Можно ли жильцу МКД ставить автоматы в этажном щитке?
опубликован сегодня, 19:45
Здравствуйте
Сразу отвечу коротко: нет, житель МКД не имеет права самостоятельно переносить установку автоматов (для розеток, освещения и т.п.) из квартирного щитка в этажный. И то, что в этажном щитке «теоретически есть место» (20 автоматов с УЗО), тут не аргумент. Ваша ситуация действительно создаёт риски, и я объясню, почему так.
Почему это проблема
Дело в разделении зон ответственности и технической логике. Этажный щиток — это общедомовое имущество. Его проект, схема соединений и распределение функций (вводной автомат, счётчик, защита общедомовых линий) рассчитаны управляющей организацией. Когда жилец самовольно ставит в таком щитке свои групповые автоматы, он нарушает эту схему.
Что из этого следует:
Нарушение схемы защиты. Автомат в этажном щитке обычно защищает линию до того места, где начинается зона ответственности собственника. Если вы поставите в этажном щитке свои автоматы для отдельных групп (розетки в спальне, свет на кухне), может нарушиться селективность: при аварии непонятно, какой автомат должен сработать, есть риск ложных отключений или, наоборот, несрабатывания там, где нужно.
Сложность обслуживания. Когда в одном щитке «намешаны» схемы разных квартир, возникает тот самый «кошмар из проводов» («соплификация»). Это повышает риск короткого замыкания, перегрева контактов, усложняет поиск неисправности для электрика из УК.
Риск вмешательства в общедомовую сеть. Самовольное подключение к шинам этажного щитка — это несанкционированное вмешательство в общедомовую систему электроснабжения.
А как должно быть?
По принятой практике:
В этажном щитке обычно есть вводной коммутационный аппарат (иногда с возможностью пломбировки) и счётчик. Иногда там же ставят аппарат, который защищает кабель, идущий к вашей квартире.
Все групповые автоматы (на розетки, свет, мощные потребители) и УЗО для конкретных линий квартиры монтируются в квартирном щитке. Именно там вы проектируете схему под свои нужды, разбиваете нагрузку на группы, обеспечиваете правильную изоляцию нулевых проводников для каждого УЗО.
Что делать?
Если вы уже внесли такие изменения — лучше их устранить. Я рекомендую:
Пригласить квалифицированного электрика. Он оценит, как сейчас устроена схема, и поможет вернуть всё в корректное состояние: перенести групповые автоматы в квартирный щиток, аккуратно развести провода, обеспечить правильную маркировку.
Если есть сомнения в проекте этажного щитка или в том, как организована защита вашей линии — обсудите это с электриком из управляющей компании. Специалист проверит, соответствует ли текущая схема нормам (ПУЭ, СП) и не создаёт ли рисков для всего дома.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
УК никуда лезть не хочет - таковы идиотские правила взаимоотношений УК и населения МКД благодаря дебильным или гадким законам РФ.
За комент Вас благодарю
Жалобу в прокуратуру! Подробную и грамотную, со ссылками на нормы законодательства!
я написал но без ссылок, кроме темы указанной, в доме нарушений немало, так что и ещё в несколько контор будут направлены жизнеописания, в УК, ТНС-энерго и и жилконтору. Там то грамотные, думаю найдут законы. Пусть порядок наводят.
Нет, самостоятельно устанавливать групповые автоматы (на розетки, освещение) прямо в этажном щитке нельзя. И дело тут не только в правилах, но и в безопасности. Я коротко разберу, почему так и что делать правильно,после оплаты
вопрос не о самостоятельности, а о правилах - можно или нельзя, в правилах указано: "7.1.8. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков." Не упоминается о разрешении размещать там кучу всех своих включателей розетов и лампочек. Вопрос для предъявления претензий в жилинспекцию, за сотворенный хаос в этих щитках
Вы правильно подметили нестыковку: в пункте 7.1.8 ПУЭ действительно написано, что этажный щиток предназначен для питания квартир или квартирных щитков. Прямого запрета «ставить кучу своих автоматов» там нет, но для претензии в жилинспекцию эту норму всё равно можно и нужно использовать — в связке с другими требованиями. Я подскажу, как выстроить аргументацию, чтобы она сработала.
Суть для претензии: формулировка «предназначен для питания» означает, что задача этажного щитка — дать питание на вход в квартиру (или на ввод в квартирный щиток). А вот разбивать это питание на множество мелких групповых линий (отдельно свет в спальне, отдельно розетка в кухне, отдельно кондиционер) — это уже функция квартирного щитка.
Когда жилец массово ставит в этажном щитке десятки автоматов под свои внутренние линии, он нарушает заложенную в норме логику схемы. Это ведёт к тем самым проблемам, о которых вы говорили: хаос в проводах («соплификация»), нарушение селективности защиты (при аварии может отключиться весь этаж или, наоборот, не отключится проблемная линия), сложности для электриков при обслуживании.
Какие ещё нормы подтянуть в довод:
Требования к организации пространства и безопасности. В нормативных документах (в том числе в ГОСТ 32395-2020) подчёркивается, что в щитках должна быть предусмотрена возможность удобного присоединения проводников, а аппараты должны быть надёжно закреплены. Хаотичная установка множества личных автоматов без проекта часто приводит к переполнению щита, нарушению теплообмена (перегрев), оголённым участкам проводов — всё это прямые риски пожара и поражения током.
Принцип разделения зон ответственности. В правильно спроектированной системе есть чёткое разделение: этажный щиток — точка ввода и учёта, квартирный — зона детального управления и защиты внутренних линий жильца. Смешение этих функций нарушает принцип безопасной эксплуатации.
Как оформить претензию:
Ссылайтесь на п. 7.1.8 ПУЭ и сопутствующие требования к организации щитка.Опишите конкретную ситуацию: какие линии выведены в этажный щиток, как это нарушает работу схемы (например, «при срабатывании автомата на розеточную группу отключается весь этаж», «в щитке хаотично проложены провода, что создаёт риск короткого замыкания»)
Приложите фото «хаоса» — визуальные доказательства сильно усиливают позицию.В требовании укажите, что просите провести проверку и выдать предписание устранить нарушение (например, перенести групповые автоматы в квартирный щиток или привести схему в соответствие с проектом).
Важное предупреждение: перед подачей жалобы имеет смысл запросить у управляющей компании проектную документацию на электроустановку дома. Иногда в проекте действительно заложена возможность размещения дополнительных аппаратов в этажном щитке для конкретных квартир — тогда ваша претензия не пройдёт.
В общем, норма даёт вам правовую опору, а детали ситуации и фото помогут превратить её в убедительную жалобу. Удачи в решении вопроса!
"Сам" - нет. Вызывайте электрика от УК.
.....
А так-то - на рейке - штук 5 своих автоматов можете поставить - место есть. А больше вам и не надо.
Щиток не индивидуальный а коллективный на несколько квартир, следовательно там получается хаос и "соплификация", если каждый хозяин квартиры будет ставить свои автоматы для внутренних устройств розеток и лампочек.
7.1.8. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.
Вопрос то задал для уточнения законности наведения в щитке того хаоса и "соплификации", какой закон это позволяет? Или только хотелки личные и наглые в нашей идиотской стране? Вот в чем вопрос и запад в этом деле фору дает нашей лапотной и сумасшедшей России... Посмотри, там лучшие товары, которые все дарагие рассеяне гонятся покупать и хвалятся ими, но жигули как были "г" так и остались... Ракеты не в пример, там политическая воля работает Даже тюменский "маск" собирает всё в Китае, панимаш, в чем загогулина?
""Сам" - нет. Вызывайте электрика от УК." --- вопрос встречный, а ентот от УК имеет право соплификацию разводить?
Полагаю - имеет.
......
Обычно Гарантирующий поставщик ("Кубаньэнерго"?) берет на свой баланс только "счетчик и сантиметр выходящего их него провода".
Все остальное - автоматы и провода до квартиры - ваше - и можете спокойно разводить эту самую "соплификацию".
я бы таких электриков от УК штрафовал за такие проделки пакостные
«Соплификация» и хаотичные присоединения в щитке также нарушают Правила устройства электроустановок и Правила технической эксплуатации, создают опасность поражения током, пожары и перегрузки. В случае аварии ответственность ляжет на того, кто произвёл несанкционированные изменения.
Резюме: жилец не вправе устанавливать автоматы в общедомовом этажном щитке. Необходимо либо выполнить монтаж в установленном месте внутри квартиры, либо согласовать изменения с УК, сетевой организацией и внести их в проект. Если у вас возникли споры с соседом или УК, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о нарушении. Также вы вправе потребовать от УК принять меры к нарушителю.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Житель не вправе самостоятельно осуществить действие в отношении общего имущества