Новосибирск, вчера, 19:17

Была проделана реструктуризация) А недавно узнала, что он еще кредитов набирал почти на миллион.

опубликован вчера, 19:17
Здраствуйте. Консультация нужна С чего начать и как лучше сделать. В семье ребенок, ипотека Кредит оформлен на жену, но это кредиты мужа. (была проделана реструктуризация) А недавно узнала, что он еще кредитов набирал почти на миллион. Шоковая ситуация. Муж зп не дает. Она все сама платит. Хочет развестись. Боится, что квартиру за долги мужа заберут. Мирного соглашения не получится. Он агрессивно на всё реагирует. С чего начать? Может ему на банкротство подать? Как сделать, чтобы она за мужа не платила кредиты и квартира (ипотечная) чтобы осталась в собственности. Можно ли сделать, чтобы только жене и ребенку квартира принадлежала?
Лучший ответ

По кредитам мужа она и не обязана платить если они взяты не в интересах семьи.

Чтобы квартира принадлежала только жене Да ещё и ребёнку нужно соглашение о разделе заключить нотариальное

вчера, 19:25

Здравствуйте! Запуск бракоразводного процесса при наличии скрытых миллионных долгов и ипотеки — это экстренная ситуация на грани финансовой катастрофы и потери единственного жилья, где решения ближайших 48 часов определяют, останется ли женщина с ребенком на улице или сможет юридически изолировать себя от чужих долгов.

Тот факт, что муж ведет себя агрессивно и не дает деньги на оплату, означает, что прямо сейчас он может прекратить платить по своим новым скрытым кредитам, что мгновенно спровоцирует банки на арест общего имущества.

Если муж сейчас подаст на банкротство, ипотечная квартира будет немедленно выставлена на торги и продана, даже если это единственное жилье для ребенка, а ипотека платится вовремя. Защитить ипотеку при банкротстве одного из супругов без согласия банка-кредитора юридически невозможно.

Семейный кодекс РФ по умолчанию считает долги, взятые в браке, общими, если не доказано обратное. Чем дольше жена медлит с подачей иска, тем проще мужу будет доказать в суде, что этот миллион рублей он потратил «на нужды семьи» (например, ремонт, путевки, продукты), и суд разделит этот долг пополам.

Без привлечения банка-кредитора суд не имеет права менять состав заемщиков или делить доли в ипотечной квартире. Любое несогласованное действие приведет к тому, что банк потребует досрочно вернуть весь остаток кредита под угрозой изъятия квартиры.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Действовать нужно немедленно, скрытно и исключительно через суд, полностью исключив любые устные обсуждения с агрессивным мужем. Ни в коем случае нельзя отправлять его на банкротство прямо сейчас — это уничтожит квартиру.

Необходимо экстренно зафиксировать факт того, что новые кредиты на миллион рублей тратились мужем исключительно на личные нужды, подать иск на раздел имущества с выделением долей и переоформлением ипотеки, а также подать на алименты (в твердой денежной сумме и на содержание жены до трехлетия ребенка, если он мал).

Любая попытка договориться с мужем «по-хорошему» или открытые угрозы судом приведут к тому, что он заберет из дома оригиналы документов, спрячет или обналичит оставшиеся деньги и создаст искусственные доказательства того, что тратил миллион на ребенка.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 19:20

В этой ситуации главное — разделить ответственность по долгам и защитить ипотечную квартиру. Пока вы в браке и не заключили соглашение о разделе имущества, по закону все нажитое (включая долги) считается совместным, но это можно изменить.

📌 Являются ли кредиты мужа общими?

По ст. 45 СК РФ, долг одного из супругов признается общим, только если деньги были потрачены на нужды семьи. Взыскание по личным долгам мужа обращается только на его имущество.

Если жена не знала о кредитах и деньги не пошли на семью, она вправе доказать в суде, что это личный долг мужа. Бремя доказывания лежит на том, кто требует признать долг общим.

🏠 Что будет с ипотечной квартирой?

Квартира, купленная в браке, — совместная собственность, даже если оформлена на жену. При разводе она делится, и долг по ипотеке делится пропорционально присужденным долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Долги мужа перед другими кредиторами не являются основанием для изъятия ипотечной квартиры, если она не находится в залоге у этих кредиторов. Единственное реальное обременение — это залог перед банком по ипотеке.

Чтобы квартира осталась у жены, есть два пути:

1. Соглашение о разделе имущества (нотариальное) — муж добровольно отказывается от своей доли в квартире в обмен на что-то или безвозмездно.

2. Суд — жена может доказать, что вкладывала в квартиру личные средства, и просить суд отступить от равенства долей в ее пользу (ст. 39 СК РФ).

⚖️ Банкротство мужа: поможет ли?

Если муж подаст на банкротство, его личные долги могут списать, но:

· Ипотечная квартира, находящаяся в залоге у банка, может быть реализована на торгах.

· При реализации общего имущества супруга имеет право на 50% вырученных средств.

Банкротство мужа не освободит жену от обязательств по ипотеке, если она созаемщик.

🛡️ Как защититься прямо сейчас?

1. Собрать доказательства, что кредиты мужа не тратились на семью (выписки по его счетам, чеки).

2. Подать заявление в суд о разделе имущества и долгов — это «заморозит» статус квартиры и долгов.

3. Подать встречный иск о признании кредитов мужа его личными обязательствами.

4. Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (если муж согласен).

📋 Что делать по шагам:

1. Зафиксировать все долги мужа — получить выписки из БКИ.

2. Подать иск о разделе имущества (квартиры) и о признании кредитов мужа личными.

3. В рамках иска подать ходатайство об обеспечительных мерах — запретить мужу продавать долю в квартире.

4. Подать на развод и взыскать алименты на ребенка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:30

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 19:48

Зафиксируйте всё: выписки по счетам, где видно, что жена гасит и ипотеку, и личные кредиты мужа; переписку, где муж подтверждает или отрицает осведомлённость о новых займах; документы о реструктуризации, это покажет, кто реально несёт финансовую нагрузку.

Ключевой вопрос: были ли кредиты взяты на личные нужды мужа или на нужды семьи? Если докажут, что на семейные, долг могут признать общим (ст. 45 СК РФ), и жена будет отвечать по нему совместно. Если личные, риск для её имущества ниже.

Параллельно с анализом долгов можно инициировать раздел имущества. Это важно: пока имущество общее (ст. 34 СК РФ), доля мужа в квартире потенциально может попасть в зону риска, если он сам столкнётся с финансовыми проблемами. Суд может выделить доли, и тогда жена будет защищена в части своей доли и доли ребёнка.

Про банкротство мужа: подавать на банкротство только ради того, чтобы «списать» долги и при этом сохранить квартиру, рискованно.

Ипотечное жильё не защищено исполнительским иммунитетом: в процедуре банкротства доля должника в общем имуществе может пойти на торги.

Жена не станет автоматически должницей, но если квартира общее имущество, её могут продать, а жене выплатят компенсацию за её долю.

Иногда в рамках дела о банкротстве удаётся заключить мировое соглашение с банком с участием жены как третьего лица, чтобы сохранить жильё при условии продолжения платежей. Но это сложный путь, и его стоит рассматривать только после оценки всех рисков с юристом.

Полностью исключить долю мужа из имущества нельзя, если квартира куплена в браке.

Но можно в суде при разделе доказать, что значительная часть платежей вносилась из личных средств жены, например, до брака, в дар, из средств ребёнка, либо что муж не участвовал в накоплении на жильё.

Также важно: если при покупке использовался материнский капитал, доли детям уже выделены это дополнительный защитный фактор, так как эти доли не подлежат взысканию по долгам родителей.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 19:57

Наталья, на первый взгляд, если квартира и так, насколько я понял, принадлежит жене по ЕГРН и также кредит за квартиру платить ей (она заемщик), то ей нет смысла что-либо делать (в смысле делить).

Могло бы помочь соглашение, но соглашение он подписывать не хочет.

Значит просто ничего не делать в отношении квартиры. Поскольку обращаться в суд с иском о разделе квартиры уже прерогатива мужа и его правовой интерес.

Не соглашусь с мнением, что легко будет доказать, что кредиты мужа тратились на семью, по умолчанию они только мужа и доказывать это придется ему.

Разводиться и взыскивать алименты, тут только это пока что.

-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 23:11