Можно ли выделить доли детям в другой квартире, короткая досталась по наследству, а квартиру в связи с переездом продать?

Здравствуйте. В 2015 году была приобретена квартира с использованием материнского капитала. В 2027 году планируем переезд в другой город, в котором по наследству осталась квартира матери. Можно ли выделить доли детям в другой квартире, короткая досталась по наследству, а квартиру в связи с переездом продать?
Лучший ответ

Нет, нельзя. Только в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала - это прямо вытекает из смысла статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А уже потом - можете продать эту квартиру с разрешения опеки (в идеале - предварительно выделив доли детям в новой квартире, которая досталась по наследству). Иначе - рискуют все стороны по сделке с данной квартирой (приобретённой с маткапиталом) - прокуратура может её оспорить в интересах детей и суд охотно пойдёт прокурору навстречу. Прецеденты случались.

Можно. Если опека разрешит.

Да, выделить доли детям можно в наследственной квартире, а квартиру с маткапиталом продать. Главное условие — доли в новом жилье должны быть равнозначны или больше тех, что были в продаваемой квартире, а жилищные условия детей не должны ухудшаться.

Алгоритм действий:

Выделите детям доли в наследственной квартире (нотариальное соглашение) до продажи.

Получите разрешение органов опеки на продажу, подтвердив равноценность долей.

Продайте квартиру.

После регистрации сделки предоставьте в опеку документы о выделении долей в наследственной квартире.

Срок выделения долей — 6 месяцев после снятия обременения или регистрации права. С 2026 года согласие банка для выделения долей не требуется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Нет.Доли нельзя выделить с другой квартире

Изначально вы должны выделить доли детям в квартире, в которую и вложен мат.капитал, а вот дальше при продаже вы можете, если опека разрешит, выделить детские доли в другой квартире.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Да, вы можете выделить доли детям в квартире, полученной по наследству, и продать старую квартиру, купленную на материнский капитал. Это законно, но требует строгого соблюдения процедуры и получения разрешения органов опеки.

Вот что нужно сделать.

1. Почему это возможно

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи (включая детей) с определением долей.

Однако закон не запрещает замену одного жилого помещения другим. Вы имеете право продать квартиру, в которой доли детям еще не выделены, при условии, что одновременно выделите им равноценные доли в другом жилье (в вашем случае — в квартире, полученной по наследству).

Главное условие: доли детей в новом жилье должны быть не меньше, чем те, которые они должны были получить в проданной квартире. И сделки (продажа и выдел долей) должны происходить либо одновременно, либо в четкой последовательности, одобренной опекой.

2. Порядок действий (алгоритм)

Шаг 1. Оцените доли.

Рассчитайте, какая доля в старой квартире причитается каждому ребенку (обычно это доля, пропорциональная использованному материнскому капиталу). Например, если маткапитал покрыл 1/4 стоимости квартиры, на детей выделяется 1/4 в равных долях.

Шаг 2. Получите разрешение органов опеки.

Это самый важный этап. Обратитесь в опеку по месту жительства с заявлением о разрешении на продажу квартиры. Приложите:

· Свидетельства о рождении детей.

· Документы на старую квартиру.

· Документы на новую квартиру (свидетельство о наследстве, выписка из ЕГРН).

· Предварительный договор о выделе долей детям в новой квартире (составляется у нотариуса).

· Справку о том, что новая квартира пригодна для проживания и ее площадь (доли в ней) не меньше старых долей.

Опека проверит, не ухудшаются ли жилищные условия детей, и выдаст (или не выдаст) разрешение.

Шаг 3. Выделите доли детям в новой квартире.

После получения разрешения опеки (и до или одновременно с продажей старой квартиры) оформите соглашение о выделе долей детям. Для надежности лучше удостоверить его нотариально.

Шаг 4. Продайте старую квартиру.

С разрешением опеки и выделенными долями в новой квартире продажа старой квартиры становится законной.

Да, можно. Но для этого нужно до продажи старой квартиры получить разрешение опеки и одновременно выделить детям равноценные доли в новой квартире, полученной по наследству. Главное — не ухудшить жилищные условия детей и документально подтвердить это опеке.

⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.

⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:

https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.

Можно. НО сначала разрешение на продажу, где будут указаны условия, а уже потом их выполнение, а не наоборот.

А то опека скажет, что доли в квартире, которые выделили не имеют значения, выделяйте еще..