Обязан ли вставать на воинский учет с категорией Д при смене регистрации?
опубликован позавчера, 09:42
Здравствуйте!
Ваши вопросы очень понятные, и я с радостью помогу разобраться! Вы всё верно подметили в своей ситуации. Давайте по пунктам.
1. Нужно ли идти в военкомат по этому направлению? Нет, не нужно. Когда вам присвоили категорию «Д», вас по закону освободили от исполнения воинской обязанности. Согласно статье 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности (в том числе по состоянию здоровья — категория «Д»), не подлежат воинскому учёту. Вас уже сняли с учёта, и вставать на него заново — ни по месту жительства, ни по месту пребывания — не требуется.
2. Будет ли ответственность, если проигнорировать направление? Нет, административной ответственности не будет. Направление, которое выдали в отделе по вопросам миграции, — это не повестка. Оно носит информационный характер: МВД просто сигнализирует военкомату, что появился гражданин, который ранее не состоял на учёте (или сведения о нём обновились), чтобы ведомство проверило статус. Поскольку по закону вы под действие норм о воинском учёте не подпадаете, неявка по такому направлению не образует состава правонарушения. Статьи 21.5 КоАП РФ (и её части вроде 2.1) касаются ситуаций, когда человек обязан состоять на учёте, но не сообщил об изменении данных (например, о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией). В вашем случае такой обязанности нет.
3. Правильно ли вы поняли про статью 8 ФЗ № 53-ФЗ? Да, правильно. Вы верно сориентировались: эта статья как раз закрепляет, что граждане, освобождённые от воинской обязанности (в том числе по категории «Д»), из сферы воинского учёта исключены. А то, что в системе МВД при регистрации сработала автоматическая выдача такого направления, — это технический момент: система настроена так, чтобы выявлять всех, кто потенциально должен состоять на учёте, и направлять их в военкомат. Но для вас это не создаёт юридической обязанности.
Мой совет: сохраните у себя документы, подтверждающие категорию «Д» и снятие с учёта (справку из военкомата, отметку в паспорте). Если в будущем возникнут вопросы (например, от работодателя или из другого ведомства), они станут вашим главным аргументом. А на само направление из МВД просто не обращайте внимания — юридической силы для вас оно не имеет.
Если появятся ещё вопросы по смежным темам — спрашивайте, помогу разобраться
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, Вы понимаете ситуацию в целом правильно. Если у Вас официально установлена категория годности «Д» — не годен к военной службе, и Вы освобождены от исполнения воинской обязанности, то обязанности состоять на воинском учёте у Вас нет. Пункт 1 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ прямо устанавливает, что граждане обязаны состоять на воинском учёте за исключением граждан, освобождённых от исполнения воинской обязанности.
Соответственно, постановка на воинский учёт по новому месту пребывания требуется только от граждан, которые обязаны на таком учёте состоять. Само направление, выданное подразделением МВД при регистрации, ещё не означает возникновения у Вас обязанности вновь становиться на учёт. Закон действительно предусматривает, что органы внутренних дел при регистрации могут выдавать направление в военкомат гражданам, которые не состоят на учёте, но обязаны состоять на нём. Поэтому при подтверждённой категории «Д» выдача такого направления вполне может быть следствием того, что в информационной системе МВД отсутствуют либо некорректно отражены сведения о Вашем освобождении.
По ст. 21.5 КоАП РФ ответственность связана с неисполнением обязанностей по воинскому учёту, в частности с неявкой по повестке либо иными нарушениями установленных обязанностей. Но если Вы в силу ст. 8 Закона № 53-ФЗ вообще не относитесь к лицам, обязанным состоять на воинском учёте, привлекать Вас только за игнорирование такого направления оснований быть не должно.
При этом я бы не советовал просто выбрасывать направление и ничего не делать. Практически безопаснее направить в военкомат письменное обращение с приложением копии страницы паспорта со штампом, документа о категории «Д» и снятии с воинского учёта, указав, что в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ Вы освобождены от обязанности состоять на воинском учёте, и попросить подтвердить отсутствие необходимости постановки на учёт по месту пребывания. Так у Вас останется письменное подтверждение на случай дальнейших вопросов со стороны МВД или военкомата.
Могу подготовить короткое заявление в военный комиссариат с правовым обоснованием, чтобы закрыть этот вопрос официально и не ходить туда без необходимости.
Нет, вы не обязаны идти в военкомат и вставать на воинский учет. Административная ответственность за игнорирование данного направления для вас не предусмотрена, а ваши выводы относительно статьи 8 ФЗ № 53-ФЗ и автоматической работы системы МВД абсолютно верны. Граждане с категорией годности «Д» признаются полностью не годными к военной службе и освобождаются от исполнения воинской обязанности. Согласно п. 4 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ № 719) и ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ, такие граждане навсегда снимаются с воинского учета и исключаются из запаса. Поскольку вы юридически больше не являетесь военнообязанным лицом, требования о явке для постановки на учет к вам не относятся. Статья 21.5 КоАП РФ наказывает за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Субъектом данного правонарушения может быть только гражданин, обязанный состоять на воинском учете. Так как вы с этого учета официально и окончательно сняты (о чем свидетельствуют штамп в паспорте на 13-й странице и имеющаяся у вас справка), привлечь вас к ответственности по этой статье невозможно. У вас просто нет тех обязанностей, за нарушение которых предусмотрен штраф. Вы можете его проигнорировать или утилизировать. Никаких негативных юридических последствий для вас не наступит. Полученные вами документы о регистрации по месту пребывания в Красноярске полностью законны и действительны. Рекомендуется просто хранить справку из военкомата и паспорт со штампом вместе с остальными личными документами на случай, если у работодателя или других ведомств возникнут вопросы к вашему статусу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Доброго дня желаю Вам!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Отвечу по порядку.
1. Нужно ли идти в военкомат по этому направлению? Нет, не нужно. Вы правильно сослались на ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ: граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности (а категория «Д» как раз означает такое освобождение), не подлежат воинскому учёту. После того как военно-врачебная комиссия установила категорию «Д» и вас сняли с учёта, эта обязанность с вас снята полностью. Поэтому требовать от вас постановки на учёт по новому месту пребывания незаконно.
2. Будет ли штраф, если проигнорировать направление? Нет, административной ответственности за это не предусмотрено. Статья 21.5 КоАП РФ касается ситуаций, когда человек обязан состоять на воинском учёте, но не исполняет эту обязанность (например, не сообщил о переезде или не явился по повестке). Если обязанности нет (как в вашем случае), то и состава правонарушения нет.
3. Правда ли, что направление — это просто автоматическая распечатка? Да, по сути так и есть. Когда вы оформляете регистрацию по месту пребывания, система МВД в автоматическом режиме формирует такое направление для всех граждан, которые по её данным потенциально подлежат воинскому учёту. Система не всегда «видит» в реальном времени статус «снят с учёта по категории „Д"», поэтому выдаёт шаблон. Это техническая особенность взаимодействия ведомств, а не законное основание для вашей явки.
Что сделать на практике?
Я рекомендую не игнорировать документ полностью, а поступить так:
Возьмите с собой документы, подтверждающие ваш статус: отметку в паспорте, справку из военкомата о категории «Д» и снятии с учёта.
Подойдите к сотруднику военкомата (можно без записи, просто уточнить) и коротко поясните ситуацию. Покажите документы — этого будет достаточно, чтобы вопрос закрыли.
Так вы закроете вопрос официально и избежите лишних вопросов в будущем, если система снова сгенерирует подобное направление.
Удачи Вам в решении вопроса!
Добрый день!
Нет, вы не обязаны идти в военкомат по этому направлению, и ответственности за его неисполнение в вашей ситуации не предусмотрено.
1. Ваш статус и обязанности
У вас установлена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Согласно ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, вы не относитесь к гражданам, подлежащим воинскому учету. Вы сняты с воинского учета и освобождены от исполнения воинской обязанности.
Направление, которое вам выдали в МВД, в данном случае является автоматической распечаткой программы.
Сотрудники миграционного отдела выдают такие направления мужчинам призывного возраста, поскольку в базе может не сразу отображаться информация о вашей категории годности «Д» и снятии с воинского учета.
Само по себе такое направление не создает для вас юридической обязанности, если вы не подлежите воинскому учету.
2. Ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ
Штраф по ст. 21.5 КоАП РФ вам не грозит.
Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
Поскольку вы не относитесь к гражданам, состоящим или обязанным состоять на воинском учете, привлечь вас к ответственности за неявку по такому направлению невозможно.
3. Что делать с направлением
Вы можете не являться в военкомат по этому направлению.
Если вы хотите дополнительно убедиться, что вопросов не возникнет, можно один раз позвонить в военкомат, объяснить ситуацию и уточнить, нужно ли вам являться. После этого вопрос будет закрыт.
Здравствуйте!
Граждане, получившие категорию годности «Д», полностью освобождены от воинской обязанности и не должны вставать на воинский учет при смене места жительства или регистрации.
Направление, выданное Вам органом МВД не имеет никакой силы в данном случае.
Обязаны ли Вы вставать на учет по новому адресу?
Нет, не обязаны.
Изменение места жительства или пребывания, даже в пределах РФ, обязывает регистрироваться в военкомате только тех граждан, которые обязаны состоять на воинском учете. Вы же были сняты с учета из-за своей категории.
Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»), освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ, граждане, освобожденные от воинской обязанности, воинскому учету не подлежат.
Так как Вы официально сняты с учета, о чем свидетельствуют штамп в паспорте на 13-й странице и справка комиссариата, Вы юридически исключены из системы воинского учета раз и навсегда.
Любые требования повторной постановки на учет незаконны.
Предусмотрена ли административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ?
Нет, привлечь Вас к ответственности невозможно.
Диспозиция ст. 21.5 КоАП РФ прямо указывает, что ответственность наступает за неисполнение обязанностей по воинскому учету гражданами, обязанными состоять или состоящими на воинском учете.
Поскольку у Вас отсутствует обязанность состоять на учете в силу п. 1 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ, Вы не являетесь субъектом данного правонарушения.
Наложение штрафа в данном случае будет грубым нарушением норм материального права и легко аннулируется через прокуратуру или суд.
Почему МВД выдало направление?
Вы абсолютно правильно поняли весь порядок или свою ситуацию.
Органы МВД обязаны выдавать такие направления на основании п. 2 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ.
База данных МВД при оформлении регистрации по месту пребывания автоматически формирует бланк направления для всех лиц мужского пола призывного/военнообязанного возраста, так как ведомство не имеет прямой интеграции со всеми медицинскими архивами военкоматов в режиме онлайн.
Данный документ выдается «на всякий случай» в рамках межведомственного взаимодействия.
Рекомендации:
Вы можете полностью проигнорировать данное направление и никуда не ходить, закон на Вашей стороне.
Но, чтобы полностью обезопасить себя от возможных технических ошибок, например, если военкомат Красноярска по ошибке заведет на Вас личную карточку из-за уведомлений от МВД, рекомендуется сделать следующее:
1. Носите с собой копию справки: Сделайте несколько копий справки/документа из военкомата о снятии с учета по категории «Д» и храните их дома (оригинал носить не нужно).
2. Предъявление документов: Если к Вам когда-либо возникнут вопросы со стороны проверяющих органов или по месту работы/учебы, достаточно предъявить 13-ю страницу паспорта со штампом и копию архивной справки, на практике исчерпывающие доказательства Вашего статуса.
3. Действия органа МВД обжаловать через Главк УВД МВД и прокуратуру.
Требования по направлению просто игнорировать.
Правовое обоснование: абз. 2 п. 1 и п. 2 ст. 8, п. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 1.5, 21.5 КоАП РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ваша ситуация требует разбора на стыке Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ № 53) и Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.
Краткий ответ:
Обязаны ли вы идти в военкомат? Нет, не обязаны. Постановка на воинский учет по месту пребывания для граждан с категорией «Д» законом не предусмотрена.
Предусмотрена ли ответственность? Формально риск штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ существует из-за пробела в законодательстве, но при наличии у вас документов об освобождении он легко оспаривается. На практике штрафы за это не накладываются.
Правильно ли ваше понимание ст. 8 ФЗ № 53? Да, логика верна, однако автоматическая распечатка направления МВД — это не просто сбой программы, а прямое исполнение ведомственного регламента.
Подробный правовой анализ
1. Обязанность вставать на учет
Ваши рассуждения абсолютно корректны. Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 8 ФЗ № 53, воинская обязанность включает в себя воинский учет. Однако согласно пункту 4 той же статьи 8, граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности (как в вашем случае), не подлежат воинскому учету.
Пункт 15 Положения о воинском учете (№ 719) дублирует эту норму: постановке на воинский учет подлежат все призывники и военнообязанные, кроме тех, кто признан не годным к военной службе с исключением с воинского учета (категория «Д»). Поскольку категория «Д» означает полное освобождение от воинской обязанности, сама база для постановки на учет отсутствует. Вы сняты с него окончательно, и новый адрес регистрации или пребывания этого факта не меняет.
2. Природа направления от МВД
Направление, которое вам выдали в отделе по вопросам миграции, действительно является результатом работы межведомственной системы СМЭВ (системы межведомственного электронного взаимодействия).
МВД обязано передавать сведения о вновь зарегистрированных гражданах мужского пола в военные комиссариаты. В свою очередь, программное обеспечение военкоматов настроено так, что при получении данных о любом мужчине призывного возраста оно автоматически формирует повестку или направление для сверки данных. Система не учитывает ваш статус исключения из запаса, так как данные о категории годности могут передаваться с задержкой или требовать ручной верификации оператором. Это стандартная бюрократическая процедура, которая игнорирует юридический факт вашего освобождения.
3. Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ)
Здесь возникает законодательный пробел. Статья 21.5 КоАП РФ предусматривает штраф от 10 000 до 30 000 рублей за:
«несообщение в установленный срок в военный комиссариат... сведений об изменении места жительства в пределах одного муниципального образования, либо об изменении места пребывания на срок более трех месяцев...»
Формально гражданин обязан сообщать эти сведения, если он состоит или обязан состоять на воинском учете. Логика защиты вашей позиции строится следующим силлогизмом:
Граждане с категорией «Д» не состоят и не обязаны состоять на воинском учете (п. 4 ст. 8 ФЗ № 53).
Следовательно, норма ст. 21.5 КоАП РФ к ним неприменима, так как субъект правонарушения (лицо, состоящее на учете) отсутствует.
Однако буквальный текст статьи 21.5 КоАП РФ прямо не содержит оговорки «за исключением лиц с категорией Д». Из-за этой неточности сотрудник военкомата теоретически может составить протокол, посчитав, что раз вы прибыли на новое место пребывания, то должны были явиться хотя бы для подтверждения своего статуса.
На практике вероятность такого сценария крайне мала. Сотрудники военкоматов ежедневно работают с тысячами личных дел и прекрасно знают разницу между призывниками и гражданами с категорией «Д». Если дело дойдет до протокола, его отмена будет гарантирована вашим документом об освобождении при первой же жалобе в прокуратуру или суд.
Важное уточнение про регистрацию: Регистрация по месту пребывания обязательна только при нахождении вне места постоянной регистрации свыше 90 дней. Если ваша поездка краткосрочная, вопрос вообще снимается. Если постоянная регистрация оформлена в том же муниципальном образовании (например, другой район Красноярска), обязанность уведомлять военкомат даже для военнообязанных сейчас законодательно исключена (действует принцип экстерриториальности внутри муниципалитета).
Как действовать на практике
Игнорировать направление можно, закон полностью на вашей стороне. Однако чтобы избежать любых возможных визитов участкового или сотрудников военкомата по новому адресу, рекомендуется один из следующих путей:
Способ через МФЦ (самый простой): При подаче заявления на регистрацию по месту пребывания в МФЦ (или через Госуслуги) вы могли поставить отметку в графе «Не состою на воинском учете / снят с учета», приложив скан справки. Если вы делали это через Госуслуги, попробуйте отозвать заявление на постановку на учет, если оно там висит в разделе уведомлений, прикрепив фото справки с категорией «Д».
Способ без личного контакта: Направить в ОМ ВККК по Октябрьскому и Железнодорожному районам ценным письмом с описью вложения короткую информационную справку.
Текст: «Настоящим сообщаю, что я [ФИО], [дата рождения], освобожден от исполнения воинской обязанности решением военного комиссариата [такого-то] от 01.09.2023 г., категория годности "Д". Копия подтверждающего документа прилагается. На основании п. 4 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ воинскому учету не подлежу. Прошу приобщить данную информацию к материалам проверки».
Это займет 15 минут на почте и навсегда закроет вопрос. Квитанция об отправке письма станет абсолютной защитой от любых претензий по ст. 21.5 КоАП РФ.
Личный визит (если есть время): Зайти в военкомат, показать паспорт со штампом и справку, сказать секретарю: «Я с категорией "Д", вот документы, пришел снять ваш вопрос перед миграционной службой». Учетную карточку заводить не станут, а лишь внесут пометку в базу, после чего электронные запросы от МВД перестанут формироваться.
Резюме: Ваша интерпретация законодательства верна. Идти в военкомат для постановки на учет вы не обязаны. Ответственность возможна только из-за несовершенства формулировок КоАП РФ, но она незаконна и легко отбивается имеющимися у вас документами. Для полного спокойствия лучше всего отправить в военкомат одно письмо с копией справки.