Мурманск, сегодня, 18:46

Поможет ли заключение брачного договора обезопасить меня от притязаний кредиторов со стороны супруги?

Вопрос №25040971 из г. Мурманск
опубликован сегодня, 18:46
Добрый день. Женаты 2 года, у супруги есть добрачные долги, давние, еще с 2012-2013 года, давно проданы коллекторам. Долги не выплачиваются по причине невозможности взыскания (ст.46.1), но производство время от времени возобновляется. Фактически ведем раздельный бюджет. Есть общая дочь 2 года. Сейчас я планирую покупку машины. Поможет ли заключение брачного договора обезопасить меня от притязаний кредиторов со стороны супруги? Можно ли прописать в брачном договоре ведение раздельного бюджета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, брачный договор поможет. Договор создаст правовой барьер, но чтобы он сработал, нужно выполнить одно обязательное условие.

В брачном договоре Вы вправе установить режим раздельной собственности. Пропишите, что имущество, приобретённое в браке, в том числе машина, становится личной собственностью того супруга, на кого оформлено.

Тогда по закону кредиторы супруги не смогут обратить на него взыскание — взыскание возможно только на личное имущество должника.

Также в договоре можно зафиксировать, как распределяются доходы и расходы: кто за что платит, какие средства считаются личными, а какие общими на конкретные цели.

Но ключевое правило из ст. 46 СК РФ: супруг обязан уведомить своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора.

Если этого не сделать, кредитор вправе игнорировать договор и требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для погашения долга.

В вашей ситуации это значит: даже с идеальным договором, если супруга не сообщит старым коллекторам о новом режиме имущества, у них останется аргумент для претензий к совместным активам.

Суд может оспорить договор, если увидит явную диспропорцию, например, если все активы закреплены за одним супругом, а все долги «повешены» на другого. Это расценивается как злоупотребление правом. Старайтесь сохранять баланс в условиях.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 18:54
Оценка автора вопроса:

Еще дополнение - машину собираюсь покупать на средства, полученные от продажи машины, купленной мною до брака + мои родители подарят мне половину стоимости новой машины. Это тоже надо как-то зафиксировать?

Долги супруги появились задолго до заключения брака (больше, чем за 10 лет), из совместного имущества у нас только квартира в ипотеке.

сегодня, 18:56

Здравствуйте

Да, в вашей ситуации — поможет. Долги, которые возникли до брака (в 2012–2013 годах), по закону считаются личными обязательствами супруги. По общему правилу, по таким долгам взыскание обращается только на личное имущество должника.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 18:48
Оценка автора вопроса:

Еще дополнение - машину собираюсь покупать на средства, полученные от продажи машины, купленной мною до брака + мои родители подарят мне половину стоимости новой машины. Это тоже надо как-то зафиксировать?

сегодня, 18:49

Да, брачный договор поможет. Пропишите в нем раздельную собственность на будущую машину и раздельный бюджет. Заключите его до покупки и обязательно у нотариуса. Это защитит машину от кредиторов супруги, хотя они могут попытаться оспорить договор.

сегодня, 18:48
Оценка автора вопроса:

Еще дополнение - машину собираюсь покупать на средства, полученные от продажи машины, купленной мною до брака + мои родители подарят мне половину стоимости новой машины. Это тоже надо как-то зафиксировать?

сегодня, 18:49

Да, обязательно зафиксируйте. Сохраните договоры купли-продажи старой машины, оформите договор дарения от родителей и проследите, чтобы перевод был с пометкой «на покупку автомобиля». Впишите эти факты в брачный договор. Это сделает вашу позицию практически неуязвимой.

В брачном договоре пропишите:

· «Автомобиль [марка, модель], приобретаемый на имя [ваше ФИО], является его личной собственностью, так как приобретен на денежные средства, вырученные от продажи его добрачного имущества, и на подаренные ему родителями денежные средства».

сегодня, 18:55
Оценка автора вопроса:

А если это будет не перевод денег мне, а родители мне купят машину полностью со своих денег, а я им отдам, когда продам свою машину)?

сегодня, 18:57

Да, этот вариант работает. Пусть родители купят машину на себя, а затем продадут ее вам за деньги от продажи вашей добрачной машины. Обязательно сохраните договоры купли-продажи. Это создаст цепочку, доказывающую, что машина куплена на ваши личные средства, а не на совместные.

сегодня, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваш брачный договор не будет касаться кредиторов, которые существовали до появления договора. Договор действует только на будущие требования. Поэтому если Вы купите машину, то кредиторы будут иметь возможность ее забрать и продать за долги.

Если у жены общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

сегодня, 18:49
Оценка автора вопроса:

Еще дополнение - машину собираюсь покупать на средства, полученные от продажи машины, купленной мною до брака + мои родители подарят мне половину стоимости новой машины. Это тоже надо как-то зафиксировать? Под процедуру банкротства супруга не проходит, вопрос изучали.

сегодня, 18:50

Если Вы будете покупать авто на подаренные деньги и деньги от продажи добрачного имущества, то тогда кредиторы жены не будут на нее претендовать, т.к. машина изначально не входит в совместно нажитое имущество. Брачный договор заключать не нужно на такое имущество.

Дарение денег да, надо фиксировать. Договор дарения нужно заключать с переводом денег с карты на карту.

сегодня, 18:53
Оценка автора вопроса:

Да, поможет, можно указать в брачном договоре, что режим имущества является раздельным, включая денежные средства.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

сегодня, 18:56
Оценка автора вопроса:

Кто мешает вашей жене просуженные долги сроком 7 лет и более внесудебно обанкротить по ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ?

Оформите покупку на родителей, а они вам подарят её. Авто будет вашей собственностью и совместно нажитой в браке не будет.

сегодня, 18:57