Что делать, если ФССП вновь открыла исполнительное производство по погашенному долгу?
опубликован сегодня, 07:37
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
здравствуйте, да, такое возможно это законно. полагаю это исполнительный сбор. нужно больше информации
Погашение и закрытие Ип было год назад
сбор был включен
ип возбуждается только на основании исполнительных документов( судебных актов чаще всего). если сейчас возбуждено исполнительное производство, то нужен номер ИП, посмотрим какое у него основание. там уже будет ясно куда смотреть и откуда оно взялось. это самое первоочередное действие. То что вы их погасили, это хорошо. Ошибки у приставов в полне могут быть, но нужно смотреть глубже, ситуация не сложная.
основаниеИП исполнительный лист, тот же самый № и дата, что и у ИЛ служившего основанием для погашенного ИП
а сумма та же как и в прошлом ип? сколько времени прошло с момента прекращения прошлого ип? если вы до этого гасили долг, вам обязаны были направить постановление о прекращении ип.
сумма таже, прошло около года, все ограничения были сняты,на руках документы не сохранились
ситуация ясна, здесь достаточно жалобы в соответствующее РОСП, если хотите решить проблему быстрее и по существу, то пишите в личные сообщения
В банк-клиенте переводы должны остаться?
основаниеИП исполнительный лист, тот же самый № и дата, что и у ИЛ служившего основанием для погашенного ИП" жалуйтесь старшему приставу, и если есть возможность сходите на прием к приставу и ознакомтесь с материалом ИП.
Вам необходимо зафиксировать оплату документально и настойчиво требовать прекращения исполнительного производства. Начните с заявления приставу, затем жалуйтесь вышестоящему руководству или в суд. Если нужна помощь в составлении заявления, жалобы или административного иска, вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в подготовке документов.
Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Предоставить подтверждение оплаты долга, и обжаловать Постановления о возбуждении ИП.
Такого быть не должно. После окончания исполнительного производства необходимо получать - всегда! - постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением судебного решения за подписью судебного пристава-исполнителя и печатью ФССП.
Если долг был вами оплачен - пойти на прием в ФССП и ознакомиться с оконченным исполнительным производством и получить постановление об его окончании. И представить справки об оплате, если вы долг оплачивали.
Вы же платили через банк и можете поднять историю операций и написать старшему судебному приставу о проведении проверки в связи с данными фактами.
Оплачивали у пристава наличными, год назад, все ограничения были сняты, документы оплаты не сохранились на руках, прошло около года
Оплачивали у пристава наличными,
Обратитесь к этому приставу.
Значит историю с госуслуг поднимите, там все хранится. И постановление о возбуждении ИП, и постановление об окончании ИП. В МФЦ и попросите распечатать историю о взысканиях. И все докажете. Не бывает так, чтобы долг погасили и нигде это не осталось. Зайдите в свои госуслуги....
Здравствуйте. Каким образом вы оплатили наличными у пристава? Оплата долга по исполнительному производству осуществляется только через банк по квитанции.
Если судебные приставы снова открыли производство по долгу, который вы уже оплатили, действуйте так. Срочно получите у пристава копию постановления и выясните причину. Затем подайте письменное заявление о прекращении ИП со ссылкой на статьи 43 и 47 закона № 229‑ФЗ, приложив все платёжные документы. Если пристав проигнорирует — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру, а в крайнем случае обжалуйте его бездействие в суде. Главное — храните подтверждения оплаты: если производство уже было окончено в связи с исполнением, его нельзя возобновить, а если просто прекращено — взыскатель может подать повторно.
Доброе утро!
Если новое ИП возбуждено при отсутствии задолженности, подайте приставу заявление о прекращении/окончании производства с приложением документов, подтверждающих полное погашение долга: платежных документов, постановления об окончании прежнего ИП, справки о погашении. Если по уже погашенному долгу с Вас снова списали деньги, требуйте их возврата как излишне взысканных денежных средств.
Правовые основания: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте. Если задолженность по исполнительному листу уже полностью погашена, повторное взыскание тех же сумм незаконно. По ст. 47 ФЗ №229-ФЗ фактическое исполнение является основанием для окончания ИП. Нужно подать приставу заявление с платежными документами и требованием закрыть производство.
Повторное открытие исполнительного производства (ИП) по уже погашенному долгу обычно связано с технической ошибкой ФССП, задержкой поступления данных об оплате или с тем, что взыскатель предъявил документ заново. Если долг действительно был оплачен ранее, такое взыскание незаконно и его нужно отменить.