Правомерно ли судья не рассмотрела устные доводы супруга, что кадастры неверные и несоразмерен арест?
опубликован вчера, 11:30
Здравствуйте!
Гражданская нотариальная доверенность не работает автоматически в уголовном процессе. УПК РФ требует наличия специального процессуального статуса (защитника, потерпевшего и т.д.). Суд рассматривает вас как лицо, не являющееся участником процесса.
Чтобы защитить свое имущество, вам нужно действовать не через ходатайства в уголовном деле мужа, а подавать самостоятельный гражданский иск об освобождении Вашей доли имущества от ареста. Ошибки судьи при разъяснении приговора нужно обжаловать в апелляционном/кассационном порядке, но делать это должен сам супруг или его защитник.
Да, в доверенности прописаны широчайшие полномочия. Но по закону (ст. 49 УПК РФ) защитником в уголовном деле является адвокат. Близкий родственник может быть допущен в качестве защитника только по специальному постановлению (определению) суда по ходатайству самого подсудимого. Сама по себе доверенность этот статус не дает. Именно поэтому суд правомерно (с точки зрения УПК РФ) отказывается принимать от вас ходатайства внутри уголовного дела. Т.к. имущество нажито в браке, но оформлено на супруга, суд наложил арест на него целиком, как на имущество осужденного. Пытаться снять арест путем подачи ходатайств в уголовное дело неэффективно. Повторюсь, что вы, как супруга, чьи права нарушены, должны действовать в порядке гражданского судопроизводства.
Насчет копии. Согласно ст. 312 УПК РФ, копия приговора вручается только осужденному, защитнику и обвинителю. Супруги в этом списке нет. Из-за отсутствия процессуального допуска суд вас игнорирует.
См. Статьи 49, 115, 119, 312, 397, 399 Уголовно-процессуального кодекса, Статьи 34, 45 Семейного кодекса РФ (Режим совместной собственности).
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте, Марина!
Отвечу на Ваши вопросы по пунктам.
1. Полномочия по доверенности
Ключевой момент: сама по себе «генеральная» доверенность не делает вас участником уголовного дела. Суд смотрит на суть полномочий. Если в тексте прямо прописаны права:
заявлять ходатайства (в том числе об освобождении имущества от ареста);
знакомиться с материалами дела;
получать документы от имени супруга;
представлять интересы в суде по вопросам, связанным с исполнением приговора (включая арест имущества), —
то в этих рамках вы действуете правомерно. Но есть нюанс с совместно нажитым имуществом: пока доля не выделена, формально имущество числится за супругом. Вам как представителю нужно будет в суде доказывать, что часть активов — ваша личная собственность (например, приобретена до брака или на личные средства), чтобы требовать снятия ареста с этой доли.
2. Копия приговора
Вы имеете право запросить копию вступившего в силу приговора. По ст. 312 УПК РФ копии вручаются осуждённому, его защитнику, а также другим участникам (включая представителей) при наличии ходатайства. Отказ суда — основание для жалобы. Напишите ходатайство повторно, сославшись на ст. 312 УПК РФ и указав, что доверенность даёт право на получение документов от имени супруга. Если откажут снова — обжалуйте в апелляционном порядке.
3. Возврат дополнений и устные доводы
Возврат ваших дополнений формально может быть неправомерным. Суд не вправе просто так «отвернуть» письменные доводы только потому, что вы не являетесь основным участником дела. Если супруг устно заявил эти доводы в заседании, а вы письменно их развили — суд обязан был рассмотреть и дать мотивированный ответ (отказать или учесть). Требуйте приобщить ваши письменные дополнения к материалам дела и вынести по ним отдельное определение.
Что касается устных доводов супруга: судья не вправе игнорировать их только потому, что вы их продублировали письменно. Суд обязан оценить все заявленные позиции. Если в протоколе заседания эти доводы зафиксированы — у вас железный аргумент для обжалования.
4. Запрос постановления и корректные реквизиты
Да, на основании доверенности вы можете запросить у суда постановление о внесении изменений в приговор (например, в части реквизитов для уплаты штрафа или уточнения кадастровых номеров), если такое постановление выносилось. Также можно ходатайствовать об истребовании правильных реквизитов из органов, исполняющих наказание (ФССП, казначейство).
Как узнать корректные реквизиты? Обратитесь с запросом в территориальное управление ФССП или в орган, который осуществляет исполнение приговора. Часто правильные реквизиты появляются в материалах исполнительного производства, даже если в самом приговоре они указаны неверно.
Практические шаги
Составьте письменные ходатайства по каждому спорному вопросу (копия приговора, приобщение дополнений, запрос постановления/реквизитов) и подайте их в суд, вынесший приговор.
Запросите протокол судебного заседания, где супруг устно заявлял доводы о несоразмерности ареста — это станет доказательством для жалобы.
Если суд повторно отказывает — обжалуйте определения/постановления в апелляционном порядке. В жалобе ссылайтесь на конкретные нормы УПК и приводите доводы, почему действия суда незаконны.
Желаю Вам удачи во всех Ваших делах!
Здравствуйте благодарю,Вам видна моя доверенность?
Меня интересует какие полномочия ею мне предоставлены при решении вопросов совместного имущества,на кот наложен арест в рамках уг.дела.
И иное,например,запросила в жалобе на бездействия судьи исполнительный лист эта жалоба проигнорирована
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная, и многие ваши вопросы имеют чёткий правовой ответ. Я разберу каждый пункт по порядку, чтобы было понятно, как действовать.
1. Полномочия по доверенности в уголовном деле и с арестом имущества
Ключевой момент: нотариальная доверенность не даёт права представлять интересы супруга непосредственно в уголовном процессе. В уголовном деле защиту осуществляет только адвокат (на основании ордера и соглашения). Поэтому даже с самой широкой доверенностью вы не можете заменить адвоката в следственных действиях или судебных заседаниях по существу уголовного дела.
Однако доверенность может давать полномочия для гражданско-правовых действий, связанных с последствиями приговора. Например:
запрашивать в суде документы, которые затрагивают ваши имущественные права (выписки из ЕГРН, постановления об аресте);
подавать заявления о снятии ареста с имущества, обосновывая это тем, что доля в совместно нажитом имуществе вам принадлежит по семейному праву (даже если формально имущество записано только на супруга);
представлять интересы в рамках исполнительного производства, если дело перейдёт к приставам.
Поэтому, если в доверенности есть формулировки вроде «представлять интересы во всех государственных органах, в том числе в судах общей юрисдикции, с правом подачи заявлений, ходатайств, получения документов», — у вас есть база для действий в гражданско-правовой плоскости, связанной с исполнением приговора.
2. Право на копию приговора
Да, вы имеете право запросить копию вступившего в силу приговора. По ст. 312 УПК РФ копии приговора вручаются не только осуждённому, защитнику и обвинителю, но и другим лицам при наличии ходатайства, если документ затрагивает их права. Поскольку арест наложен на совместно нажитое имущество, а вы как супруга напрямую затрагиваетесь этим решением, суд обязан рассмотреть ваше ходатайство о выдаче копии. Если суд отказывает — обжалуйте этот отказ (например, председателю суда или в апелляционном порядке).
3. Возврат дополнений и неверные реквизиты
Возврат ваших дополнений. Суд не вправе просто так вернуть письменные доводы, ссылаясь на то, что вы «не участник уголовного дела». Если ваши доводы касаются имущественных последствий приговора (несоразмерность ареста, ошибки в кадастровых номерах), суд обязан их рассмотреть по существу. Аргумент судьи, что вы не заявляли это устно в заседании по ходатайству супруга, формален: письменные доводы, поданные в рамках защиты ваших имущественных прав, подлежат оценке. Обжалуйте определение/постановление о возврате — укажите, что ваши доводы напрямую затрагивают ваши законные интересы как собственника доли в совместно нажитом имуществе.
Неверные реквизиты. Это серьёзный процессуальный изъян. Суд в резолютивной части приговора обязан указать полные реквизиты для уплаты штрафа (ст. 309 УПК РФ). Если они ошибочны, супруг вправе ходатайствовать о внесении исправлений в приговор в порядке ст. 399 УПК РФ (в порядке исполнения приговора). То же касается конфискации — если реквизитов нет, это основание для ходатайства об их дополнении.
Устные доводы супруга. Суд не вправе игнорировать устные доводы, высказанные в заседании по ходатайству о разъяснении. Если судья заявила, что «вы это не заявляли ранее», — это ошибка. В протоколе заседания должны быть зафиксированы все высказанные позиции. При обжаловании ссылайтесь на протокол: если устные доводы там отражены, суд обязан был их рассмотреть.
4. Запрос постановления и поиск корректных реквизитов
Запрос постановления. На основании доверенности (если в ней есть полномочия на получение судебных документов и подачу заявлений в суд) вы можете запросить у суда постановление о внесении изменений в приговор (если такое будет вынесено по ходатайству супруга) или иные процессуальные документы, касающиеся исполнения приговора в части имущественных взысканий.
Как узнать корректные реквизиты. Самый надёжный путь — напрямую запросить в суде, вынесшем приговор, справку или выписку из резолютивной части с точными реквизитами для уплаты штрафа и данных для конфискации. Также можно обратиться в канцелярию суда с ходатайством о предоставлении корректных данных для исполнения приговора. Иногда суд сам направляет такие сведения в ФССП при возбуждении исполнительного производства — можно запросить информацию у приставов.
Практический совет
Учитывая объём вопросов и пересечение уголовного и гражданского права, очень рекомендую привлечь адвоката. Специалист поможет грамотно сформулировать ходатайства (например, об исправлении реквизитов, о снятии ареста с доли супруги), проанализировать протоколы заседаний и выстроить стратегию обжалования тех решений суда, с которыми вы не согласны.
Начните с фиксации всех отказов суда в письменном виде (сохраняйте определения, постановления) — это будет базой для последующих жалоб. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Благодарю за обратную связь,в приложениях прикреплены выписки из моей доверенности про полномочия,я про них спрашиваю,какие полномочия дает мне моя доверенность ?
Те полномочия, которые указаны в доверенности. Например, вы имеете право запросить копию вступившего в силу приговора. По ст. 312 УПК РФ копии приговора вручаются не только осуждённому, защитнику и обвинителю, но и другим лицам при наличии ходатайства, если документ затрагивает их права.
Здравствуйте
1. Полномочия по доверенности
Ваша доверенность является гражданско-правовым документом. Согласно ст. 49 УПК РФ, в качестве защитников допускаются адвокаты. Иные лица (родственники, представители по доверенности) могут быть допущены судом к участию в уголовном деле только в качестве законных представителей или защитников наряду с адвокатом (по ходатайству обвиняемого/осужденного).
Сама по себе нотариальная доверенность не дает вам автоматического статуса участника уголовного процесса (стороны обвинения или защиты). Суд правомерно может отказывать в приеме ваших процессуальных документов напрямую от вашего имени, так как вы не являетесь участником уголовного процесса в понимании ст. 42–57 УПК РФ.
2. Получение копии приговора
Согласно ст. 312 УПК РФ, копия приговора вручается осужденному, его защитнику и обвинителю. Другим лицам (в том числе супругам) копия приговора выдается только в том случае, если приговор затрагивает их права и интересы (например, при конфискации имущества, являющегося совместно нажитым).
Так как арест наложен на имущество, которое вы считаете совместно нажитым, вы вправе ходатайствовать о выдаче копии решения, основываясь на ст. 312 УПК РФ, указав, что приговор непосредственно затрагивает ваши права как собственника доли в имуществе. Отказ суда можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд.
3. Правомерность действий судьи и обжалование
Судья не обязан рассматривать доводы лиц, не являющихся участниками процесса. Если супруг подал ходатайство о разъяснении приговора (ст. 399 УПК РФ), то в рамках этого заседания рассматривается только то, что изложено в самом ходатайстве.
Если судья отказался принимать «дополнения» от вас, это формально законно, так как вы не участник дела. Однако супруг имел право заявить эти доводы лично в судебном заседании.
Если судья проигнорировала устные доводы осужденного о неверных кадастровых данных и несоразмерности ареста, это может быть квалифицировано как нарушение принципа состязательности сторон.
Как действовать:
Супругу необходимо подать отдельное ходатайство (в письменном виде, через администрацию ИК или адвоката) о снятии ареста с имущества в связи с исполнением обязательств или несоразмерностью ареста, приложив выписки из ЕГРН.
Если в приговоре содержится техническая ошибка (опечатка, неверный кадастровый номер), это исправляется в порядке ст. 397 и 399 УПК РФ (вопросы, связанные с исполнением приговора).
4. Ваши дальнейшие шаги
Вы не можете запрашивать документы от своего имени как «представитель по доверенности» в рамках уголовного дела, так как нормы УПК РФ имеют приоритет над гражданской доверенностью.
Рекомендации:
Все ходатайства должны подаваться от имени супруга (даже если вы готовите текст). Он их подписывает, либо их подает его адвокат.
Если вы считаете, что ваши права на имущество нарушены арестом, вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) на основании ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 442 ГПК РФ. В рамках гражданского процесса ваша доверенность будет иметь полную юридическую силу, и вы будете полноправным участником дела.
Для выяснения корректных реквизитов следует направить официальный запрос в ФССП (в отдел, ведущий исполнительное производство) или в бухгалтерию суда, вынесшего приговор.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте,благодарю за обратную связь,но так и не понятно,какие именно полномочия мне дает представленная выше доверенность в уг.дела супруга ,что можно запрашивать и представлять,а что тщетно
Здравствуйте
В данной ситуации желательно бы ознакомиться со всеми материалами дела для дачи правовой оценки. Однако по общему правилу нет, судья поступил неправомерно, если просто проигнорировал устные доводы супруга о неверных данных в кадастре и несоразмерности ареста. Я бы сказал так: закон требует, чтобы суд проверил такие аргументы.
Разберу подробнее, почему так. Когда в суд поступает ходатайство о наложении ареста (например, в рамках уголовного дела по ст. 115 УПК РФ), судья обязан всесторонне рассмотреть доводы сторон. В том числе — проверить, есть ли основания считать кадастровую стоимость ошибочной (и если да — есть ли доказательства, что в реестре неточность) и соразмерен ли арест тому обязательству, которое нужно обеспечить (гражданский иск, штраф и т.п.)
Если в судебном заседании супруг озвучил такие доводы, а судья в решении никак их не разобрал, не указал, почему принял или отверг, — это нарушение процессуальных норм. Такое решение можно обжаловать: подать частную жалобу или апелляционную жалобу, где будет разбор этих аргументов ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Что можно сделать в такой ситуации? Если вы участвуете в процессе, чётко фиксируйте все устные заявления (даже если судья их формально не записал в протокол, но он их озвучил) и просите суд приобщить письменные доказательства. Иногда помогает сразу привлечь специалиста (оценщика, эксперта), чтобы он подтвердил или опроверг доводы о неверной кадастровой стоимости.
Таким образом с юридической точки зрения не правомерно судья не рассмотрела устные доводы супруга, что кадастры неверные и несоразмерен арест, однозначно.
В противном случае придётся обжаловать незаконные действия судьи и решение в судебном порядке.
Всего доброго!
## Добрый день.
## 1. Что дает Вам эта доверенность в уголовном деле
По тексту доверенности полномочия у Вас действительно очень широкие. В ней предусмотрено представительство интересов супруга в судах, право подавать заявления, жалобы и ходатайства, получать документы, обжаловать судебные акты, участвовать в исполнительном производстве. Однако применительно именно к уголовному делу есть принципиальное ограничение.
Нотариальная доверенность сама по себе не делает Вас защитником осужденного и не предоставляет Вам весь объем процессуальных прав, которыми по УПК РФ обладают обвиняемый, осужденный или его защитник. В уголовном процессе полномочия определяются прежде всего процессуальным статусом, а не тем, насколько широко составлена доверенность.
По статье 49 УПК РФ www.consultant.ru в качестве защитника участвует адвокат. Близкий родственник или другое лицо может быть допущено судом в качестве защитника по ходатайству обвиняемого, но для этого требуется соответствующее определение или постановление суда. Поэтому формулировка в доверенности о представительстве во всех судах не означает автоматического допуска Вас к уголовному делу в качестве защитника.
Из этого следует важное разграничение. **От имени мужа совершать именно те процессуальные действия, которые УПК предоставляет осужденному или защитнику, только по нотариальной доверенности Вы можете не всегда. Поэтому суд может отказаться принимать документ, если Вы подписали его именно как представитель осужденного и пытаетесь дополнить его процессуальное ходатайство без статуса защитника.
Но это только одна сторона вопроса.
## 2. У Вас есть собственный процессуальный интерес из-за ареста совместного имущества
То обстоятельство, что Вы не признаны участником уголовного дела в классическом смысле, **не означает, что суд вправе вообще игнорировать Ваши заявления, если судебные решения непосредственно затрагивают принадлежащие Вам имущественные права.
Вы указываете, что имущество приобреталось в браке, хотя зарегистрировано на супруга. Если имущество действительно приобретено в период брака за общие средства и отсутствуют обстоятельства, при которых оно является личным имуществом мужа, то регистрация имущества только на его имя не исключает режима общей совместной собственности супругов.
Более того, по обязательствам одного супруга действует специальное правило. Статья 45 СК РФ www.consultant.ru предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание обращается прежде всего на имущество этого супруга, а при его недостаточности может ставиться вопрос о доле должника в общем имуществе супругов.
При этом Ваш случай осложняется тем, что речь идет не просто о гражданском долге мужа, а одновременно о штрафе как уголовном наказании, конфискации и обеспечительном аресте имущества. Для этих требований правовые основания различаются. Поэтому нельзя все имущественные последствия приговора сводить к одной общей сумме и считать, что правила для штрафа, конфискации и ареста полностью одинаковы.
Особенно важно понимать разницу между штрафом и конфискацией. Конфискация является самостоятельной мерой уголовно-правового характера. В соответствии со статьей 104.1 УК РФ www.consultant.ru конфисковываться может установленное законом имущество, связанное с преступлением. Если конкретного имущества уже нет, суд при предусмотренных законом условиях может решить вопрос о конфискации другой денежной суммы или иного имущества. Статья 104.2 УК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает в определенных случаях конфискацию иного имущества, стоимость которого соответствует или сопоставима со стоимостью имущества, подлежащего конфискации.
Поэтому для оценки правомерности сохранения ареста необходимо отдельно видеть резолютивную часть приговора. Нужно установить, что именно конфисковано, конкретные денежные средства, конкретное имущество либо денежная сумма взамен имущества, и на какую сумму наложен арест для обеспечения штрафа.
## 3. Вы можете подавать собственные ходатайства, даже если не являетесь защитником мужа
Вот здесь позиция суда о том, что Вы «не участник уголовного дела», требует более внимательной оценки.
Статья 119 УПК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает право заявлять ходатайства не только обвиняемому, защитнику, потерпевшему и другим перечисленным участникам, но также иному лицу, права и законные интересы которого затронуты в ходе судебного производства.
Поэтому если Вы заявляете не процессуальные права мужа, а защищаете собственное право на совместно нажитое имущество, ситуация принципиально меняется.
В таком документе лучше не писать:
«Дополнение к ходатайству осужденного такого-то»
и не выступать исключительно как его представитель.
Юридически сильнее другая конструкция:
«Ходатайство заинтересованного лица, права которого затронуты сохранением ареста имущества».
И уже в этом ходатайстве необходимо объяснять:
1. Вы состоите с осужденным в зарегистрированном браке.
2. Указанные объекты приобретены в период брака.
3. Несмотря на государственную регистрацию имущества на супруга, Вы заявляете о наличии собственных имущественных прав на совместно нажитое имущество.
4. Арест непосредственно ограничивает Ваши права на это имущество.
5. Поэтому Вы обращаетесь не вместо осужденного, а в защиту собственных имущественных прав.
Это существенно сильнее, чем пытаться доказать суду, что нотариальная доверенность автоматически предоставляет Вам все уголовно-процессуальные полномочия мужа.
## 4. Правомерно ли суд вернул Ваши дополнения к ходатайству мужа
Однозначно назвать возврат незаконным только по Вашему описанию нельзя. Нужно видеть сам документ суда о возврате и Ваши дополнения.
Если Вы подали документ именно как:
«Дополнение к ходатайству осужденного»
и подписали его за мужа на основании нотариальной доверенности, суд мог исходить из того, что Вы не являетесь его защитником и не вправе вместо осужденного изменять или дополнять его процессуальное ходатайство.
В этой части наличие нотариальной доверенности не решает вопрос.
Но если в Вашем обращении было прямо указано, что арест затрагивает Ваши собственные права на совместное имущество, и Вы просили рассмотреть доводы именно в защиту этих прав, простой ответ «Вы не участник дела» уже выглядит значительно спорнее. Статья 119 УПК РФ www.consultant.ru прямо допускает ходатайства иных лиц, чьи права и законные интересы затронуты уголовным судопроизводством.
Поэтому здесь я бы не спорил с судом только вокруг доверенности. Это не самая сильная позиция.
Сильнее утверждать другое:
«Я обращаюсь не вместо осужденного. Судебное решение ограничивает мое право на совместно нажитое имущество, поэтому прошу рассмотреть мои доводы как самостоятельное обращение лица, чьи права затронуты».
## 5. Может ли именно жена обратиться с ходатайством о разъяснении приговора
Здесь у Вас есть еще более серьезный аргумент.
По пункту 15 статьи 397 УПК РФ www.consultant.ru суд рассматривает при исполнении приговора вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при его исполнении.
А Верховный Суд специально разъяснил, кто вправе обращаться с таким ходатайством.
В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 № 21 www.consultant.ru указано, что вопросы о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора рассматриваются по ходатайствам не только осужденного, прокурора, адвоката и перечисленных участников, но и иных заинтересованных лиц.
Это очень важно именно для Вашей ситуации.
Если в приговоре действительно:
неверно указаны кадастровые номера;
указаны реквизиты, по которым невозможно надлежащим образом исполнить назначенный штраф;
отсутствуют необходимые для исполнения сведения относительно конфискации;
имеются иные технические противоречия, препятствующие исполнению приговора;
то Вы можете обосновывать свое право обратиться в суд самостоятельно как заинтересованное лицо, поскольку сохранение ареста непосредственно затрагивает Ваши имущественные права.
То есть здесь уже необязательно пытаться действовать исключительно «по доверенности от мужа».
## 6. Можно ли через разъяснение исправить неправильные кадастровые номера
Может быть можно, но только если речь действительно идет об очевидной технической ошибке и ее исправление не меняет существа приговора.
Порядок по пункту 15 статьи 397 УПК РФ предназначен для устранения сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора. Через эту процедуру нельзя заново рассматривать уголовное дело или менять по существу то, что уже разрешил суд.
Верховный Суд исходит из того, что в порядке исполнения приговора могут разрешаться вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не ухудшают положение осужденного.
Поэтому если, например, из всех материалов очевидно, что суд арестовывал квартиру с кадастровым номером А, но в одной части приговора из-за технической ошибки написал кадастровый номер Б, вопрос может иметь характер технической неясности.
Но если под видом «исправления кадастрового номера» фактически требуется заменить один объект имущества совершенно другим объектом или распространить конфискацию на имущество, которого приговор ранее не касался, это уже будет не техническим исправлением, а изменением существа решения.
То же относится к сумме и предмету конфискации.
Поэтому необходимо сопоставлять:
постановления о первоначальном аресте;
постановления о продлении ареста;
обвинительное заключение;
описательно-мотивировочную часть приговора;
резолютивную часть приговора;
выписки ЕГРН;
исполнительные документы.
Только после такого сопоставления можно уверенно утверждать, что перед нами именно описка или техническая ошибка.
## 7. Правомерно ли судья отказалась рассматривать устно заявленные мужем доводы
Здесь позиция суда вызывает вопросы.
Статья 120 УПК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает, что ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к материалам, а устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает возможности заявить его повторно.
Поэтому одного аргумента:
«Вы этого раньше письменно не заявляли, поэтому сейчас рассматривать не буду»
недостаточно.
Если муж непосредственно в судебном заседании заявил ходатайство или попросил суд разрешить дополнительные вопросы, связанные с неясностью исполнения приговора, суд должен был процессуально определить, рассматривает он их или отказывает в их разрешении.
Другое дело, что содержание устного заявления тоже имеет значение.
Если супруг первоначально просил разъяснить совершенно конкретный вопрос, а в заседании попытался фактически поставить перед судом новый самостоятельный вопрос, выходящий за пределы данного производства, суд мог прийти к выводу, что этот вопрос необходимо заявлять отдельно.
Но тогда правильная логика должна быть не:
«Вы этого не написали первоначально, поэтому я не рассматриваю».
А, например:
«Данный вопрос не относится к предмету настоящего ходатайства или не может быть разрешен в порядке статьи 397 УПК РФ».
Это уже мотивированная процессуальная позиция, которую можно проверять в апелляции.
Особенно важно получить протокол судебного заседания и аудиозапись, если заседание протоколировалось. Нужно установить, что именно сказал супруг, как именно сформулировал просьбу и что ответил суд.
## 8. Что делать, если устные ходатайства мужа вообще не отражены в протоколе
Это отдельный важный вопрос.
Если муж действительно заявил конкретные доводы или ходатайства, а в протоколе судебного заседания их нет либо содержание искажено, необходимо отдельно решать вопрос с процессуальной фиксацией этого обстоятельства.
Поэтому после получения процессуального постановления имеет смысл запросить:
протокол судебного заседания;
аудиозапись заседания, если она велась;
копию постановления суда по результатам рассмотрения ходатайства;
иные материалы производства по исполнению приговора, к которым допускается соответствующее лицо.
Именно аудиозапись в данном случае может оказаться наиболее сильным подтверждением того, что супруг устно поставил перед судом вопросы о неправильных кадастровых номерах и несоразмерности ареста, а суд отказался их рассматривать только потому, что их не было в первоначальном письменном обращении.
## 9. Может ли суд вообще исправить неправильные реквизиты для уплаты штрафа
Если ошибка действительно допущена в приговоре и из-за нее исполнение оказалось затруднено, это как раз может ставить вопрос о разъяснении порядка исполнения приговора.
Но здесь сначала необходимо разобраться, **что именно указано в приговоре, что было фактически оплачено и куда поступили деньги.
Уголовный штраф исполняется по специальным правилам. Статья 31 УИК РФ www.consultant.ru регулирует порядок исполнения наказания в виде штрафа. В частности, при штрафе без рассрочки закон связывает исполнение с его уплатой осужденным в установленный законом срок.
Если деньги перечислены братом мужа, принципиальный вопрос заключается не столько в личности плательщика, сколько в том, идентифицирован ли платеж как исполнение конкретного взыскания в отношении конкретного осужденного и поступил ли он тому получателю, которому должен был поступить.
Поэтому фраза суда «заплатили не туда» сама по себе недостаточна.
Необходимо установить документально:
1. На какой счет перечислены деньги.
2. Кто является получателем по платежному поручению.
3. Какое назначение платежа указано.
4. Указаны ли Ф.И.О. осужденного, номер дела, УИН или другие идентификаторы.
5. Поступили ли деньги в бюджет.
6. На каком коде бюджетной классификации они учтены.
7. Возможно ли уточнить платеж без его возврата.
8. Либо платеж должен быть возвращен и произведен заново.
Пока эти обстоятельства не установлены, повторно перечислять ту же сумму я бы не советовал. Иначе существует риск второй оплаты при уже фактически поступившей государству первой сумме.
## 10. Отсутствие реквизитов по конфискации требует отдельной проверки
Здесь необходимо быть особенно осторожными с терминологией.
Конфискация и штраф не являются одним и тем же взысканием.
По статье 104.1 УК РФ www.consultant.ru конфискация означает принудительное безвозмездное изъятие и обращение соответствующего имущества в собственность государства.
Поэтому нужно посмотреть буквальную формулировку резолютивной части приговора.
Если суд постановил:
конфисковать конкретную денежную сумму,
это один вариант.
Если указано:
конфисковать конкретное имущество,
это другой вариант.
Если применена статья 104.2 УК РФ www.consultant.ru и речь идет о взыскании денежного эквивалента стоимости подлежащего конфискации имущества, механизм исполнения также требует отдельной проверки.
Поэтому пока я бы не называл произведенную братом мужа оплату «оплатой конфиската» без текста приговора и исполнительных документов.
Юридически сначала нужно понять, **что именно постановлено конфисковать и каким способом это должно исполняться.
## 11. Как сейчас узнать правильные реквизиты
Здесь лучше не ограничиваться запросом судье в свободной форме.
Необходимо получить документы по исполнительному производству.
Если исполнительные производства уже возбуждены, у судебного пристава должны находиться исполнительные документы, на основании которых производится исполнение имущественной части приговора.
Следует запросить:
копии постановлений о возбуждении исполнительных производств;
номер каждого исполнительного производства;
реквизиты исполнительных документов;
сумму, подлежащую взысканию по каждому производству;
актуальные платежные реквизиты;
УИН и иные необходимые идентификаторы платежа;
сведения о поступлении ранее перечисленных денежных средств;
сведения о наличии остатка задолженности.
Важно получить сведения от пристава именно по конкретному исполнительному производству, а не просто найти реквизиты в интернете.
Если деньги уже перечислены, отдельно необходимо письменно попросить проверить поступление платежей и сообщить, учтены ли они в счет исполнения приговора.
## 12. Что делать с уже перечисленными по неправильным реквизитам деньгами
Сначала необходимо взять банковские документы по каждому платежу.
Нужны не только чеки из приложения банка, а по возможности документы, позволяющие установить:
дату;
сумму;
получателя;
счет получателя;
назначение платежа;
УИН;
КБК;
Ф.И.О. лица, за которого производилась оплата;
номер дела или исполнительного производства, если он указывался.
После этого следует направить запрос получателю денежных средств и судебному приставу.
Главный вопрос:
можно ли идентифицировать и зачесть данный платеж в исполнение конкретного взыскания либо требуется его уточнение или возврат.
Если государственный орган подтверждает, что деньги поступили, но были зачислены на неправильный код или счет, необходимо сначала решить вопрос с уточнением или возвратом платежа.
Если же выяснится, что деньги вообще поступили иному получателю, потребуется отдельная процедура возврата.
Поэтому на данном этапе спор с судом нельзя строить только на аргументе:
«Мы заплатили, следовательно арест обязан быть снят».
Нужно доказать именно надлежащее исполнение соответствующего взыскания либо объективную возможность зачесть уже произведенный платеж.
## 13. Несоразмерность стоимости арестованного имущества
Этот аргумент использовать можно, но его необходимо усилить.
Статья 115 УПК РФ www.consultant.ru регулирует арест имущества для обеспечения имущественных требований и конфискации. Суд должен оценивать основания и объем имущественного ограничения, а применяемые ограничения должны быть связаны с целью ареста.
Поэтому существенное превышение стоимости арестованного имущества над обеспечиваемой суммой действительно может использоваться как аргумент против сохранения ареста во всем первоначальном объеме.
Но **одной выписки ЕГРН с кадастровой стоимостью может оказаться недостаточно.
Кадастровая стоимость и рыночная стоимость не тождественны.
Если Вы заявляете:
«Для обеспечения 5 миллионов рублей оставлено под арестом имущество стоимостью 20 миллионов рублей»
то желательно подтверждать реальную стоимость имущества отчетом оценщика либо другим убедительным доказательством рыночной стоимости.
В противном случае суд может ответить, что указанная в ЕГРН кадастровая стоимость не доказывает цену, за которую имущество реально может быть реализовано.
## 14. При несоразмерности необходимо разделять штраф и конфискацию
Это принципиально.
Если арест обеспечивает штраф, вопрос соотношения стоимости арестованного имущества и суммы неоплаченного штрафа имеет один смысл.
Если арест обеспечивает денежную конфискацию определенной суммы, необходимо отдельно сопоставлять имущество с этой суммой.
Если же арест наложен на конкретный объект, который непосредственно признан подлежащим конфискации, спор только о том, что его стоимость превышает размер штрафа, может вообще не отвечать основанию ареста.
Поэтому в ходатайстве лучше не писать общей фразой:
«Стоимость всего арестованного имущества превышает все взыскания».
Нужно сделать таблицу либо расчет:
штраф по приговору: \_\_\_ руб.;
оплачено: \_\_\_ руб.;
остаток: \_\_\_ руб.;
конфискация: \_\_\_ руб. либо конкретное имущество;
стоимость каждого арестованного объекта: \_\_\_ руб.;
какой объект предлагается освободить от ареста;
какая стоимость имущества останется под арестом после частичного снятия.
Это намного сильнее, чем просто ссылаться на совокупную кадастровую стоимость.
## 15. То, что имущество полностью зарегистрировано на мужа, не лишает Вас права защищать свою долю
Если имущество приобретено в браке и относится к общему, отсутствие выделенной доли означает не отсутствие Вашего права, а другой характер права собственности.
То есть аргумент суда или другой стороны:
«В ЕГРН собственник только муж, поэтому жена никакого отношения к имуществу не имеет»
не является достаточным.
Но Вам необходимо подтвердить брачный режим имущества.
Для каждого объекта желательно собрать:
свидетельство о браке;
договор приобретения;
дату государственной регистрации;
документы об оплате;
выписку ЕГРН;
сведения об отсутствии брачного договора, если этот вопрос возникнет;
при необходимости доказательства источника средств.
Особенно важны даты приобретения имущества.
Само нахождение объекта в собственности мужа во время брака еще не доказывает автоматически, что он приобретен именно за счет общих средств. Например, имущество могло быть получено в дар, по наследству или приобретено на личные средства при обстоятельствах, позволяющих спорить о его режиме.
Поэтому желательно заранее исключить этот контраргумент.
## 16. Можно ли потребовать выделить Вашу долю
Такой вариант в принципе существует как самостоятельный способ защиты имущественных прав, но принимать решение о необходимости отдельного раздела общего имущества сейчас рано.
Нужно сначала понять:
какое именно имущество арестовано;
для обеспечения какого именно взыскания;
как сформулирован приговор;
признано ли конкретное имущество подлежащим конфискации;
есть ли уже исполнительное производство;
какую позицию суд занял при отказе снять арест.
Если конфискация связана с происхождением или использованием конкретного имущества, спор будет отличаться от ситуации, когда имущество арестовано лишь как обеспечение денежного штрафа или денежного эквивалента.
Поэтому отдельный гражданский спор о разделе имущества супругов не следует начинать автоматически, пока не изучена вся имущественная часть приговора.
## 17. Имеете ли Вы право получить копию приговора
Здесь ответ не такой благоприятный.
Статья 312 УПК РФ www.consultant.ru прямо устанавливает круг лиц, которым вручается копия приговора. Это осужденный или оправданный, защитник и обвинитель. По ходатайству копия также может быть вручена потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Супруг осужденного только в силу брака в данный перечень не включен.
Поэтому **нотариальная доверенность мужа не дает Вам бесспорного права требовать от суда выдачи полной заверенной копии приговора так, как ее вправе получить сам осужденный или его защитник.
На практике надежнее действовать несколькими путями.
Первый вариант. Муж сам направляет из исправительного учреждения заявление о выдаче дополнительной копии приговора.
Второй вариант. Копию получает его адвокат.
Третий вариант. Вы обращаетесь в суд как заинтересованное лицо, объясняя, что Вам необходим судебный акт в части разрешения вопроса об аресте принадлежащего Вам общего имущества и для реализации права на обжалование затрагивающего Вас решения.
Но по третьему варианту я бы не обещал, что суд обязан выдать Вам весь текст уголовного приговора.
## 18. А можете ли Вы получить постановление по ходатайству мужа о разъяснении приговора
Здесь Ваша позиция сильнее, если постановление непосредственно затрагивает Ваши права на имущество.
По статье 401 УПК РФ www.consultant.ru постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Кроме того, уголовно-процессуальный закон допускает обжалование судебного решения лицом, которое формально не участвовало в уголовном деле, если решение затрагивает его права и законные интересы. В такой жалобе необходимо специально указать, какие именно права этого лица нарушены судебным решением. Это прямо отражено в статье 389.6 УПК РФ www.consultant.ru.
Поэтому если постановлением по ходатайству мужа суд сохраняет арест именно того имущества, на которое Вы заявляете права как супруга, можно обосновывать необходимость выдачи Вам копии такого постановления тем, что оно требуется для реализации Вашего собственного права на судебную защиту и обжалование.
Я бы в таком заявлении не делал главный упор на доверенность.
Лучше писать:
«Судебным актом разрешен вопрос об имуществе, являющемся совместно нажитым в браке и затрагивающем мои имущественные права. Прошу выдать копию судебного постановления для реализации права на его обжалование в части, затрагивающей мои права и законные интересы».
## 19. Можно ли обжаловать отказ снять арест
Да, если вынесено соответствующее судебное постановление, вопрос об его обжаловании ставить можно.
Статья 401 УПК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает апелляционное обжалование постановлений суда, принятых при разрешении вопросов исполнения приговора.
Причем Вам желательно обжаловать постановление **не «за мужа по доверенности», а в той части, в которой сохранение ареста нарушает Ваши собственные имущественные права.
В жалобе важно отдельно объяснить:
Вы супруга осужденного;
имущество приобретено в браке;
оно имеет режим совместного имущества;
оспариваемым судебным актом сохранено ограничение Ваших имущественных прав;
поэтому Вы обжалуете только ту часть судебного решения, которая непосредственно касается Ваших прав.
Такой подход снимает значительную часть спора о том, являетесь ли Вы процессуальным представителем мужа.
## 20. Можно ли обжаловать именно возврат Ваших дополнений
Это зависит от формы, в которой суд оформил возврат.
Необходимо видеть документ.
Если вынесено отдельное постановление суда, нужно анализировать его содержание и возможность самостоятельного обжалования.
Если Вам поступило просто письмо аппарата суда или сопроводительное письмо о возврате документов, механизм защиты может быть другим.
Если Ваши доводы фактически были проигнорированы уже в итоговом постановлении суда по вопросу исполнения приговора, зачастую практичнее обжаловать именно итоговое постановление, указывая в апелляционной жалобе и на то, что суд необоснованно отказался рассмотреть доводы заинтересованного лица.
Поэтому здесь без документа о возврате нельзя правильно определить предмет жалобы.
## 21. Что особенно важно указать в жалобе на сохранение ареста
Я бы разделил аргументацию минимум на четыре самостоятельных блока.
Первый блок. Ваши собственные имущественные права
Необходимо доказать, что арест ограничивает не только имущество осужденного, но и принадлежащее Вам право на общее имущество супругов.
Второй блок. Фактический размер неисполненных имущественных требований
Необходимо установить:
что взыскано приговором;
что уже исполнено;
что остается неисполненным;
какие платежи произведены;
где сейчас находятся перечисленные деньги.
Третий блок. Соотношение оставшегося взыскания и объема ареста
Нужно показать стоимость каждого арестованного объекта и объяснить, почему сохранение ареста на всех объектах уже не требуется для исполнения приговора.
Четвертый блок. Ошибки самого судебного акта
Отдельно перечислить:
неверные кадастровые номера;
неверные платежные реквизиты;
отсутствующие сведения, необходимые для исполнения конфискации;
иные объективные противоречия.
Не стоит смешивать эти доводы в один абзац. У каждого из них разная правовая природа.
## 22. Очень важен вопрос, что именно означает формулировка приговора «арест до уплаты всех взысканий»
Эту формулировку необходимо увидеть буквально.
Если приговор содержит положение о сохранении ранее наложенного ареста до исполнения штрафа и конфискации, необходимо установить:
какое имущество перечислено;
какие суммы обеспечиваются;
связал ли суд снятие ареста с полной уплатой каждой суммы;
как сформулирован вопрос конфискации;
есть ли указание на конкретные объекты или только денежную сумму.
От этого зависит возможность добиваться частичного снятия ареста еще до полного прекращения всех исполнительных производств.
Например, если из нескольких объектов достаточно оставить под арестом один объект, стоимость которого покрывает реальный остаток денежного взыскания, это необходимо ставить перед судом прямо.
То есть просить не абстрактно:
«снять арест, поскольку он несоразмерен»,
а конкретно:
«снять арест с объектов № 1 и № 2, оставив арест объекта № 3, стоимость которого составляет \_\_\_ руб. и является достаточной для обеспечения неисполненной части приговора в размере \_\_\_ руб.»
Такая конструкция намного убедительнее.
## 23. Почему кадастровая стоимость должна быть дополнена оценкой
Суд уже показал, что выписки ЕГРН его не убедили.
Поэтому повторять тот же набор доказательств без усиления смысла мало.
Лучше заказать оценку рыночной стоимости хотя бы основных дорогостоящих объектов.
Тогда в следующем ходатайстве или жалобе будет не просто заявление:
«кадастровая стоимость большая»,
а документальное подтверждение:
«по отчету об оценке рыночная стоимость объекта составляет \_\_\_ руб., остаток неисполненного взыскания составляет \_\_\_ руб., поэтому сохранение ареста дополнительно еще на \_\_\_ объектов стоимостью \_\_\_ руб. требует отдельного обоснования».
Это уже значительно сложнее проигнорировать без мотивированного ответа.
## 24. Что делать с доверенностью дальше
Доверенность сохраняет практическое значение.
На основании ее содержания Вы можете использовать предусмотренные в ней гражданско-правовые полномочия, взаимодействовать с государственными органами и организациями в той мере, в какой специальные нормы не требуют отдельного процессуального статуса.
Но **не следует называть ее «генеральной» и строить на этом юридическую позицию.
Термин «генеральная доверенность» в данном случае ничего дополнительно Вам не дает.
Суд будет смотреть не на название, а:
какие конкретно полномочия указаны;
допускает ли конкретное действие соответствующий процессуальный закон;
имеете ли Вы необходимый процессуальный статус.
Поэтому сама доверенность хорошая и широкая, но уголовно-процессуальный статус защитника она не заменяет.
## 25. Если муж хочет, чтобы Вы представляли его именно как защитник
Тогда вопрос должен решаться не новой нотариальной доверенностью.
Если имеются предусмотренные законом условия, супруг может ходатайствовать перед судом о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом.
По части 2 статьи 49 УПК РФ www.consultant.ru близкий родственник или другое лицо может быть допущено судом в качестве защитника по ходатайству обвиняемого. Такое участие возникает именно на основании судебного определения или постановления, а не из доверенности.
Но применимость этого механизма именно на нынешней стадии исполнения вступившего в силу приговора нужно оценивать с учетом того, какое конкретно процессуальное действие требуется совершить.
Поэтому я бы не ставил сейчас всю стратегию на получение для Вас статуса защитника. Для спора об аресте имущества Вам во многих случаях важнее собственный статус **заинтересованного лица, чьи имущественные права непосредственно затронуты.
## 26. Как я бы выстроил действия сейчас
Первое. Получить письменный документ, которым Вам вернули дополнения.
Не пересказ секретаря или судьи, а именно документ, из которого видно, кто принял решение, когда, на каком основании и в какой форме.
Второе. Получить постановление суда по ходатайству мужа о разъяснении приговора.
Если Вам не выдают его по доверенности, подать самостоятельное заявление о выдаче копии как лицу, чьи имущественные права затронуты данным судебным актом.
Третье. Мужу отдельно запросить из ИК копию постановления по результатам рассмотрения его ходатайства и при необходимости копию приговора.
Четвертое. Получить протокол и аудиозапись заседания по разъяснению приговора.
Это необходимо для проверки Вашего утверждения о том, что муж устно заявил вопросы о кадастровых номерах и несоразмерности, а суд отказался их рассматривать только потому, что их не было в первоначальном письменном ходатайстве.
Пятое. Получить сведения ФССП.
По каждому исполнительному производству запросить номер, основание, исполнительный документ, размер взыскания, остаток, актуальные реквизиты и сведения о поступлении ранее перечисленных денег.
Шестое. Получить банковские подтверждения всех произведенных братом мужа платежей.
Седьмое. Установить, куда фактически зачислены денежные средства.
Восьмое. Получить актуальные выписки ЕГРН по каждому арестованному объекту.
Девятое. Собрать документы, подтверждающие приобретение имущества в браке.
Десятое. По возможности получить отчет о рыночной стоимости имущества.
Одиннадцатое. После этого готовить отдельную апелляционную жалобу на постановление об отказе снять арест либо на новое постановление по результатам разъяснения приговора.
Двенадцатое. Параллельно, если неясности приговора сохраняются, подать собственное ходатайство как заинтересованное лицо, а не как «дополнение к ходатайству мужа».
## 27. Какой главный аргумент я считаю наиболее сильным
Самый сильный аргумент у Вас не в том, что доверенность «генеральная».
Главный аргумент заключается в том, что судебные решения по уголовному делу непосредственно ограничивают Ваше самостоятельное имущественное право на совместно нажитое имущество.
Из этого уже вытекают Ваши требования:
рассмотреть Ваше собственное ходатайство;
выдать судебный акт, затрагивающий Ваши права;
дать мотивированный ответ по вопросу сохранения ареста;
проверить соразмерность имущественного ограничения;
рассмотреть вопрос об освобождении части имущества от ареста;
предоставить возможность обжаловать решение в части, затрагивающей Ваши права.
Статья 119 УПК РФ www.consultant.ru и разъяснения Верховного Суда об «иных заинтересованных лицах» при разрешении вопросов исполнения приговора дают для такой позиции значительно больше оснований, чем одна нотариальная доверенность.
## 28. Итог
По доверенности Вы вправе совершать большой объем действий, но она не превращает Вас автоматически в защитника мужа по уголовному делу. Поэтому суд потенциально мог не принять именно Ваши дополнения к ходатайству осужденного, если Вы действовали только как его представитель.
Одновременно суд не вправе исходить из того, что Вы вообще постороннее лицо, если арестовано имущество, на которое Вы заявляете самостоятельные права как супруга. В этой части Вам целесообразнее действовать от собственного имени как заинтересованному лицу, чьи имущественные права затронуты.
Отказ рассматривать устно заявленные мужем доводы только потому, что их не было в первоначальном письменном ходатайстве, выглядит спорно. УПК допускает устные ходатайства, которые должны отражаться в протоколе. Однако для точной оценки нужно получить протокол, аудиозапись и постановление суда. Статья 120 УПК РФ www.consultant.ru предусматривает возможность устного заявления ходатайства.
Неправильные кадастровые номера и действительно технически ошибочные реквизиты могут ставить вопрос о разъяснении неясностей приговора, если исправление не изменяет существа приговора. Обратиться по такому вопросу вправе и иное заинтересованное лицо. Пункт 15 статьи 397 УПК РФ www.consultant.ru предусматривает разрешение неясностей исполнения приговора, а пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 21 www.consultant.ru прямо называет среди возможных заявителей иных заинтересованных лиц.
Сейчас я бы в первую очередь изучил четыре документа: приговор полностью, постановление об отказе снять арест, документ о возврате Ваших дополнений и постановление по ходатайству мужа о разъяснении приговора. После этого можно точно определить, какое решение обжаловать, что просить у апелляции и какие требования заявлять Вам лично, а какие должен заявлять супруг.**
Нет, если защитник подал именно ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора по пункту 15 статьи 397 УПК РФ, ограничиться обычным письмом суда без судебного заседания и постановления по существу такого ходатайства нельзя. Этот вопрос относится к вопросам исполнения приговора и разрешается судом в порядке статьи 399 УПК РФ. Закон прямо предусматривает судебное заседание, исследование материалов, объяснения явившихся лиц и вынесение судьей постановления.
Это подтверждает и Верховный Суд. В пункте 23 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2011 № 21 указано, что вопросы о разъяснении сомнений и неясностей при исполнении приговора рассматриваются по соответствующим ходатайствам, в том числе адвоката, иных заинтересованных лиц и по инициативе самого суда. Пленум прямо связывает такое рассмотрение с порядком статьи 399 УПК РФ. Поэтому если ходатайство было принято как ходатайство по пункту 15 статьи 397 УПК РФ, ответить на него информационным письмом вместо процессуального рассмотрения оснований не вижу.
При этом нужно различать результат рассмотрения и порядок рассмотрения. Суд вполне мог прийти к выводу, что реквизиты конфискации не должны указываться в приговоре в том виде, как просил защитник, либо что исполнение денежной конфискации должно происходить через органы принудительного исполнения. Но этот вывод не дает суду права подменить предусмотренное УПК рассмотрение ходатайства обычной перепиской. Если поставленный вопрос не может быть разрешен в порядке пункта 15 статьи 397 УПК РФ, это также должно получать надлежащую процессуальную оценку, а не оставаться на уровне письма аппарата суда.
Отдельно настораживает ситуация с приставами. Приговор вступил в силу 18 декабря 2025 года, а Вы сообщаете, что исполнительных производств по имущественным взысканиям до настоящего времени нет. По части 2 статьи 393 УПК РФ именно суд первой инстанции обязан обратить приговор к исполнению, а для исполнения имущественных взысканий направить в органы принудительного исполнения исполнительный лист вместе с копией судебного решения. При назначении штрафа копия резолютивной части также направляется соответствующему администратору доходов бюджета. Поэтому длительное отсутствие исполнительного производства может быть связано не с обязанностью осужденного просто «ждать приставов», а с тем, был ли вообще исполнительный документ своевременно изготовлен и направлен судом в ФССП.
То есть сейчас я бы проверял не только ФССП, но и сам суд. Нужен письменный запрос с просьбой сообщить дату обращения приговора к исполнению, дату выдачи и направления исполнительного листа по конфискации, дату направления исполнительных документов по штрафу, наименование подразделения ФССП, куда они направлены, и исходящие номера. Это позволит установить, где именно возникла задержка. Если суд ничего приставам не направлял, объяснение «ждите исполнительного производства» выглядит особенно проблемным, поскольку обращение имущественной части приговора к исполнению возложено именно на суд.
Еще один важный момент. Верховный Суд прямо разъясняет, что в порядке пункта 15 статьи 397 УПК РФ можно устранять очевидные описки и иные ошибки, если это не меняет существа приговора и не ухудшает положение осужденного. Поэтому вопрос о таких реквизитах, которые реально препятствуют исполнению уже постановленного взыскания, в принципе относится к той категории проблем, ради которой и существует процедура устранения неясностей исполнения. Однако является ли отсутствие конкретных реквизитов именно «неясностью приговора» либо вопросом организации исполнительного производства, зависит от буквального содержания ходатайства и приговора.
Поэтому по описанным Вами обстоятельствам есть основания оспаривать именно процессуальный способ разрешения обращения защитника. Для окончательного вывода нужно посмотреть само ходатайство защитника и письмо суда. Особенно важно, кем письмо подписано, судьей или работником аппарата, указано ли в нем, что ходатайство «возвращается», «оставляется без рассмотрения» либо просто дан ответ, и есть ли в нем порядок обжалования. От этого будет зависеть, что правильнее делать дальше, обжаловать фактический отказ в судебном рассмотрении либо повторно обращаться с требованием разрешить ходатайство в порядке статей 397 и 399 УПК РФ.
Есть и отдельная линия по бездействию при обращении приговора к исполнению. С декабря 2025 года прошло значительное время, поэтому имеет смысл документально установить движение исполнительных листов между судом и ФССП, а не ждать появления производства в банке данных приставов.
Добрый день, Марина!
Доверенность от осуждённого сама по себе не делает вас участником уголовного дела и не предоставляет процессуальных прав в уголовном процессе: круг участников и их полномочия определяются УПК РФ, а не гражданско-правовой доверенностью. Как близкий родственник вы можете быть допущены защитником только по постановлению суда наряду с адвокатом (ч. 2 ст. 49 УПК РФ; п. 11 ПП ВС № 29- и только с этого момента получите право заявлять ходатайства, участвовать в рассмотрении вопросов об исполнении приговора, знакомиться с материалами дела и получать копию приговора (ст. 53, ч. 1.1 ст. 393 УПК РФ) Пока такого допуска нет, отказ суда считать вас участником, возврат ваших дополнений и отказ выдать копию приговора формально законны. Вместе с тем, поскольку арест наложен на совместно нажитое в браке имущество, ваши интересы непосредственно затрагиваются, и вы вправе добиваться признания вас заинтересованным лицом, участия в судебных заседаниях и обжалования решений об аресте.
Отказ судьи рассмотреть устные доводы супруга о неверных кадастровых номерах и несоразмерности ареста, заявленные в судебном заседании, неправомерен: участники заседания вправе заявлять ходатайства и давать объяснения, а суд в порядке п. 15 ст. 397 УПК РФ вправе и обязан устранять ошибки и описки в приговоре и освобождать имущество от ареста, не затрагивая существо приговора и не ухудшая положение осуждённого (п. 22 ПП ВС № 21)
Несоразмерность ареста сумме взысканий – прямое основание для его изменения: по практике Верховного Суда стоимость арестованного имущества не должна превышать размер штрафа или ущерба.
Рекомендация
1. Добейтесь процессуального статуса. Осуждённый (из ИК) или его защитник должны подать ходатайство о допуске вас защитником в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ. Если брат уже допущен защитником – действуйте через него: защитник вправе получать копии документов, заявлять ходатайства и участвовать в рассмотрении вопросов исполнения приговора (ст. 53 УПК РФ). Параллельно заявите ходатайство о признании вас заинтересованным лицом ввиду ареста совместно нажитого имущества
2. Не полагайтесь на устные заявления. Доводы о неверных кадастровых номерах, завышенной кадастровой стоимости и несоразмерности ареста должны быть изложены письменно – самим осуждённым (ходатайство из ИК) или защитником – в виде дополнений к ходатайству о разъяснении приговора либо нового ходатайства. Тогда отказ суда их рассмотреть будет явно обжалуемым.
3. Обжалуйте постановления в апелляции. Постановление об отказе в снятии ареста и итоговое постановление по ходатайству о разъяснении приговора (включая отказ учесть доводы) обжалуются в апелляционном порядке в течение 15 суток через суд, постановивший приговор.
4. Для реквизитов: запросите в канцелярии суда копию исполнительного листа и реквизиты для уплаты штрафа; при назначении штрафа копия резолютивной части приговора направляется администратору доходов федерального бюджета – реквизиты можно уточнить там же (ч. 2, 2.3 ст. 393 УПК РФ)
Неверные реквизиты, указанные в приговоре, исправляются в порядке разъяснения приговора как ошибка/описка (п. 22 ПП ВС № 21)
5. Конфискация, в отличие от штрафа, исполняется не уплатой по реквизитам, а по исполнительному листу через службу судебных приставов (ч. 2 ст. 393 УПК РФ)
Учитывая комплексность ситуации (арест совместного имущества, технические ошибки в приговоре, спор о реквизитах), рекомендую также обратиться к адвокату/юриста для подготовки апелляционных жалоб и ходатайств – это существенно повысит шансы на восстановление ваших прав.
Здравствуйте!
Полномочия по доверенности в уголовном деле не наделяют Вас статусом участника процесса: согласно УПК РФ, представление интересов в уголовном судопроизводстве допускается через защитника (адвоката) либо в рамках специально предусмотренных случаев; доверенность позволяет действовать лишь в части защиты Ваших имущественных прав в отдельном гражданском/процессуальном порядке (например, заявление об исключении имущества из‑под ареста).
Право на получение копии вступившего в силу приговора у Вас имеется при наличии затрагиваемых имущественных интересов; отказ суда подлежит обжалованию (в т. ч. через обращение к председателю суда либо в вышестоящую инстанцию).
Возврат Ваших письменных дополнений правомерен ввиду отсутствия у Вас процессуального статуса; вместе с тем устные доводы осуждённого, заявленные в заседании, подлежат фиксации в протоколе и оценке судом — их игнорирование является основанием для обжалования с опорой на протокол судебного заседания.
Запросить постановление о внесении изменений в приговор по доверенности Вы не вправе; корректные реквизиты для уплаты взысканий целесообразно запрашивать в суде, вынесшем приговор, либо в подразделении ФССП, а также проверять через банк, указанный в исполнительном документе.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Давайте разберём Ваш вопрос более предметно.
1. Полномочия по доверенности в уголовном деле
Ваша доверенность является общегражданской, а не специальной адвокатской.
В тексте указано право представлять интересы во всех судах «со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу... подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, защитнику».
Однако согласно ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника наряду с адвокатом может быть допущено один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Ваша доверенность дает Вам статус представителя гражданского ответчика, в части имущественных прав, или иного лица, чьи права затронуты приговором, но не делает Вас автоматически защитником по основному уголовному делу (обвинение, сбор доказательств вины).
Поскольку имущество совместно нажитое (ст. 34 СК РФ), Вы являетесь его сособственником, даже если доля не выделена (презумпция равенства долей супругов при отсутствии брачного договора - ст. 39 СК РФ).
Судебный арест наложен на долю супруга-должника, но физически он распространяется на весь объект недвижимости. Это дает Вам самостоятельное процессуальное право обжаловать действия суда, нарушающие ваши вещные права.
Вы имеете полное право подавать от имени супруга любые документы, знакомиться с материалами дела в части, касающейся гражданских исков и конфискации имущества, заявлять отводы и приводить доводы.
Отказ суда принимать ваши письменные дополнения к ходатайству мужа незаконен.
Если суд считает, что эти доводы заявляет муж, он обязан был зафиксировать их в протоколе со слов вашего супруга, раз тот заявил их устно.
2. Право на получение копии приговора
Отказ суда выдать вам копию вступившего в законную силу приговора неправомерен.
Согласно ч. 2 ст. 47 УПК РФ, осужденный вправе получать копии решений, затрагивающих его интересы. Как ваш представитель по доверенности, вы действуете от его имени.
Кроме того, согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, участники процесса имеют право на ознакомление с материалами дела и снятие копий за свой счет.
Поскольку приговор напрямую затрагивает Ваше имущественное положение (арест совместной квартиры/земли), Вы также можете запросить выписку из приговора в части решения вопроса о судьбе имущества на основании ст. 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» или через подачу жалобы на отказ в доступе к информации (ст. 12 ФЗ-59).
Что делать: Подайте заявление на имя председателя данного суда о выдаче заверенной копии приговора (или выписки из него в части имущественного взыскания) как представителю осужденного.
В случае повторного отказа подавайте жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС) на нарушение Кодекса судейской этики и председателю вышестоящего суда.
3. Некорректные реквизиты, кадастровая стоимость и несоразмерность ареста
Здесь судья допустила грубые процессуальные нарушения:
Неверные реквизиты. Согласно ст. 396–398 УПК РФ, вопросы об исполнении приговора (куда платить штраф?) решает суд, постановивший приговор.
Ходатайство о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора (ст. 397 УПК РФ), подано абсолютно правомерно.
Оплата по неверным реквизитам действительно формально не считается исполнением наказания, поэтому арест не снимается.
Однако суд обязан рассмотреть ходатайство о разъяснении немедленно.
Вам необходимо подать новое ходатайство именно о разъяснении порядка исполнения, приложив квитанции брата, чтобы суд вынес постановление о зачете уплаченных сумм или указал верные счета.
Несоразмерность ареста и ошибки в кадастре. Здесь позиция судьи («Вы это не заявляли ранее») противоречит закону.
Во-первых, согласно ст. 120 УПК РФ, председательствующий руководит судебным заседанием и принимает меры по обеспечению порядка. Заявленные устно доводы должны быть занесены в протокол судебного заседания (ст. 259 УПК РФ).
Судья обязана была либо принять дополнение к ходатайству прямо в зале, либо мотивированно отказать.
Возврат Ваших письменных дополнений без вынесения отдельного постановления нарушает ст. 122 УПК РФ.
Во-вторых, сохранение ареста после оплаты штрафа (даже по старым реквизитам, которые суд сам же и указал) незаконно. Арест отменяется по миновании надобности (ч. 9 ст. 115 УПК РФ). Если сумма оплачена, цель обеспечения достигнута.
В-третьих, довод о несоразмерности имеет фундаментальное значение.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 № 19 (п. 33), наложение ареста на имущество должно быть соразмерно причиненному ущербу или сумме взысканий.
Ошибка в кадастровых номерах означает, что фактически арестован юридически несуществующий объект или иной объект, что само по себе является основанием для отмены этой части приговора.
Как обжаловать:
Замечания на протокол. Немедленно подайте письменные замечания на протокол судебного заседания (ст. 260 УПК РФ), указав, что супруг заявлял доводы о неверных кадстрах и несоразмерности вслух, а вы передавали суду письменные документы, однако судья отказалась их приобщить и рассмотреть.
Срок подачи 3 суток со дня ознакомления с протоколом.
Апелляционная жалоба. Обжалуется не возврат бумажек, а итоговое решение — постановление об отказе в снятии ареста.
В жалобе нужно указать на существенные нарушения уголовно-процессуального закона (ст. 389.17 УПК РФ):
лишение стороны возможности довести до суда свою позицию и исследование судом обстоятельств, которых нет в материалах дела (ошибочные кадастровые номера вместо реальных).
Жалоба подается через этот же районный суд в судебную коллегию по уголовным делам областного (краевого) суда.
4. Запрос документов и корректных реквизитов
На основании вашей доверенности вы имеете право запрашивать любые документы, касающиеся исполнения приговора в части имущества (ст. 119, 120 УПК РФ).
Чтобы узнать корректные реквизиты:
Подайте ходатайство о предоставлении платежных данных для уплаты штрафа и конфискаци непосредственно в канцелярию суда, вынесшего приговор.
В заявлении сошлитесь на ст. 397 УПК РФ (разъяснение сомнений при исполнении).
Обратитесь в бухгалтерию этого суда — у них есть открытые лицевые счета для зачисления уголовных штрафов (обычно начинаются на 04... казначейские счета).
Проверьте текст приговора на сайте суда в системе ГАС «Правосудие», часто там в резолютивной части указаны актуальные реквизиты УФК (Казначейства).
Порядок действий:
1. Подача апелляционной жалобы на отказ в снятии ареста с упором на процессуальные нарушения (отказ выслушать, ошибки в кадастре).
2. Подача заявления председателю суда на выдачу копии приговора.
3. Подача нового ходатайства о разъяснении приговора (ст. 397 УПК РФ) исключительно по вопросу реквизитов и зачета уже уплаченных братом сумм.
4. Подача замечаний на протокол прошедшего заседания, чтобы зафиксировать факт заявления доводов мужем.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте Марина
По поводу ваших вопросов давайте разберемся вначале, кто такой обвиняемый в уголовном процессе и кто вправе действовать в защиту и на основании чего :
В соответствии со ст.47 УПК РФ
Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.
Вывод: ваш муж является осужденным .
___
Согласно п.5 ст.47 УПК РФ Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого
Что касается вашей доверенности
Дело в том, что по ст. 49 УПК РФ защищать права и законные интересы обвиняемого (то есть вести защиту в деле) вправе только адвокат. Его полномочия подтверждаются не доверенностью, а ордером, который выдаёт адвокатское образование, и соглашением об оказании юридической помощи.
А вот доверенность (в том числе нотариальная) в уголовном процессе работает в другой плоскости. Она позволяет другому человеку (не адвокату) представлять интересы обвиняемого вне рамок уголовного дела — например, в гражданских, административных или иных судах, в государственных или муниципальных органах, в правоохранительных структурах. В такой доверенности можно прописать полномочия вроде «представлять мои интересы во всех судах и правоохранительных органах, кроме уголовных, с правом знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, получать документы
___
Таким образом: Все что прописано у вас в доверенности дает вам право на предоставление вашего мужа в процессах вне рамок уголовного дела
____
Вам требуется именно адвокат для совершения всех необходимых действий в защиту интересов вашего мужа, который уде является осужденным
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Все то , что отражают юристы по поводу обжалований и тому подобное ... во -первых у вас займет не мало времени , во -вторых не факт, что вышестоящая инстанция что-то изменит исходя отсутствие полномочий у вас на ведение дела по уголовному делу , тем , что вы не являетесь участником уголовного дела
Юрист пишет ! "При этом представитель гражданского ответчика (в том числе супруга, в отношении которого наложен арест на имущество) участвует на основании доверенности и в рамках ст. 54 УПК РФ."- Но вы не представляете гражданского ответчика ))) ваш муж осужденный
_
Юрист пишет ! "Если в вашей доверенности прямо указано право представлять интересы супруга в судах всех инстанций, в том числе по уголовным делам, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, подавать жалобы, то формально у вас есть процессуальные полномочия формально не означает на практике !!!
_
Юрист пишет ! "вы вправе получить копию приговора, если он затрагивает ваши имущественные права (арест совместно нажитого имущества.." это можно получить и не более того
_
Еще раз подчеркну : все процессуальные действия в уголовном деле может производить либо сам осужденный либо адвокат в рамках ст.47 УПК РФ , либо опекун , если бы муж был недееспособен
Здравствуйте.
По доверенности вы можете участвовать в уголовном деле как представитель, но круг ваших полномочий зависит от формулировок документа.
При этом споры о совместно нажитом имуществе нередко требуют отдельного гражданского процесса. Ошибки в приговоре (неверные реквизиты, кадастровые номера) устраняются через ходатайство по ст. 399 УПК РФ, копию приговора вы вправе запросить, ссылаясь на затрагивание ваших имущественных прав (ст. 312 УПК РФ), а непринятие судом доводов можно обжаловать в апелляции (ст. 389.4, 389.15 УПК РФ).
1. Какие полномочия даёт ваша доверенность применительно к уголовному делу и аресту имущества
По общему правилу, представитель в уголовном процессе действует на основании доверенности либо ордера (для адвоката). В силу ст. 49 УПК РФ защитником по уголовному делу может быть адвокат; иные лица допускаются по определению или постановлению суда.
При этом представитель гражданского ответчика (в том числе супруга, в отношении которого наложен арест на имущество) участвует на основании доверенности и в рамках ст. 54 УПК РФ.
Если в вашей доверенности прямо указано право представлять интересы супруга в судах всех инстанций, в том числе по уголовным делам, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, подавать жалобы, то формально у вас есть процессуальные полномочия.
Однако суд вправе проверять, соответствуют ли эти полномочия предмету спора: например, вопрос о снятии ареста с совместно нажитого имущества может требовать отдельного гражданско-правового подхода.
Важно понимать: арест имущества в уголовном деле налагается как мера обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий (штраф, конфискация, гражданский иск) — это регулируется ст. 115 УПК РФ.
Снятие ареста — вопрос исполнения приговора, который суд решает либо в порядке ст. 399 УПК РФ, либо при наличии спора о принадлежности имущества — в гражданском процессе.
Если доля в совместно нажитом имуществе не выделена, наиболее эффективным путём может быть иск о разделе совместно нажитого имущества и выделении вашей доли (ст. 38 Семейного кодекса РФ), после чего уже заявлять требование о снятии ареста именно с вашей доли.
Таким образом, доверенность даёт вам право участвовать в уголовном процессе в качестве представителя, но не заменяет необходимость правильно выбирать процессуальный способ защиты имущественных прав.
2. Имеете ли вы право запросить копию вступившего в силу приговора
Да, вы вправе получить копию приговора, если он затрагивает ваши имущественные права (арест совместно нажитого имущества, обращение взыскания). Формально участником уголовного дела вы не являетесь, но в силу ст. 12 УПК РФ и общих принципов доступа к правосудию, а также ст. 24 Конституции РФ, лицо, чьи права и обязанности непосредственно затрагиваются судебным актом, вправе ознакомиться с этим актом и получить его копию.
На практике суды часто выдают копию приговора близким родственникам или представителям по доверенности. Если суд отказывает, отказ можно обжаловать в вышестоящий суд либо подать отдельное ходатайство с указанием, что приговор затрагивает ваши имущественные права, и приложить доказательства (выписки ЕГРН, документы о браке и т.п.).
Также можно сослаться на ст. 312 УПК РФ: копии приговора вручаются участникам процесса, а иным лицам — по их просьбе, если приговор непосредственно затрагивает их права.
3. Возврат ваших дополнений к ходатайству супруга и непринятие устных доводов: правомерность и порядок обжалования
Суд вернул ваши письменные дополнения со ссылкой на то, что вы не участник уголовного дела.
Здесь есть важный нюанс: если супруг лично заявил эти же доводы устно в судебном заседании, суд обязан был их зафиксировать в протоколе (ст. 259 УПК РФ) и дать им оценку в своём постановлении (ст. 7, 16, 47 УПК РФ — принципы состязательности и права на защиту).
Если суд в постановлении не отразил устные доводы супруга о неверных кадастровых номерах и несоразмерности ареста, это является нарушением права на защиту и основанием для обжалования.
Апелляционная жалоба подаётся в срок 15 суток со дня вынесения постановления (ст. 389.4 УПК РФ).
В жалобе нужно указать:
«Судом не дана оценка устным доводам осуждённого о несоответствии кадастровых номеров и несоразмерности ареста имуществу сумме взысканий, что нарушает ст. 7, 16, 259, 389.15 УПК РФ».
Что касается возврата именно ваших письменных дополнений: если они подавались от вашего имени, а не от имени осуждённого, суд формально вправе не рассматривать их, поскольку вы не признаны участником дела.
Правильнее было бы подавать такие дополнения от имени самого осуждённого (либо через его защитника), а вы могли бы их подготовить.
Если же дополнения фактически содержали доводы осуждённого и он их поддержал в заседании, их возврат без рассмотрения — неправомерен.
Ошибки в приговоре (неверные кадастровые номера, кадастровая стоимость, несоразмерность ареста) могут быть исправлены в порядке ст. 397 и 399 УПК РФ (исправление описок, разъяснение сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора).
Ходатайство об этом должен заявить осуждённый либо его защитник. В нём нужно чётко перечислить ошибки и приложить подтверждающие документы (выписки ЕГРН и т.п.).
4. Можете ли вы по доверенности запросить постановление о внесении изменений в приговор и как узнать корректные реквизиты
По доверенности вы вправе запрашивать у суда процессуальные документы, если полномочия на это прямо предусмотрены (ознакомление с материалами, получение копий постановлений и т.д.). В частности, если суд вынес постановление по ходатайству супруга о разъяснении приговора (ст. 399 УПК РФ), вы можете запросить копию этого постановления.
Чтобы получить корректные реквизиты для уплаты штрафа и исполнения конфискации, возможны следующие пути:
1. Ходатайство в суд, вынесший приговор, с просьбой разъяснить порядок и реквизиты уплаты штрафа и исполнения конфискации (ст. 399 УПК РФ). Суд может вынести постановление с указанием точных реквизитов.
2. Запрос в подразделение ФССП, если исполнительное производство уже возбуждено: судебный пристав обязан предоставить реквизиты для внесения платежей и разъяснить порядок исполнения.
3. Обращение в орган, администрирующий доходы бюджета (например, в территориальное подразделение Федерального казначейства или ведомство, указанное в приговоре), чтобы уточнить реквизиты для зачисления сумм штрафа и конфискации.
Оплата по неверным реквизитам не считается надлежащим исполнением приговора. Поэтому арест не снимается, пока не будет подтверждено поступление средств на корректный счёт.
Если деньги ушли «не туда», нужно выяснить, куда именно, и либо перенаправить платёж (если возможно), либо вернуть средства и перечислить заново по правильным реквизитам.
Практические шаги, которые вы можете предпринять прямо сейчас
Проверьте протокол судебного заседания: убедитесь, что устные доводы супруга о кадастровых номерах и несоразмерности ареста в нём зафиксированы. Если нет — подайте замечания на протокол в течение 3 суток (ст. 260 УПК РФ).
Подайте апелляционную жалобу на постановление об отказе в снятии ареста, сделав акцент на том, что суд не оценил доводы осуждённого о несоразмерности и ошибках в данных.
Подготовьте и подайте от имени супруга ходатайство о разъяснении приговора и исправлении описок (неверные кадастровые номера, реквизиты) с приложением выписок ЕГРН и иных подтверждающих документов.
Запросите у суда копию постановления по ранее поданному ходатайству и корректные реквизиты для исполнения приговора.
Параллельно рассмотрите возможность подачи иска о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) — это поможет юридически выделить вашу долю и затем добиваться снятия ареста именно с неё.
Вывод. По совокупности обстоятельств — с учётом доверенности, ареста совместного имущества и ошибок в приговоре — ключевое: действовать нужно и в рамках уголовного процесса (через ходатайства и обжалования), и параллельно в гражданском (для выделения доли в имуществе).
При этом любые неточности в приговоре устраняются через суд по ст. 399 УПК РФ, а отказ учитывать доводы подлежит апелляционному обжалованию.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте, Марина!
Уточните сразу: имеется ли у вас на руках копия приговора (пусть даже с ошибками), и какие именно документы вы пытались получить, а также приобщён ли к делу официальный документ, подтверждающий полномочия по доверенности?
Ваша ситуация сложная, но права у вас есть. Судья, возвращая ваши дополнения и отказывая в получении копий, скорее всего, исходит из того, что вы не являетесь участником уголовного дела в формальном смысле. Однако это не означает, что вас можно полностью игнорировать: вы — заинтересованное лицо, чьё имущество (совместно нажитое) арестовано в рамках дела супруга. Поэтому вы вправе участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с арестом и его снятием, а также получать копии решений, затрагивающих ваши права.
Лица, не являющиеся участниками уголовного судопроизводства, вправе обжаловать действия и решения суда, затрагивающие их права и законные интересы, в порядке, установленном главами 16 и 47.1 УПК РФ. (часть 1 статьи 123, статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно подайте жалобу на действия судьи председателю этого же суда. В жалобе подробно опишите, что вам возвращают документы, не выдают копии приговора, не рассматривают ваши ходатайства, хотя вы действуете в интересах супруга по доверенности и защищаете своё право на совместно нажитое имущество. Потребуйте признать действия судьи незаконными и обязать её рассмотреть ваши ходатайства и выдать запрошенные документы. Жалоба должна быть зарегистрирована.
Председатель районного суда осуществляет организационное руководство и контроль за соблюдением сроков рассмотрения дел и обращений граждан. Он вправе принять меры к устранению нарушений, допущенных судьями. (статья 6.2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»)
Во-вторых, подайте жалобу в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию) на постановление суда об отказе в снятии ареста с имущества. В жалобе укажите, что арест наложен на имущество, которое является совместной собственностью супругов, и вы не выделяли свою долю, но имеете на него право. Ссылайтесь на то, что суд не проверил несоразмерность ареста сумме взысканий, не учёл, что кадастровая стоимость выше суммы штрафа и конфискации, а также не принял во внимание, что оплата была произведена, но по неверным реквизитам. Приложите копии выписок из ЕГРН с кадастровой стоимостью.
В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий суд вправе наложить арест на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Арест на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. (статья 115, часть 9 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ)
В-третьих, по вопросу доверенности: если в доверенности прямо указано право подавать ходатайства, получать копии судебных актов и участвовать в судах, вы вправе требовать реализации этих полномочий. Если суд продолжает отказывать, направьте жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (по месту отбывания наказания супруга) с требованием провести проверку и внести представление. Также вы можете запросить у суда постановление о внесении изменений в приговор через своего представителя, но если откажут — обжалуйте и этот отказ.
Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе вносить представления об устранении нарушений закона в органы и должностным лицам. (статьи 26, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
Чтобы определить точный порядок обжалования и перспективы, уточните: подавал ли ваш супруг ходатайство о разъяснении приговора, и известно ли вам, принято ли по нему какое-либо решение?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Поэтому когда в суд поступает ходатайство о наложении ареста (например, в рамках уголовного дела по ст. 115 УПК РФ), судья обязан всесторонне рассмотреть доводы сторон. В том числе — проверить, есть ли основания считать кадастровую стоимость ошибочной (и если да — есть ли доказательства, что в реестре неточность) и соразмерен ли арест тому обязательству, которое нужно обеспечить (гражданский иск, штраф и т.п.)
Таким образом с юридической точки зрения не правомерно судья не рассмотрела устные доводы супруга, что кадастры неверные и несоразмерен арест.
Начну с главного: ваша проблема не в доверенности, и добиваться через неё участия в уголовном деле бесперспективно. Направление вы выбрали верное, несоразмерность ареста и неверные кадастровые данные это ровно тот предмет, по которому арест снимают. Заявляете вы это не от того имени.
По первому вопросу. Не видя текста доверенности, объём полномочий назвать нельзя, но для уголовного дела это почти не имеет значения: доверенность не делает человека участником процесса, перечень участников закрыт и определён Уголовно-процессуальным кодексом. Поэтому суд и возвращает ваши дополнения к ходатайству супруга, и переспорить его на этом поле не выйдет.
У вас есть своё, гораздо более прочное основание. Имущество, нажитое в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформлено, и невыделенная доля никуда не исчезает (статья 34 Семейного кодекса). Значит арест ограничивает ваши права напрямую, а лицо, чьи права арестом имущества ограничены, вправе ставить перед судом вопрос о снятии или изменении ареста. Арест отменяется, когда в его применении отпадает необходимость (часть 9 статьи 115 УПК РФ).
Отсюда практический разворот. Перестаньте подавать дополнения к чужому ходатайству, их и дальше будут возвращать. Подайте собственное ходатайство от своего имени: вы сособственник в силу закона, арестовано в том числе ваше имущество, кадастровые номера в приговоре не совпадают с выписками ЕГРН, стоимость арестованного превышает сумму штрафа и конфискации, взыскания оплачены. К нему приложите выписки и платёжные документы. Разница принципиальная: возврат бумаги обжаловать почти нечем, а отказ по вашему ходатайству оформляется постановлением, и постановление обжалуется в апелляционном порядке.
Про устные доводы супруга в заседании. Довод, заявленный в судебном заседании, суд обязан разрешить, а не отклонить по мотиву того, что раньше он не был написан. Проверяется это только протоколом. Если довод в протоколе есть, а в постановлении не оценён, это готовое основание для апелляционной жалобы. Если довода в протоколе нет, супруг как сторона вправе подать замечания на протокол в течение 3 суток со дня ознакомления с ним (статья 260 УПК РФ). Пропустите этот срок, и доказать в апелляции, что довод вообще звучал, будет нечем.
По копии приговора и постановлениям. Быстрее идти через супруга: он осуждённый, участник дела, и вправе ходатайствовать о выдаче копий документов из своего дела, в том числе постановления по ходатайству о разъяснении. Ходатайство подаётся из колонии через администрацию учреждения, отказ в выдаче тоже обжалуется.
По реквизитам. Ходатайство о разъяснении приговора выбрано правильно, разъяснение сомнений и неясностей при исполнении приговора прямо отнесено к компетенции суда (пункт 15 статьи 397, статья 399 УПК РФ). Параллельно точные реквизиты даст отдел судебных приставов, ведущий исполнительное производство по штрафу и конфискации, там же скажут, кто администратор этого платежа. Деньги, ушедшие по неверным реквизитам, не пропадают, но сами по себе на нужный счёт не переходят: платёж нужно уточнять заявлением, и до этого суд будет считать взыскания неоплаченными, а арест сохранит.
Ходатайство о снятии ареста от вашего имени и апелляционная жалоба пишутся под конкретные формулировки приговора и под ваши выписки ЕГРН, и это уже отдельная работа с документами.
Здравствуйте благодарю,а вам не видны фото доверенности?я прилагала
Марина, фото доверенности нашёл, они к вопросу приложены, я их при первом ответе пропустил. Посмотрел обе страницы целиком.
Разбор написал вам в личных сообщениях.