Как поступит суд, если включен новый кредитор перед завершением банкротства?
опубликован сегодня, 00:18
Суд не завершит процедуру реализации имущества в назначенную дату. Заседание будет отложено, а процедура — продлена.
Как поступит суд:
Откажет в удовлетворении ходатайства. Судья вынесет определение об отказе в завершении процедуры банкротства (реализации имущества). Основание для отказа прямо прописано в законе о банкротстве и подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ: завершение процедуры при наличии нерассмотренных требований кредиторов недопустимо.
Логика суда: пока требование нового кредитора не рассмотрено по существу, реестр требований нельзя считать сформированным. Невозможно проверить полноту конкурсной массы, рассчитать пропорции распределения денег между всеми кредиторами и выдать финансовому управляющему итоговый отчет.
Привлечет нового кредитора к участию в заседании. Поскольку кредитор уже включен в дело (его требования приняты к рассмотрению), он является участником процесса. Суд даст ему высказаться по поводу ходатайства АУ. Новый кредитор почти наверняка заявит возражения против завершения процедуры, так как его лишают права на получение денежных средств из выручки от продажи имущества должника.
Продлит срок процедуры. Суд вынесет отдельное определение о продлении срока реализации имущества. Как правило, срок продлевается еще на 6 месяцев (стандартная практика согласно ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), чтобы финансовый управляющий успел:
дождаться вступления в силу определения о включении нового кредитора в реестр;
провести собрание кредиторов с учетом обновленного реестра;
распределить денежные средства пропорционально требованиям всех включенных лиц;
подготовить новый финальный отчет.
Назначит новое заседание. Оно состоится после того, как истечет продленный срок или когда будут выполнены необходимые действия (например, вступит в силу акт о включении кредитора).
Почему это происходит (правовая база):
Согласно п. 2 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина только после рассмотрения отчета финансового управляющего. В этом отчете должно быть указано, что расчеты со всеми кредиторами произведены. Если новый кредитор включен в реестр, но деньги ему еще не выплачены (а выплатить их невозможно до окончательного формирования реестра и собрания), условие для завершения процедуры не выполнено. Кроме того, согласно позиции ВС РФ, наличие нерассмотренного обособленного спора о включении в реестр само по себе блокирует возможность завершения дела.
Что произойдет на самом заседании через два месяца:
Скорее всего, оно пройдет быстро. Суд откажет в завершении, официально зафиксирует включение нового кредитора в реестр (если этого еще не произошло отдельным актом), продлит срок реализации своим определением и назначит следующее заседание через несколько месяцев.
Чего ждать должнику:
Завершения процедуры в ближайшее время ждать не стоит. Ваша процедура банкротства затягивается минимум на срок судебного разбирательства по требованию нового кредитора плюс стандартный срок продления (обычно +6 месяцев).
Важные нюансы:
Влияние на освобождение от долгов: если имущество у вас отсутствует (или его недостаточно даже для старых кредиторов), то после включения нового лица в реестр и формального продления процедуры суд все равно освободит вас от обязательств перед всеми кредиторами, включая нового. Однако сам процесс займет больше времени.
Исключение: единственный сценарий, при котором суд может завершить процедуру вопреки новому кредитору — это полное отсутствие у должника какого-либо имущества и доходов, подтвержденное финансовым управляющим. Но даже в этом случае суды предпочитают сначала включить нового кредитора в реестр, зафиксировать нулевой реестр и закрыть дело, либо продлить его на минимальный срок (1–2 месяца) для соблюдения процессуальных сроков обжалования.
Риски оспаривания: если судья по ошибке удовлетворит ходатайство АУ и закроет дело, новый кредитор немедленно подаст апелляционную жалобу. Вышестоящий суд отменит такое решение, а сроки вашего банкротства растянутся еще сильнее из-за пересмотра дела.
Обязанности финуправляющего: после поступления нового требования управляющий обязан уведомить нового кредитора о ходе процедуры, предоставить информацию об имуществе и собраниях, а также учесть его голос при принятии решений.
Краткий итог: процедуру нужно ждать дольше. Заседание через два месяца станет лишь технической точкой, где суд официально оформит отказ в завершении, включит нового участника и запустит механизм продления сроков. Рассчитывать на списание долгов следует не ранее чем через 6–9 месяцев с текущей даты, когда требование нового кредитора окончательно утвердится, а срок продленной процедуры истечет. Для получения точной информации рекомендуется отслеживать движение дела через систему «Картотека арбитражных дел» (kad.arbitr.ru).
Спасибо за развёрнутый ответ.
Но если нет имущества , только зарплата .
И к тому же , все реестры уже закрыты , финансовый управляющий рассчитался со всеми кредиторами и направил ходатайство на завершение.
Забыла уточнить суд назначил рассмотрение ходатайства о завершении на 2.10.2026 а когда включился новый кредитор суд назначил еще одно заседание по рассмотрении этого заявления на вступления на 25.09.2026.
Есть ли надежда что суд откажет ему потому что он опоздал по срокам подачи заявления?
Суд может отложить рассмотрение ходатайства о завершении, если включение нового кредитора потребует дополнительной проверки. Это стандартная практика, чтобы не нарушить права кредиторов. Если же требование не влияет на расчёты, процедура может быть завершена. В любом случае, решение выносит суд, и его действия зависят от конкретных обстоятельств. Рекомендую ознакомиться с материалами дела и при необходимости обратиться к специалисту для точного прогноза.
Суд не завершит процедуру сразу, он отложит заседание или приостановит рассмотрение ходатайства, пока не разрешит вопрос с новым кредитором.
Когда АУ подаёт ходатайство о завершении, суд проверяет, выполнены ли все мероприятия по закону (п. 2 ст. 213.28 Закона о банкротстве № 127-ФЗ).
Но если в процесс вступает новый кредитор, подаёт заявление о включении требования в реестр, суд не может игнорировать этот факт: необходимо оценить обоснованность требования, возможно, дать время другим участникам на возражения.
Поэтому суд назначит отдельное заседание или отложит текущее, чтобы рассмотреть требование нового кредитора.
Только после этого суд вернётся к вопросу о завершении процедуры.
.Не ждите автоматического завершения.
Активно участвуйте: следите за материалами дела, заявляйте возражения, если считаете требование нового кредитора необоснованным, например, из-за пропуска срока или отсутствия доказательств.
Если срок на включение в реестр пропущен по уважительной причине, новый кредитор может ходатайствовать перед судом о его восстановлении (п. 2 ст. 213.8 Закона о банкротстве).