Челябинск, 16.08.2026, 18:48

Как составить претензию на отказ в гарантийном ремонте пылесоса?

Вопрос №25043666 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2026, 18:48
Здравствуйте. Сдал моющий пылесос по гарантии в М.видео, т.к. он выдавал ошибку и не работал. Приняли на диагностику. Спустя 2 недели пришло смс, что можно забрать. Но придя в магазин выяснилось, что в гарантийном ремонте отказано, т.к. в блоке управления произошли окисления контактов, в связи с попаданием воды. Что меня сильно удивило, т.к. пылесос моющий, да ещё и с функцией пара (этой функцией пользовались постоянно). Мне посоветовали позвонить по телефону компании которая делала диагностику, что я и сделал, но там сказали, что это не гарантийный случай и посоветовали писать претензию производителю и магазину. Но как правильно поступить не знаю, т.к. пылесос находится в магазине (я просто не стал его забирать). Он не дешевый и обидно что вот такое отношение. Скорее всего есть конструктивные недочёты, но как такое доказать не понятно. Сами мы его не заливали и не вскрывали. Прикрепил фото заключения, для полного понимания. Хотелось бы понять на что сослаться в претензии. И надо ли ее лично нести или отправлять почтой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

17.08.2026, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам нужно как можно быстрее подать письменную претензию магазину и не забирать пылесос без фиксации ваших возражений. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, п. 5), если на товар действует гарантия, именно магазин обязан доказать, что дефект возник по вашей вине (из-за неправильной эксплуатации). Тот факт, что пылесос моющий и паровой, — ваш главный аргумент. Попадание влаги в блок управления при штатном использовании говорит о конструктивном недостатке (плохой герметичности), а не о нарушении правил с вашей стороны. Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправлять нужно на юридический адрес компании (ООО «МВМ», его можно найти на чеке или их сайте) и можно продублировать на адрес конкретного магазина. Опись вложения — ваше железное доказательство в суде, что внутри конверта была именно претензия по пылесосу, а не пустой лист. Если магазин проведет экспертизу (не путать с их текущим актом диагностики) и она снова будет не в вашу пользу, вам придется оплатить ее стоимость магазину. Однако вы имеете право оспорить это решение в суде. Суд назначит судебную техническую экспертизу. Эксперт вскроет корпус и проверит, откуда именно пошла вода — через уплотнительные кольца/швы (это брак) или вы физически перевернули работающий пылесос и залили его (это вина пользователя). Если вы уверены, что пользовались аккуратно — закон на вашей стороне.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

16.08.2026, 18:50

Добрый вечер. Отказ можно оспаривать. Само указание на окисление контактов и попадание воды ещё не подтверждает нарушение вами правил эксплуатации, особенно если прибор рассчитан на работу с водой и паром. Продавцу нужно подтвердить именно причину попадания влаги и связь неисправности с вашими действиями.

Пока действует гарантия, продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы. При споре о причинах недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, а потребитель вправе присутствовать при ней и оспаривать её заключение. Это предусмотрено пунктами 5 и 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru.

В претензии я бы потребовал предоставить полное заключение и материалы диагностики, указать, каким конкретно нарушением инструкции вызвано попадание воды, и провести гарантийный ремонт либо экспертизу при наличии спора о причине неисправности. Пылесос пока можно не забирать, но желательно письменно зафиксировать, что он остаётся у продавца после отказа в гарантийном ремонте.

Претензию можно вручить в магазине в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили дату, подпись и отметку о принятии. Можно отправить и почтой на юридический адрес продавца заказным письмом с описью вложения и подтверждением доставки. Правовое значение имеет доставка требования адресату по статье 165.1 ГК РФ www.consultant.ru. Если пришлёте заключение диагностики и модель пылесоса в личный чат, могу изучить документы и подготовить претензию под конкретные формулировки отказа.

16.08.2026, 18:51

По заключению позиция для претензии у вас есть. Сервис зафиксировал попадание жидкости и окисление, но из заключения не следует, каким путём жидкость попала в блок управления, когда это произошло и какое конкретное нарушение правил эксплуатации допустили именно вы.

Пока действует гарантия, продавец освобождается от ответственности только если докажет, что недостаток возник после передачи товара из-за нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц либо непреодолимой силы. При споре о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, а вы вправе присутствовать при ней и оспорить её результат. Это прямо предусмотрено пунктами 5 и 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Слабое место заключения в том, что фраза «не гарантийный случай» дана без объяснения причины попадания жидкости и без указания нарушенного вами требования инструкции. Для моющего пылесоса с подачей воды и пара это особенно существенно. Наличие жидкости внутри ещё не доказывает неправильную эксплуатацию, поскольку причиной может быть и негерметичность либо иной недостаток самого изделия.

Претензию лучше адресовать продавцу и потребовать провести экспертизу с уведомлением вас о месте и времени её проведения. Передавать можно лично под отметку на втором экземпляре либо направить почтой с описью вложения и подтверждением доставки.

16.08.2026, 18:52

обратитесь ко мне в личку. Проконсультирую, составлю документ

16.08.2026, 18:51

Понимаю, ситуация неприятная, особенно когда вы точно знаете, что не нарушали правила эксплуатации. Я подскажу, как выстроить защиту — это реально, и закон на вашей стороне, если докажете заводской дефект

16.08.2026, 18:52

Претензию пишется в произвольной форме. Или закажите у любого юриста на сайте, через личные сообщения.

16.08.2026, 18:56

Претензия на основании 18 п 1 закона и 503 ГК РФ- направить по юридическому адресу.

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Иск в суд 131-132 ГПК РФ в помощь

16.08.2026, 18:59

В данном ответе сервисный центр конечно не указал виновника,но по их мнению - это не относится к ремонту по гарантии .Следующее действие - претензия к продавцу и самому сервисному центру - о том,что это некачественный товар и вы не согласны - по принципу -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо .Вы просите в срок -10 дней по ст.22 ЗоПП -приять решение по вашей претензии :отремонтировать,заменить ,провести доп. экспертизу , расторгнуть и вернуть вам деньги

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

В суде - бремя доказывания - возлагается на Ответчика .Вы в свою очередь утверждаете - что причина иная и суд должен провести экспертизу за счет Ответчика .

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

16.08.2026, 18:59

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) обязан принять товар у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества. Если недостаток товара не был оговорен продавцом, потребитель вправе требовать, в частности, безвозмедного устранения недостатков товара или возврата уплаченной за товар суммы. При этом, если возник спор о причинах появления недостатка, продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении такой экспертизы и вправе оспорить ее заключение в судебном порядке.

Важно, что в соответствии с п.6 ст.18 Закона бремя доказывания того, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации, лежит на продавце (изготовителе). То есть именно М.видео и сервисный центр должны доказать, что вы «залили» пылесос.

16.08.2026, 19:50