Какую статью ФЗ указать при требовании письменного отказа школы в 10 класс?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на какую статью ФЗ я могу сослаться при требовании от школы письменного отказа в приеме в 10 класс
Лучший ответ

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отказ в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию допускается только по причине отсутствия свободных мест. Иных оснований для отказа закон не предусматривает. Это означает, что школа обязана принять вашего ребёнка в 10 класс, если есть свободные места, либо предоставить письменный отказ с указанием причины.

Для того чтобы получить такой отказ, необходимо подать письменное заявление о приёме (или о предоставлении информации о возможности приёма) в школьную канцелярию с отметкой на копии, либо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В заявлении сошлитесь на ст. 67 ФЗ-273 и попросите письменно сообщить о решении, а при отказе — указать конкретное основание, в том числе количество свободных мест на момент обращения.

Также следует учитывать, что Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458) предусматривает письменную форму отказа. Если школа отказывается дать письменный ответ, вы можете обжаловать бездействие в управление образования или прокуратуру.

Резюме: ключевая статья — ч. 4 ст. 67 ФЗ-273. Ссылайтесь именно на неё, требуя письменный отказ. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Спасибо! Но 10 классы все считаются профильными и школы принимают по результатам ОГЭ. Всё равно обязана школа принять, пока есть свободные места?

Вам статьи ненужны, они должны обосновать свой отказ.

При требовании мотивированного письменного отказа в приеме в 10 класс вам необходимо ссылаться на часть 4 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также на Порядок приема, утвержденный Минпросвещения.

Ч. 4 ст. 67 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — ключевая норма. Согласно ей, государственная или муниципальная школа может отказать в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. Другие причины (низкий средний балл аттестата, тройки за ОГЭ) для общеобразовательных классов незаконны. Exception составляют профильные классы, где региональным законом разрешен индивидуальный отбор (ч. 5 ст. 67 ФЗ № 273), но и в этом случае процедура отбора должна быть строго зафиксирована.

П. 17 Приказа Минпросвещения России № 458 — данный пункт регулирует процедуру информирования родителей. В случае отказа в приеме школа обязана выдать официальный документ с указанием конкретной причины.

Имея на руках письменный отказ или копию заявления с отметкой о приеме (на которое школа не ответила), вы сможете незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и Департамент образования вашего региона. Минпросвещения РФ держит приемную кампанию в 10 классы на особом контроле.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Ссылайтесь на ч. 4 ст. 67 ФЗ-273 «Об образовании в РФ»: отказ в приёме в 10 класс допустим лишь при отсутствии свободных мест. Письменный отказ школа обязана дать по вашему заявлению. Требование о письменном отказе вытекает из закона: заявление подаётся в двух экземплярах, на втором ставится отметка о принятии. В ответе должны быть указаны причина и количество свободных мест. Если отказ не дают или причина не указана, вы вправе обратиться в управление образования или прокуратуру. Неправомерный отказ можно оспорить в суде, но сначала рекомендуется досудебный порядок. Рекомендую получить письменную позицию школы и при необходимости проконсультироваться со специалистом.

Спасибо! Школа ссылается на рейтинговый отбор по результатам ОГЭ. Принимают только заявления на конкурсный отбор, а не зачисление.

Требуйте письменный отказ со ссылкой на часть 4 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — единственное законное основание для этого отсутствие свободных мест .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.