Можно ли через суд наказать Авито за произвол и навязывание платных услуг?
опубликован вчера, 22:57
вы можете попытаться наказать Авито через суд, но это сложно. Сначала нужно досудебное урегулирование, жалобы в контрольные органы. Если вы понесете убытки, можно взыскать их при наличии доказательств нарушения.
Сразу отвечу на главный вопрос: в суде доказать «произвол» и намеренное выкачивание денег будет крайне сложно. Я бы сказала так: сама по себе смена категории с бесплатной на платную — это обычно не произвол, а следствие правил площадки. Но есть нюансы, и я подскажу, как действовать, чтобы защитить свои интересы.
Что можно сделать:
1. Проверить пользовательское соглашение: изучить пункты о тарифах, об изменении условий, об обязанностях сторон.
2. Направить претензию в Авито с требованием разъяснить причины изменения тарифа или вернуть переплату.
3. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если усматриваете нарушение прав потребителей (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" — недопустимые условия договора).
4. Обратиться в ФАС, если есть признаки недобросовестной конкуренции или злоупотребления доминирующим положением (если Авито является монополистом на рынке).
5. Если вы понесли убытки, можно подать иск в суд, но необходимо доказать, что действия Авито незаконны и причинили вам ущерб.
Добрый день, Олег!
Да, вы можете обратиться в суд, но шансы на успех напрямую зависят от того, что написано в пользовательском соглашении и удастся ли вам доказать, что действия Авито являются навязыванием.
Сам по себе «произвол» и «выкачивание денег» — это эмоциональные оценки. Суду нужны юридические факты. Давайте разберем, что можно сделать.
1. Квалификация действий Авито
Действия платформы можно расценить как навязывание услуг. Это запрещено ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Навязывание — это когда:
· Вам предлагают более дорогую услугу при наличии более дешевой.
· Система автоматически переносит объявление в более дорогую категорию, делая размещение в дешевой невозможным.
· Вас не уведомили об изменении тарифов или категорий, и вы не давали на это согласия.
Если вы сможете доказать, что ваше объявление объективно подходит под более дешевую категорию, а система принудительно переносит его в более дорогую, это прямое нарушение ЗоЗПП.
2. Ваша задача — зафиксировать нарушение
Прежде чем идти в суд, нужно собрать доказательства.
Что нужно сделать:
1. Зафиксируйте факт переноса. Сделайте скриншот вашего объявления в дорогой категории. Сделайте скриншот раздела с перечнем категорий и ценами на них.
2. Зафиксируйте техническую невозможность размещения в дешевой категории. Попробуйте подать объявление заново, выбрав дешевую категорию. Если система не дает этого сделать или автоматически меняет на дорогую, сделайте скриншот этого процесса (или видеозапись экрана).
3. Сравните категории. Найдите объявления других пользователей, которые размещены в дешевой категории, но по своему содержанию аналогичны вашему.
4. Изучите Пользовательское соглашение Авито. Найдите пункты, где прописано право платформы изменять категорию объявления. Если такого пункта нет, это ваш главный козырь.
3. Что требовать в суде
Если нарушения зафиксированы, подавайте иск в суд по месту вашего жительства (ЗоЗПП позволяет выбирать подсудность).
Требования:
· Признать действия Авито незаконными.
· Обязать Авито прекратить навязывание (разместить ваше объявление в выбранной вами категории).
· Взыскать переплату (разницу между стоимостью дорогой и дешевой категории).
· Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
· Взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Госпошлина — 0 рублей (по искам о защите прав потребителей до 1 млн руб.).
Лаконичный ответ:
Да, можно. Соберите доказательства того, что ваше объявление подходит под дешевую категорию, а Авито принудительно переносит его в дорогую. Это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей (навязывание услуг). Подавайте иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлина — 0 руб.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Такой иск бесперспективен