Тольятти, вчера, 14:12

Как пояснить налоговой происхождение дома и гаража после дарения?

опубликован вчера, 14:12
Добрый день! Хотел уточнить у людей, которые сталкивались или компетентны в такой ситуацией: В 2024 году мне был "подарен" по договору дарения дом и земельный участок, дарителем выступала моя родная тетя (сестра отца), т.к. она не является мне ближним родственником я оформил 3 НДФЛ и оплатил как полагается налог. Сейчас мне налоговая выставляет еще одно требование по предоставлению пояснений на жилой дом и гараж, которые я сам построил после оформления договора дарения в 2025 году. В требовании они пишут "Представить копию договора дарения объекта недвижимого имущества по адресу: РОССИЯ, С обл, ул, ,,, кад. №: ___; РОССИЯ, С,,, кад. №: ____. Представить документы, подтверждающие степень родства с Дарителем. (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и пр. ). В связи с получением дохода от отчуждения имущества по адресу: представить следующие документы:1) документы, подтверждающие отчуждение данного объекта (договор купли-продажи); 2) документы, подтверждающие расходы на приобретение объекта (договор купли-продажи). Или представить иные имеющиеся документы – договор дарения, решение суда, документы, подтверждающие расходы Дарителя/Наследодателя, соглашения и пр". Теперь сам вопрос, как правильно оформить пояснение и "малой кровью" разойтись с налоговой?
Лучший ответ

Налоговая запросила пояснения в рамках камеральной проверки, так как зарегистрировала за вами новое имущество (дом и гараж) и не видит у вас официальных доходов для их строительства.

Поскольку дом и гараж построены вами самостоятельно на участке, полученном по договору дарения, они не являются объектом дарения и не подлежат налогообложению как доход (ст. 210, 217 НК РФ). Пояснять происхождение самих построек можно.

Как правильно составить пояснение:

· Письменная форма: Направьте в налоговую письменные пояснения с приложением подтверждающих документов.

· Структура пояснения: В свободной форме укажите, что вы являетесь собственником земельного участка по договору дарения (приложите копию). Затем поясните, что жилой дом и гараж были построены вами за счет собственных накоплений в 2025 году. Приложите выписки из ЕГРН на оба объекта.

· Документы по требованию: Договор купли-продажи и документы о расходах на приобретение предоставить невозможно, так как имущество не приобреталось, а строилось вами. Чеки и квитанции на стройматериалы приложите, если сохранились.

· Срок: Ответьте в срок, указанный в требовании (обычно 5 рабочих дней).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:25
Спасибо большое за Вашу развернутую консультацию. При необходимости обязательно с Вами свяжусь.

Если честно, то не очень понятно, что нужно налоговой.

Если Вы получив в подарок недвижимость (дом и землю), оплатили налог с дохода и подали декларацию, учитывая, что даритель не Ваш близкий родственник , то больше вы ничего не должны.

А что вы строите на своем личном земельном участке, который у вас в собственности - налоговую касаться не должно.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 14:19

Здравствуйте. В данной ситуации основное – своевременно отреагировать на требование налоговой. Вам следует представить письменные пояснения и копии документов: договор дарения, подтверждение родства, доказательства уплаты налога, а также документы о строительстве дома и гаража. В пояснении укажите, что данные объекты построены вами в 2025 году, не продавались, поэтому дохода не возникло. Если возникнут сложности с подготовкой, рекомендую обратиться к специалисту за консультацией.

вчера, 14:20

из документов о строительстве у меня есть только технический паспорт на дом и гараж.

вчера, 14:22

В описанной ситуации налоговая инспекция проводит камеральную проверку вашей декларации 3-НДФЛ и запрашивает пояснения в связи с выявленными расхождениями. Требование основано на ст. 88 НК РФ. Игнорировать его нельзя: в срок, указанный в требовании (обычно 5–10 рабочих дней), необходимо представить письменные пояснения и копии документов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 14:48

Разберем, что требую сотрудники инспекции и как правильно отреагировать.

1. Представьте копию договора дарения и документы о родстве.

Вы уже получили в дар дом и земельный участок от тёти. Для целей НДФЛ тётя не относится к близким родственникам (ст. 217 НК РФ, ст. 14 СК РФ), поэтому доход от дарения облагается налогом. Вы правильно подали 3-НДФЛ и уплатили налог. К пояснению приложите:

- копию договора дарения;

- документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении вашего отца и тёти, ваше свидетельство о рождении (или судебный акт, если документы утрачены);

- копии платежных документов об уплате налога и копию самой декларации с отметкой о принятии.

вчера, 22:22