Если уголовное дело отменено апелляционной инстанцией и отправлено на новое рассмотрение со стадии разбирательства
опубликован вчера, 23:48
Никто ничего не спишет. "Со стадии судебного разбирательства в ином составе суда" - это значит, что вся стадия судебного разбирательства будет пройдена с начала от и до, включая представление доказательств, передопросы и т.д.
Да, всех свидетелей придется допрашивать заново. Списать или просто скопировать их ответы из прошлого процесса нельзя. При отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение судебное разбирательство начинается с самого начала. Согласно принципу непосредственности судебного разбирательства (ст. 240 УПК РФ), новый состав судей обязан лично выслушать показания всех участников.
Всех будут допрашивать повторно.
При новом рассмотрении дела всех свидетелей придется допрашивать заново, поскольку автоматическое «списание» или простой перенос их показаний из протокола предыдущего судебного заседания запрещены законом [ст. 240 УПК РФ]. Суд первой инстанции обязан исследовать все доказательства лично и непосредственно: заслушать показания, осмотреть вещдоки, огласить документы. Новый состав судей не участвовал в прошлом процессе, поэтому он не может оценить достоверность слов свидетелей по бумажным протоколам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В уголовном процессе Российской Федерации показания свидетелей, которые были даны на первом судебном разбирательстве, нельзя просто «списать» или автоматически перенести в материалы нового дела. Однако это не означает, что всех без исключения свидетелей придется вызывать и допрашивать заново.
Действия суда будут зависеть от того, какие именно свидетели понадобятся для установления истины по новому составу судей, а также от позиций сторон (обвинения и защиты). Вот как этот процесс регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ):
1. Оглашение ранее данных показаний (статья 281 УПК РФ)
Основной механизм использования старых протоколов — это оглашение показаний. Если свидетель уже был допрошен в суде первой инстанции, его допрос там проходил под присягой, с соблюдением права на перекрестный допрос сторонами, а его слова зафиксированы в протоколе судебного заседания.
По общему правилу (ч. 1 ст. 281 УПК РФ), оглашение допускается только с согласия обеих сторон (и обвинения, и защиты). Если прокурор и адвокат согласны, суд может просто зачитать старые показания из протокола, и повторно приводить свидетеля не потребуется.
Без согласия одной из сторон оглашение возможно только в исключительных случаях: при смерти свидетеля, тяжелой болезни, препятствующей явке, отказе иностранного гражданина явиться в суд, стихийном бедствии или если установить местонахождение человека не удалось после исчерпывающих мер (ч. 2 ст. 281 УПК РФ).
Важное ограничение: если одна из сторон (например, защита) настаивает на очном допросе конкретного свидетеля для проведения перекрестного допроса новым составом судей, суд будет обязан обеспечить его явку. Огласить показания против воли стороны можно лишь в крайних случаях, прямо предусмотренных ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ (например, если первоначальные показания этого лица фактически являются единственным доказательством вины, их оглашение без согласия защиты крайне затруднено Конституцией РФ и практикой ЕСПЧ, которую учитывает Верховный Суд РФ).
2. Кто подлежит обязательному вызову
Даже если апелляция отправила дело на новое рассмотрение, есть категории лиц, чьи показания огласить невозможно — их нужно допрашивать лично:
Новые свидетели. Все лица, которых следствие или суд первой инстанции не успели допросить до отмены приговора, должны быть вызваны в обязательном порядке.
Свидетели со статусом недопустимости. Если приговор отменили, в том числе из-за нарушений при получении показаний (например, допрос проводился с нарушениями закона), такие протоколы могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Нового судью они интересовать не будут, и свидетеля придется допрашивать заново, чтобы получить законное доказательство.
Ключевые свидетели. Если сторона заявляет обоснованное ходатайство о повторном допросе важного очевидца, ссылаясь на необходимость задать новые вопросы в связи с обстоятельствами, вскрывшимися после первого процесса, суд, скорее всего, пойдет навстречу. Новый состав судей имеет право составить собственное впечатление о достоверности слов свидетеля.
3. Процессуальный порядок действий нового судьи
Поскольку меняется состав суда, новый председательствующий должен выполнить следующие действия:
Установить круг необходимых доказательств. Суд выясняет у сторон, каких именно свидетелей из списка они просят вызвать в новом заседании.
Рассмотреть ходатайства об оглашении. Прокурор или адвокат могут заявить ходатайство об оглашении показаний конкретных лиц согласно ст. 281 УПК РФ. Суд выслушает мнение оппонента и примет решение.
Обеспечить ознакомление. Стороны изучают протокол прошлого судебного заседания. Если свидетель все же вызван, судья перед началом основного допроса может спросить, подтверждает ли он свои предыдущие показания, или уточнить отдельные противоречия между тем, что человек говорил раньше, и новыми материалами дела.
Фиксация новых показаний. Если свидетель вызван повторно, его новые ответы заносятся в протокол нового судебного заседания. При этом старый протокол остается в деле как самостоятельный документ, на который суд сможет ссылаться при оценке показаний на случай выявления существенных противоречий (ст. 190 УПК РФ).
4. Почему нельзя просто «списать» ответы
Правосудие носит устный и непосредственный характер (статья 240 УПК РФ). Каждый состав суда должен самостоятельно исследовать доказательства. Личный контакт судьи со свидетелем позволяет оценить его поведение, уверенность, реакцию на вопросы и возможные противоречия. Кроме того, за время между двумя судебными процессами память свидетеля могла измениться, или открылись новые обстоятельства, влияющие на оценку его слов.
Итог: Полностью избежать вызовов не получится. Однако тех свидетелей, которые уже давали подробные и непротиворечивые показания в присутствии обеих сторон в первом суде, и к которым у сторон больше нет вопросов, вероятнее всего, не будут вызывать повторно. Их показания просто огласят по ходатайству одной из сторон с согласия другой. А вот ключевых фигурантов, свидетелей защиты, людей с сомнительными старыми показаниями или тех, кого кто-то из участников захочет проверить в рамках нового перекрестного допроса, придется допрашивать снова. В итоге объем повторного вызова обычно составляет от трети до половины общего числа свидетелей, но точная цифра зависит от тактики сторон и характера выявленных апелляционной инстанцией ошибок.
Да, всех свидетелей придется допрашивать заново. Новый состав суда обязан лично исследовать все доказательства. Показания с прошлого раза можно будет только зачитать, если свидетель умер, тяжело болен или обе стороны согласны на это.