Могут ли уволить по статье за прогул после выхода на работу?
опубликован вчера, 08:34
Добрый день!
Да, увольнение за прогул возможно, даже если после него Вы еще две недели продолжали работать. Но работодатель должен соблюсти установленную законом процедуру: зафиксировать отсутствие, запросить у Вас письменные объяснения и оформить дисциплинарное взыскание в установленный срок. Если за этот прогул Вам уже официально объявили замечание или выговор, повторно наказать за тот же проступок увольнением нельзя. Что касается зарплаты, штрафовать за прогул работодатель не вправе - не оплачивается только фактически пропущенное рабочее время. Поэтому при подаче заявления по собственному желанию работодатель не может просто по своему усмотрению заменить основание увольнения на прогул без соблюдения всей процедуры.
Да, работодатель вправе уволить вас по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул), если вы отсутствовали без уважительной причины более 4 часов подряд или весь рабочий день, даже если потом отработали 2 недели — срок для дисциплинарного взыскания — 1 месяц со дня обнаружения проступка (ст. 193 ТК РФ).
Удержание зарплаты незаконно — вы можете требовать её выплаты через ГИТ или суд (ст. 137, 142 ТК РФ).
Работодатель действительно может уволить вас за прогул, если с момента проступка не прошел месяц и соблюдены требования закона. Угроза уволить по статье в связи с вашим увольнением по собственному желанию также может быть реализована только при наличии законных оснований и процедуры. Но вы не можете быть «насильно уволены по статье» просто за то, что подали заявление, если для этого нет отдельного основания.
То есть вы прогуляли без уважительной причины, а вас не хотят отпускать с работы, так вы им там нужны что даже начали шантажировать вас лишь бы вы у них остались работать?
Работодатели многие самодуры.
Уволить могут законно если не вышел срок установленный для привлечения к ответственности.
Если по беспределу то могут уволить в любое время, выгнать и денег даже не заплатить.
Да. могут уволить за прогул, если он имел место.
Прогул и увольнение за него.
Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд) является основанием для увольнения по инициативе работодателя. Для такого увольнения работодатель обязан:
— затребовать от вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ);
— применить дисциплинарное взыскание не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни, отпуска и т.д.);
— издать приказ об увольнении.