Какие последствия отсутствия доверенности в договоре залога?
опубликован сегодня, 07:26
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько критических юридических проблем. Отсутствие ссылки на доверенность и статус помещения — это не скрытый смысл или хитрая схема, а грубые нарушения закона, которые делают сделку крайне уязвимой.
Разберем ситуацию по частям:
1. «Неутвержденное юридически помещение»
Скорее всего, речь идет о помещении без зарегистрированного права собственности в ЕГРН (например, апартаменты со статусом нежилого помещения, самовольная постройка, объект с неузаконенной перепланировкой или просто черновая отделка, которая еще не введена в эксплуатацию как отдельное помещение).
По закону залогом может выступать только имущество, право собственности на которое зарегистрировано за залогодателем. Если у этого человека нет выписки из ЕГРН, где он указан собственником конкретного кадастрового номера, то залога фактически не существует. Нельзя заложить то, чего официально нет. Сделка залога такого объекта ничтожна.
2. Отсутствие доверенности и полномочий подписанта
Если договор от имени собственника подписал другой человек («какой-то узбек»), но в тексте договора нет ссылки на его полномочия (реквизиты нотариальной доверенности), возникают следующие последствия:
Сделка оспорима. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 183 ГК РФ), если сделка совершена лицом, не имеющим на то полномочий, она считается заключенной от имени и в интересах самого этого представителя, а не собственника. Собственник может заявить, что никому ничего не поручал, и признать договор недействительным. Тот факт, что вы сами не проверили полномочия при подписании, суды часто трактуют как вашу предпринимательскую неосторожность, особенно если вы действовали в рамках профессиональной деятельности.
Проблема регистрации обременения. Договор ипотеки (залога недвижимости) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Без указания реквизитов документа-основания для действий представителя (доверенности) Росреестр просто приостановит регистрацию, а затем откажет в ней. Поскольку прошло уже 4 месяца, велика вероятность, что ваше обременение так и не попало в реестр. Это значит, что физически записи об ипотеке на объекте нет, и собственник сейчас может свободно продать это помещение любому другому лицу.
Намеренное умолчание. Смысла скрывать отсутствие доверенности ради юридической силы сделки нет. Такое умолчание используется исключительно в серых схемах: чтобы быстро получить деньги под несуществующий актив, пока настоящий собственник ни о чем не подозревает, или когда у реального владельца есть долги, и он пытается спрятать активы через подставных лиц.
3. Требование вернуть деньги через 4 месяца
Требование кредитора законно в части возврата основной суммы долга, но сомнительно в части требования «продать помещение».
Если ваш личный долг перед ним был оформлен простой распиской или договором займа между физическими лицами, он имеет полное право требовать возврата денег.
Но поскольку юридического залога, скорее всего, не возникло (из-за отсутствия прав на помещение и незарегистрированности обременения), он не может принудительно заставить вас продавать именно этот объект, чтобы погасить долг. Он может лишь подать иск лично к вам как к должнику. Однако, узнав о вашем банкротстве, кредитор будет стремиться включиться в реестр требований кредиторов.
4. Ваше банкротство
Это ключевой фактор, который меняет правила игры:
Все ваши финансовые дела теперь ведет финансовый управляющий. Самостоятельно игнорировать звонки нельзя — отвечать должен либо он, либо вы, но строго в рамках процедуры банкротства.
Кредитор, которому вы должны эти деньги, обязан заявиться в арбитражный суд для включения в реестр требований кредиторов. Срок на подачу заявления обычно составляет два месяца с даты публикации сообщения о признании вас банкротом в газете «Коммерсантъ».
Если залог юридически не состоялся (нет записи в ЕГРН), этот кредитор станет обычным реестровым кредитором третьей очереди. У него не будет преимущественного права забрать конкретное помещение. Оно попадет в общую конкурсную массу (если принадлежит вам) или останется вне ее (если оно вам никогда не принадлежало).
Если же запись об ипотеке каким-то чудом все же появилась в ЕГРН до начала процедуры банкротства, этот кредитор получает статус залогового кредитора и сможет претендовать на 70–80% от выручки с продажи именно этого помещения преимущественно перед другими кредиторами.
Какой возможен исход прямо сейчас
Помещение никогда не было вашим. Вы взяли деньги в долг под залог чужой или несуществующей недвижимости. Сделка залога недействительна. Кредитор требует назад свои деньги. В процедуре банкротства он получит их в порядке общей очереди (вероятнее всего, копейки), а само помещение к вашему делу отношения иметь не будет.
Помещение ваше, но документы кривые. Если вы владели этим объектом, кредитор попытается доказать суду реальность передачи денег и наличие договоренности об обеспечении. Суд может взыскать с вас долг, но обратить взыскание на помещение без записи в ЕГРН ему будет крайне сложно. Само помещение при этом войдет в конкурсную массу и будет продано управляющим для расчетов со всеми кредиторами.
Уголовный аспект. Описание «какой-то узбек», непонятные фирмы и отсутствие документов очень похожи на схему мошенничества (ст. 159 УК РФ), где одна сторона берет деньги под липовый залог. Стоит проверить контрагента по открытым базам ФССП и МВД.
Что нужно сделать немедленно
Поскольку ситуация затрагивает процедуру банкротства, любые самостоятельные действия могут быть расценены судом как недобросовестность:
Передайте информацию финансовому управляющему. Покажите ему этот договор. Именно он должен решать, признавать ли требования этого лица и как квалифицировать этот «залог».
Закажите срочную выписку из ЕГРН на спорное помещение (через Госуслуги или МФЦ). Посмотрите графу «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости». Если вашей ипотеки там нет — правового залога не существует, и бояться потери конкретно этого объекта не стоит.
Проверьте полномочия подписанта. На сайте Федеральной нотариальной палаты можно бесплатно проверить по реквизитам, выдавалась ли такая доверенность и не была ли она отозвана.
Ни в коем случае не продавайте помещение и не возвращайте деньги напрямую. Сейчас распоряжение вашими счетами и имуществом находится в исключительной компетенции финансового управляющего. Любая передача денег мимо кассы банкротства грозит несписанием долгов.
Подготовьте письменные возражения для арбитражного суда относительно статуса этого кредитора (реестровый вместо залогового), ссылаясь на отсутствие регистрации обременения и прав залогодателя на объект.
Отсутствие данных о доверенности или полномочиях лица может указывать на то, что договор заключен неуполномоченным лицом. Если сделку подписал представитель без подтвержденных полномочий, такой договор может быть признан незаключенным или оспорим в суде. Намеренное сокрытие доверенности иногда используется для создания формальной серой схемы или последующего оспаривания.
Доброе утро!
Если такую сделку подписал представитель без подтвержденных полномочий, то такую сделку можно признать незаключенной или оспоримой исключительно в суде☝️
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
Договор ничтожен. Если нет данных доверенности, подпись поставило неустановленное лицо.
В банкротстве это ваш главный аргумент. Заявите финуправляющему: кредитор не получит статус залогового и потеряет преимущество. Его требование продать квартиру незаконно.
Галина, здравствуйте.
Слабое место этой сделки не в доверенности. Отсутствие ссылки на неё договор само по себе не порочит, а вот ваше банкротство меняет судьбу залога целиком.
Сначала про доверенность. Если залогодержателем указано физическое лицо и оно же подписало договор, доверенность не нужна вовсе: человек действует за себя. Ссылка на неё обязательна только когда сторона это организация или другой гражданин, а подписывает представитель. В таком случае работает ст. 183 ГК РФ: сделка считается заключённой от имени самого подписавшего, пока представляемый её не одобрит. Но обременение у вас зарегистрировано, а регистратор полномочия подписанта проверяет, поэтому вероятность именно этого дефекта невысока.
Теперь то, что действительно решает.
Вы в банкротстве. После признания гражданина банкротом и введения реализации имущества он не вправе распоряжаться своим имуществом сам, все сделки от его имени совершает финансовый управляющий, а совершённые лично ничтожны (п. 5 ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Если договор залога подписан после этого момента, он недействителен независимо от того, кто и по какой доверенности его подписывал.
Если залог оформлен до банкротства, но незадолго до него, он тоже уязвим. Сделка, обеспечивающая требование одного кредитора в ущерб остальным, оспаривается как сделка с предпочтением, а при неравноценном встречном предоставлении как подозрительная (ст. 61.2 и 61.3 того же закона). Заявляет об этом финансовый управляющий или кредиторы.
Развилка по дате договора:
1. Подписан после введения реализации имущества: заявлять о ничтожности, как обеспеченное залогом требование в реестр не пойдёт.
2. Подписан в пределах шести месяцев до принятия судом заявления о банкротстве: основание для оспаривания как сделки с предпочтением.
3. Подписан раньше: остаётся общий путь, то есть проверка предмета залога, его оформления и полномочий сторон.
Про его требование продать помещение и вернуть деньги. Не разговаривать с ним правильно, но по другой причине. В банкротстве кредитор заявляет требования только через арбитражный суд и финансового управляющего, а прямые расчёты с отдельным кредитором запрещены и обернутся претензиями уже к вам.
Что сделать:
1. Передать финансовому управляющему копию договора залога и свежую выписку из ЕГРН с обременением.
2. Сверить дату договора и дату регистрации обременения с датой принятия судом заявления о банкротстве.
3. Запросить в Росреестре копии документов регистрационного дела: там видно, кто подписывал и на каком основании.
4. Все обращения залогодержателя переадресовывать управляющему письменно, своих ответов по существу не давать.
Дальше это работа по документам: основание для оспаривания выбирается по датам и по составу регистрационного дела, такой разбор выходит за формат ответа на площадке.
Когда подписан договор залога и когда суд принял заявление о вашем банкротстве? Разрыв между этими двумя датами и определяет, ничтожна сделка, оспорима или устоит.
Думаю, что нет смысла платить при указанных в тексте обстоятельствах. Нет смысла продавать помещение, тем более, что вы не сможете его продать без согласия финансового управляющего.
ваш договор залога может быть оспоримым, но окончательную оценку можно дать после анализа текста договора и документов. В процедуре банкротства все вопросы решает финансовый управляющий. Не предпринимайте самостоятельных действий по продаже имущества или возврату денег.