Саратов, сегодня, 11:53

Как разделить авто при разводе, если муж переоформил его на отца?

опубликован сегодня, 11:53
В процессе раздела автомобиля муж задним числом переоформил ее на своего отца и отец доказал что он брал кредит и выплачивает его сам.
Лучший ответ

Переоформление автомобиля на отца в процессе раздела имущества является незаконным, и такую сделку можно оспорить.

Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу, независимо от того, на кого он оформлен. Переоформление "задним числом" без вашего согласия — это попытка вывода имущества. Такая сделка может быть признана судом недействительной, поскольку совершена одним супругом без согласия другого.

Даже если отец докажет, что платит кредит, это не отменяет факта приобретения автомобиля в браке. Довод отца о самостоятельной выплате кредита не является препятствием для признания автомобиля совместной собственностью.

Вам необходимо подать иск о признании сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества. В иске следует указать, что автомобиль приобретен в браке, переоформление произошло в период раздела имущества, а ваше согласие на сделку отсутствовало.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:40

В судебной практике такая ситуация встречается часто: фиктивная сделка задним числом и выплата кредита родственником не лишают вас права на компенсацию, если машина была куплена в браке за счет общих доходов. Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, а его продажа без вашего согласия незаконна, вам нужно требовать выплаты 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент раздела. Если отец докажет, что платил кредит исключительно со своей личной карты и первоначальный взнос тоже был его, суд может признать автомобиль собственностью отца, а сделку — законной. В таком случае вам нужно будет доказывать, что в период брака вы с мужем вкладывали личные или совместные силы и средства в этот автомобиль (например, дорогостоящий ремонт, тюнинг, покупка резины), чтобы претендовать хотя бы на компенсацию этих расходов.

На кого изначально в ГИБДД был зарегистрирован автомобиль (на мужа или сразу на отца)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:54

На отца

сегодня, 11:55

Здравствуйте

Заявите ходатайство о признании сделки недействительной. В рамках дела о разделе имущества попросите суд признать переоформление мнимой или притворной сделкой. Мнимая — потому что стороны не имели цели создать реальные правовые последствия (машина фактически осталась в семье, под контролем мужа). Притворная — потому что она прикрывает истинную сделку: отчуждение общего имущества супругов без их согласия.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 11:55

Взыскивайте с мужа половину стоимости автомобиля.

сегодня, 11:55

Здравствуйте, заявите ходатайство о признании сделки недействительной. В рамках дела о разделе имущества попросите суд признать переоформление мнимой или притворной сделкой.

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, а его продажа без вашего согласия незаконна, вам нужно требовать выплаты 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент раздела. Если отец докажет, что платил кредит исключительно со своей личной карты и первоначальный взнос тоже был его, суд может признать автомобиль собственностью отца, а сделку — законной.

В таком случае вам нужно будет доказывать, что в период брака вы с мужем вкладывали личные или совместные силы и средства в этот автомобиль (например, дорогостоящий ремонт, тюнинг, покупка резины), чтобы претендовать хотя бы на компенсацию этих расходов.

сегодня, 11:58

Кому доказал ? У Вас разбирательство дело в суде или что ?

Если Вам нужен именно автомобиль , надо оспаривать сделку в суде, если Вы не давали на нее согласие. Если достаточно денежной компенсации, можно требовать с бывшего мужа половину стоимости автомобиля,

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 12:03

Здравствуйте. Это оспоримая сделка, поэтому можно ее признать недействительной.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 12:06

Нужно представить суду доказательства оформления задним числом.

сегодня, 12:07

Здравствуйте! Само переоформление автомобиля на отца мужа ещё не означает, что машина перестала быть совместным имуществом. Если сделка совершена уже во время спора и фактически автомобиль остался у мужа, можно ставить вопрос о её мнимости и выводе имущества из раздела. Кредит отца сам по себе этого не исключает. Я бы изучила договоры и платежи и подготовила позицию для суда.

сегодня, 12:17