации. Приложите все имеющиеся документы: контракт, справки о ранении, наградные документы, удостоверение ветерана. Также можно заявить ходатайство о рассмотрении дела с вашим участием или с использованием видеоконференц-связи.
Здравствуйте! Прокуратура участвует в гражданском деле для дачи заключения в соответствии со статьей 45 ГПК РФ. Она вправе изменять свою позицию на любой стадии процесса, если приходит к иным выводам. Это не противоречит закону и сложившейся практике. То, что в первой и апелляционной инстанциях прокурор поддерживал вас, а в кассационной — нет, не является нарушением. Прокуратура не связана своей прежней позицией и оценивает законность судебных постановлений исходя из доводов кассационной жалобы.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Прокуратура участвует в гражданском деле для дачи заключения в соответствии со статьей 45 ГПК РФ. Она вправе изменять свою позицию на любой стадии процесса, если приходит к иным выводам. Это не противоречит закону и сложившейся практике. То, что в первой и апелляционной инстанциях прокурор поддерживал вас, а в кассационной — нет, не является нарушением. Прокуратура не связана своей прежней позицией и оценивает законность судебных постановлений исходя из доводов кассационной жалобы.