Нужно ли платить налог при сдаче квартиры без договора, если арендатор банкрот?
опубликован сегодня, 03:26
Скажем так,
Договор найма (аренды) должен быть независимо от того платежеспособен наниматель или нет, платит он или нет. Если фактически не получили доходы, то конечно платить ничего не надо. Подавайте нулевую 3 НДФЛ по результатам года. вообще Вы ИП или самозанятая (самозанятый). Надо какой-то статус получить. А то может быть незаконная предпринимательская деятельность, Лучше всего самозанятость. 4 или 6 %, от дохода и меньше заморочек. А от неплатежеспособного нанимателя надо избавляться. ВЫСЕЛЯТЬ, составлять обяательно акт приемки помещения, акт сверки задолженности, кот копию акта подписанного нанимателем, приложить к 3 НДФЛ за 2026 год если потребуют. Вообще, если иного дохода не будет, при отсутствии дохода можно не подавать ее вообще. Банкротство. Становитесь в овередь кредиторов.Сначала обратитесь с икском в суд, если письменный договор, можно судебный приказ вынести, чтобы быстрее и к финансовому управляющему у которого дело по банкротсву данного лица.
Здравствуйте!
Форма договора (письменный договор / устная аренда) для НДФЛ значения не имеет.
Если деньги Вы фактически получали (на карту, наличными и т.п.) – это доход, с которого нужно:
- подать декларацию 3‑НДФЛ – ст. 228, 229 НК РФ;
- заплатить налог 13 % – ст. 224 НК РФ.
Если деньги Вам фактически не поступали, то и объекта налогообложения по НДФЛ нет.
Факт банкротства арендатора не освобождает его от уплаты по договору аренду, а Вас как арендодателя не освобождает от уплаты налога с полученной прибыли...
Чем опасна сдача «без договора»?
Налоговая при проверке смотрит не на договор, а на факты:
- переводы от жильца на карту,
- переписка, расписка, свидетельские показания,
- коммунальные платежи, регистрация жильцов и т.п.
Если докажут систематическое получение дохода и неуплату НДФЛ, возможны:
- доначисление налога;
- пени – ст. 75 НК РФ;
- штрафы за неуплату – ст. 122 НК РФ;
- штраф за непредставление декларации – ст. 119 НК РФ.
Также есть риск признания незаконной предпринимательской деятельности
При систематической сдаче жилья без регистрации ИП контролирующие органы могут трактовать это как предпринимательскую деятельность...Нужно зарегистрировать себя как самозанятый или ИП...и прописать обязательно код сдачи жилого помещения в аренду..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.