Имеет ли право начальник расспрашивать о моей личной жизни?
опубликован сегодня, 09:27
Здравствуйте.
Коротко: расспрашивать о вашей личной жизни начальник не вправе, и отвечать на такие вопросы вы не обязаны.
Работодатель может собирать и использовать только те сведения о работнике, которые связаны с трудовыми отношениями: квалификация, выполнение работы, оформление кадровых документов. Это закреплено в главе 14 Трудового кодекса, статья 86. Сведения о частной жизни, семье, личных отношениях, которые не касаются рабочих задач, сюда не входят.
Неприкосновенность частной жизни защищает и Конституция, статьи 23 и 24. Сбор и хранение информации о вашей личной жизни без вашего согласия не допускается.
Что можно сделать на практике:
- спокойно не отвечать на вопросы, не относящиеся к работе, вы в своем праве;
- если давление продолжается, переходит в угрозы или дискриминацию, зафиксировать это (переписка, свидетели);
- обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а при незаконном сборе персональных данных также в Роскомнадзор или прокуратуру.
Обычное бытовое общение на работе закон не запрещает. Речь именно о навязчивых расспросах и сборе сведений о вашей частной жизни.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Никто ей не обязан рассказывать о своей личной жизни.
С уважением.
Здравствуйте
Нет, начальница не имеет права так делать. Я понимаю, ситуация неприятная и может вызывать тревогу, но с правовой точки зрения здесь всё ясно: руководитель не вправе расспрашивать сотрудника о личных обстоятельствах, не связанных напрямую с работой.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Конечно же начальница не имела права звонить вашей младшей дочери и выяснять обстоятельства вашей личной жизни. Это нарушение ваших прав на приватность и защиту персональных данных. Вы можете защитить свои права, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд, а также письменно потребовав от работодателя прекратить такие действия.
Руководитель не вправе собирать информацию о вашей частной жизни.
Здравствуйте. Ситуация действительно неприятная, и ваше беспокойство абсолютно понятно.
С юридической точки зрения действия вашей начальницы выглядят как нарушение ваших прав.
1. Имеет ли работодатель право на такие расспросы?
Нет, не имеет. Работодатель (в лице руководителя) вправе запрашивать информацию только в строго определенных законом случаях:
Для оформления отпуска без сохранения заработной платы: согласно статье 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам. Закон не обязывает работника предоставлять доказательства этих обстоятельств (например, справку из больницы). Если заявление было подписано и приказ об отпуске издан, процедура считается законно завершенной.
При оформлении больничного листа: если бы вы сами брали официальный больничный, потребовался бы листок нетрудоспособности.
В рамках расследования несчастного случая или дисциплинарной проверки: например, если ваш внезапный отъезд привел к срыву производственного процесса и проводится служебное расследование.
Ваш случай под эти критерии не подпадает. Вы своевременно оформили отпуск за свой счет, вышли на работу вовремя, прогула нет. Тот факт, что во время вашего законного отсутствия произошло личное событие (госпитализация родственника), является медицинской тайной вашей дочери и вашим личным делом. Работодатель уже реализовал свое право контроля, когда согласовал даты вашего отпуска.
2. Какие именно права были нарушены?
Право на частную жизнь. Сбор сведений о частной жизни лица без его согласия запрещен Конституцией РФ (ст. 23, 24). Звонок вашей младшей дочери — это попытка получить информацию через третье лицо, минуя вас.
Защиту персональных данных. Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», сведения о состоянии здоровья относятся к специальной категории персональных данных. Их обработка работодателем допускается только в редких случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или другими федеральными законами (например, для оценки пригодности к выполнению трудовой функции). Госпитализация вашей взрослой дочери никак не влияет на вашу трудовую функцию.
Запрет на неправомерный сбор информации. Обращение к несовершеннолетнему члену семьи (если дочь младше 18 лет) или просто к родственнику сотрудника недопустимо вдвойне. Даже если она совершеннолетняя, использование родственников для сбора информации о сотруднике выходит за рамки любых этических норм делового общения.
3. Как могла узнать руководительница?
Информация могла дойти до нее через общих знакомых, социальные сети, коллег или слухи. Однако способ получения информации не дает ей права ее верифицировать путем прямого давления на членов вашей семьи. Сам факт звонка вашей дочери — это переход личных границ.
Что можно сделать в этой ситуации:
Не игнорировать произошедшее. Поскольку звонок был сделан три дня назад, разговор еще свеж в памяти. Стоит подготовиться к тому, что руководитель может повторить попытку расспросить вас напрямую.
Поговорить с руководителем самостоятельно. При следующей встрече один на один стоит спокойно обозначить границы. Можно сказать: «Мария Ивановна, я знаю, что вы звонили моей дочери по поводу госпитализации сестры. Моя семья очень обеспокоена этим звонком. Мой отпуск был оформлен официально, на работе он никак не сказался. Информация о здоровье моих родственников является конфиденциальной. Прошу впредь все рабочие вопросы обсуждать исключительно со мной». Это переведет ситуацию из плоскости скрытого конфликта в официальную коммуникацию.
Зафиксировать инцидент. Запишите дату и примерное время звонка, дословно вспомните, какие вопросы задавала начальница, кто присутствовал при разговоре (если телефон был на громкой связи). Если звонки повторятся, сохраните запись разговора (предупредив собеседника о записи, так как скрытая запись может быть оспорена).
Написать жалобу вышестоящему руководству или в отдел кадров. Если прямой разговор не поможет или вызовет агрессию, изложите ситуацию письменно. Опишите факт звонка, укажите, что информация о здоровье является врачебной тайной и персональными данными, и попросите принять меры для недопущения подобных ситуаций. Письменная жалоба обычно дисциплинирует руководство.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Жалобу можно подать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Инспекторы могут провести проверку соблюдения трудового законодательства и правил обработки персональных данных. Для этого достаточно приложить копию заявления на отпуск и описать факт незаконного сбора данных.
Проконсультироваться с юристом. Если давление продолжится, специалист по трудовому праву поможет составить грамотные официальные обращения.
Поддержать младшую дочь. Объясните ей, что она имела полное право не отвечать на вопросы о вашей семье, вежливо завершить разговор или переадресовать начальницу к вам.
Прямого повода для увольнения самой начальницы этот поступок не дает, но после официальной жалобы у работодателя появятся веские основания для проведения с ней беседы о недопустимости нарушения личных границ сотрудников и правилах работы с персональными данными. Главное, что подобные методы руководства являются грубым нарушением профессиональной этики.
Нет, начальница не имеет права звонить вашим родственникам и расспрашивать о состоянии здоровья вашей старшей дочери или о том, где вы провели свой отпуск. Сбор такой информации является вмешательством в частную жизнь и нарушением законодательства о персональных данных
Здравствуйте. Начальница не вправе вмешиваться в вашу личную жизнь и выяснять через дочь обстоятельства поездки, если это не связано с работой. Тем более отпуск был оформлен, и на работу вы вышли вовремя. Такие расспросы могут нарушать право на неприкосновенность частной жизни. Я бы зафиксировала этот факт. Если давление продолжится — надо подготовить жалобу работодателю или в трудовую инспекцию.
Начальница не имела права звонить вашей младшей дочери и выяснять обстоятельства вашей личной жизни. Это нарушение ваших прав на приватность и защиту персональных данных. Вы можете защитить свои права, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию или суд, а также письменно потребовав от работодателя прекратить такие действия.
Да, запрета на указанные действия нет, однако вы же вправе не отвечать на такие вопросы