Вопросы: 1.Исходя из вышеизложенного, как мне действовать, чтобы закрыть вопрос о снятии меня с ВУ, без личном явки?
опубликован сегодня, 13:59
Добрый день. Требование военкомата о вашей обязательной личной явке выглядит спорным. Закон прямо допускает снятие с воинского учета без личной явки. Однако в вашей ситуации есть отдельная проблема с оригиналом военного билета. Поэтому я бы оспаривал отказ, но не строил позицию на том, что военкомат вообще не вправе требовать военный билет.
Сначала уточню важный момент. Формулировка «у меня есть безусловное право сняться с учета через Госуслуги исключительно по сканам документов» была бы слишком категоричной. Закон устанавливает возможность снятия без личной явки, а порядок оформления документов воинского учета одновременно предусматривает представление военного билета и его хранение в военкомате при снятии в связи с постоянным проживанием за границей.
[b]1. Как действовать, чтобы сняться с воинского учета без личной явки[/b]
В вашем случае основание для снятия с учета документально подтверждается достаточно серьезно. Вы уже фактически проживаете в Казахстане и имеете казахстанский ВНЖ.
Согласно п. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ, постановка на воинский учет, снятие с него и изменение учетных сведений осуществляются путем внесения сведений в Реестр воинского учета и могут осуществляться без личной явки гражданина. Закон также предусматривает возможность представить необходимые документы через личный кабинет на Госуслугах. Полный текст ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Кроме того, п. 8 ст. 8.2 Закона № 53-ФЗ прямо допускает обращение по сведениям Реестра не только самого гражданина, но и его представителя. Такие обращения могут подаваться через Госуслуги. По результатам военкомат должен принять решение о внесении изменений либо об отказе. Полный текст ст. 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Отдельно ст. 10 Закона № 53-ФЗ сейчас обязывает гражданина сообщить военкомату в письменной или электронной форме через Госуслуги о выезде из России на срок более шести месяцев. То есть законодатель прямо допускает дистанционное взаимодействие по этому обстоятельству. Полный текст ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Поэтому требование именно вашего личного присутствия нельзя считать бесспорным. Норма закона допускает снятие без явки, а сведения Реестра могут корректироваться по обращению представителя.
Однако есть второй уровень регулирования. Пункт 22 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны России от 22.11.2021 № 700, устанавливает перечень документов для снятия с учета. Для гражданина, убывающего на постоянное проживание за границу, предусмотрены, в частности, паспорт, военный билет, заявление о снятии с учета и документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Полный текст соответствующего раздела Инструкции www.consultant.ru
Причем эта же Инструкция устанавливает, что военные билеты граждан, снятых с учета в связи с постоянным проживанием за границей либо выездом более чем на шесть месяцев, хранятся в военном комиссариате.
Поэтому фактически у вас сейчас две разные проблемы:
первая заключается в незаконности или как минимум спорности требования приехать в военкомат лично;
вторая заключается в том, что оригинал военного билета находится у вас в Казахстане, тогда как жена располагает только нотариальной копией.
Именно второй аргумент военкомата потенциально сильнее первого.
Я бы действовал следующим образом.
Первый шаг. Подать жалобу на уже полученный отказ. В жалобе не нужно утверждать, что военкомат вообще не вправе требовать военный билет. Основная позиция должна быть иной. Личная явка гражданина законом обязательным условием снятия с учета не установлена.
Второй шаг. Отдельно потребовать указать конкретную норму, из которой, по мнению военкомата, следует необходимость именно вашей личной явки для написания заявления, несмотря на п. 1.2 ст. 8 Закона № 53-ФЗ.
Третий шаг. Через супругу по нотариальной доверенности представить заявление, копию отказа, нотариальную копию ВНЖ, копию паспорта и загранпаспорта с подтверждением фактического выезда и проживания в Казахстане, копию военного билета и доверенность.
Если военкомат заявит, что снятие невозможно именно без оригинала военного билета, этот вопрос лучше фиксировать отдельным письменным решением. Это гораздо важнее, чем устные объяснения сотрудника.
[b]2. Можно ли обжаловать отказ, полученный через Госуслуги[/b]
Можно.
Пункт 8 ст. 8.2 Закона № 53-ФЗ прямо предусматривает, что решение военного комиссариата об отказе во внесении изменений в сведения Реестра воинского учета может быть обжаловано в порядке раздела V.1 этого закона. Полный текст ст. 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Статья 35.2 Закона № 53-ФЗ предусматривает подачу жалобы гражданином либо его представителем в призывную комиссию субъекта РФ. Жалоба может подаваться в электронной форме через Госуслуги. Полный текст ст. 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
В жалобе я бы ссылался прежде всего на следующее.
Первое. Пункт 1.2 ст. 8 Закона № 53-ФЗ прямо допускает снятие с воинского учета без личной явки.
Второе. Пункт 8 ст. 8.2 того же закона допускает изменение сведений Реестра по обращению самого гражданина или его представителя.
Третье. Вы уже сообщили военному комиссариату юридически значимое обстоятельство и представили документ, подтверждающий право постоянного проживания в Казахстане.
Четвертое. Если военкомат считает представленный комплект документов недостаточным, он должен мотивировать отказ конкретным отсутствующим документом и применимой нормой. Формула «приезжайте лично и напишите заявление» вступает в прямое противоречие с предусмотренной законом возможностью снятия с учета без личного посещения.
При этом я бы не просил вышестоящий орган просто признать вас снятым с учета. Более устойчивая формулировка требования состоит в отмене отказа и возложении обязанности рассмотреть вопрос о снятии с учета с учетом представленных документов и возможности совершения действия без личной явки.
Если административная жалоба результата не даст, отказ можно оспаривать в суде по правилам административного судопроизводства.
Судебная практика здесь не полностью единообразна. Есть решения, где суды признавали незаконным отказ только потому, что документы представлены представителем, но есть и решения в пользу военкоматов, когда отсутствовали необходимые сведения либо документы для дистанционного снятия. Например, Московский городской суд в 2025 году признал незаконным отказ рассмотреть заявление, поданное представителем по доверенности, однако имеются и противоположные решения кассационных судов. Поэтому ссылаться только на тезис «личная явка не нужна» недостаточно.
[b]3. Может ли супруга снять вас с учета по доверенности[/b]
Супруга вправе представлять ваши интересы в военкомате, если нотариальная доверенность прямо охватывает соответствующие полномочия. Более того, п. 8 ст. 8.2 Закона № 53-ФЗ прямо предусматривает возможность изменения сведений Реестра по обращениям представителей граждан. Полный текст ст. 8.2 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Поэтому отказать исключительно со ссылкой на то, что заявление принесла жена, а не вы лично, правовая позиция военкомата слабая.
Но это не означает, что наличие доверенности автоматически обязывает военкомат снять вас с учета по тем документам, которые имеются у супруги.
Основная проблема снова заключается в военном билете.
Пункт 22 Инструкции № 700 для снятия гражданина, постоянно проживающего за пределами России, указывает именно военный билет, а не его нотариальную копию. Кроме того, документы воинского учета таких граждан подлежат хранению в военкомате. Полный текст Инструкции www.consultant.ru
Следовательно, нотариальной копии военного билета может оказаться недостаточно для завершения всей процедуры, даже если супруга вправе действовать от вашего имени.
И здесь имеет смысл разделять два возможных отказа.
Если военкомат пишет:
> «Ваш представитель не вправе обращаться, необходима личная явка гражданина»,
такой отказ имеет серьезные основания для оспаривания.
Если военкомат пишет:
> «Снятие невозможно, поскольку не представлен оригинал документа воинского учета, который должен быть принят на хранение»,
это уже значительно более сложная позиция для обжалования, поскольку требование о документе и его хранении прямо предусмотрено ведомственной Инструкцией.
При этом я не советовал бы сейчас передавать оригинал военного билета супруге до решения вопроса со вторым загранпаспортом. МИД России в перечне документов для оформления загранпаспорта предусматривает военный билет для ряда заявителей мужского пола призывного возраста как документ, подтверждающий отсутствие соответствующего ограничения. Официальная информация Консульского департамента МИД России www.kdmid.ru
То есть передача оригинала военного билета в Россию сейчас действительно может создать вам отдельную практическую проблему с оформлением паспорта.
[b]4. Можно ли сняться с воинского учета через консульство России в Казахстане[/b]
Непосредственно снять вас с российского воинского учета консульство не уполномочено. Воинский учет ведут военные комиссариаты и иные прямо предусмотренные законом органы, а консульский учет является совершенно другой процедурой.
МИД прямо указывает, что консульский учет за рубежом заключается в фиксации контактных данных российских граждан и носит добровольный характер. Он не является воинским учетом и не заменяет снятие с воинского учета в России. Официальная информация Консульского департамента МИД России о консульском учете www.kdmid.ru
Поэтому прийти в консульство в Казахстане и попросить консула «снять с учета в российском военкомате» нельзя.
Консульство может быть полезно для других действий. Например, для совершения нотариального действия, оформления доверенности, решения паспортного вопроса и подтверждения отдельных документов. Но решение о снятии с воинского учета принимает не консул, а компетентный орган воинского учета в России.
[b]Что я считаю оптимальным именно в вашей ситуации[/b]
Сейчас возвращаться в Россию только для снятия с воинского учета я необходимости не вижу. У вас есть основание добиваться дистанционного решения вопроса.
Я бы последовательно сделал следующее:
1. Обжаловал второй отказ через установленный порядок, сославшись на п. 1.2 ст. 8 и п. 8 ст. 8.2 Закона № 53-ФЗ.
2. Приложил оба отказа военкомата, ВНЖ Казахстана, доказательство фактического выезда и проживания в Казахстане, копию военного билета, паспортные документы и доверенность супруги.
3. В жалобе отдельно попросил определить, какое конкретно действие невозможно совершить без вашей личной явки, учитывая прямое указание закона на возможность снятия без явки.
4. Попросил отдельно указать, является ли единственным препятствием отсутствие оригинала военного билета, поскольку сейчас из ответа военкомата фактически объединены два разных требования: личная явка и сдача документа на хранение.
5. После этого супруга может обратиться в военкомат как представитель. Если ей откажут принимать документы именно потому, что вы лично отсутствуете, такой отказ необходимо получить письменно либо зафиксировать подачу документов способом, позволяющим доказать их получение.
6. Оригинал военного билета до оформления второго загранпаспорта я бы из Казахстана не отправлял. После оформления паспорта можно отдельно решить, имеет ли смысл передать военный билет представителю для сдачи в военкомат и тем самым убрать последний формальный аргумент против снятия с учета.
Есть еще один момент, который в вашем сообщении требует поправки. Срок нахождения в России «не более 10 дней» для сохранения снятия с воинского учета законом не установлен. Закон оперирует другими обстоятельствами, в частности выездом из РФ более чем на шесть месяцев и обязанностью сообщать о въезде в Российскую Федерацию. Поэтому ориентироваться именно на десятидневный срок не следует. Полный текст ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru
Итог. Наиболее спорная часть отказа военкомата состоит в требовании вашей обязательной личной явки. Закон предусматривает дистанционное снятие с учета и допускает действия представителя. Но требование о передаче оригинала военного билета на хранение имеет нормативное основание, поэтому отсутствие оригинала сейчас является главным юридическим риском. Оптимальный путь состоит в обжаловании отказа, действиях супруги по доверенности и отдельном разрешении вопроса с оригиналом военного билета после оформления второго загранпаспорта.
Первое. Нужно разделять «выезд на ПМЖ» и «выезд за пределы РФ на срок более шести месяцев». Для воинского учета действующие правила прямо предусматривают снятие граждан, убывающих за пределы России более чем на шесть месяцев. Приказ № 700 среди документов называет паспорт, документ воинского учета, документы о выезде и заявление. Поэтому ВНЖ Казахстана усиливает позицию, но спор лучше строить не только вокруг формального статуса «ПМЖ», а вокруг фактического выезда и проживания за пределами РФ более шести месяцев.
Второе. Очень важна сама электронная повестка. Если клиент относится к гражданам, подлежащим призыву, размещение повестки в Реестре влечет запрет на выезд из РФ со дня ее размещения. В данном случае клиент пишет, что уже находится в Казахстане. Поэтому нужно сохранить сведения из Реестра повесток, дату размещения, дату явки и дату фактического пересечения границы. Это может иметь значение и для последующего спора о последствиях неявки.
Третье. Я бы скорректировал формулировку предыдущего ответа про представителя. Наличие доверенности не означает автоматически, что супруга сможет физически завершить процедуру только с нотариальной копией военного билета. Закон действительно предусматривает дистанционное снятие без личной явки. Но приказ № 700 называет именно документ воинского учета в комплекте документов, а также предусматривает специальную справку о снятии с учета гражданина, убывающего за границу. Поэтому в жалобе лучше не требовать признать нотариальную копию полностью равнозначной оригиналу, если такая равнозначность прямо не установлена. Сильнее требовать устранить незаконное требование личной явки и отдельно мотивировать, почему конкретное действие невозможно совершить без оригинала.
Четвертое. После снятия нужно получить доказательство результата, а не ограничиваться ответом «сняты с учета». Нужно проверить изменение сведений в Реестре воинского учета и получить документальное подтверждение. Приказ № 700 предусматривает справку о снятии с воинского учета военнообязанного, убывающего за пределы РФ. Это особенно важно из-за уже размещенной повестки и прежнего учета в другом городе.
Я бы также добавил клиенту практический акцент. Сейчас главная задача не подавать третье одинаковое заявление через Госуслуги, а оспорить конкретный отказ. К жалобе приложить ВНЖ, документы о фактическом нахождении в Казахстане, оба ответа военкомата, сведения о повестке, доверенность супруги и копии документов. В требованиях разделить три вопроса. Отменить отказ. Рассмотреть заявление без личной явки. Отдельно сообщить, какие действия необходимы именно с оригиналом военного билета и на основании какой нормы.
И еще я бы убрал из прежнего ответа утверждение, что судебная практика уже позволяет уверенно рассчитывать на снятие через представителя. Практика по дистанционному воинскому учету формировалась на фоне запуска Реестра и меняющегося регулирования, а отдельные судебные акты связывали возможность учета без явки именно с функционированием Реестра. Для клиента безопаснее опираться прежде всего на действующий текст закона и конкретный мотив отказа, а практику использовать дополнительно.
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1. Снятие через Госуслуги без личной явки законно (ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ, п. 1.2), но военкоматы часто отказывают. Подавайте повторно с ВНЖ и военным билетом, требуйте письменный отказ.
2. Отказ можно обжаловать: вышестоящему военкому, в военную прокуратуру или в суд (административный иск) в течение 3 месяцев. Через Госуслуги обжалование пока не во всех регионах.
3. Да, супруга с нотариальной доверенностью на представление интересов в военкомате вправе подать заявление. Военкомат обязан рассмотреть, отказ можно обжаловать.
4. Через консульство РФ в Казахстане: встаньте на консульский учёт, получите справку о проживании за границей, подайте заявление о снятии. Консульство направит документы в военкомат.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Виктор!
Уточните сразу: указаны ли в доверенности, выданной вами супруге, конкретные полномочия на подачу заявления о снятии с воинского учёта и передачу военного билета, и имеется ли у неё нотариально заверенная копия всех страниц военного билета?
Сложившаяся ситуация типична: вы имеете право на снятие с воинского учёта при выезде на постоянное место жительства за границу, но военкомат требует личной явки и сдачи оригинала военного билета. Это требование частично основано на законе: при убытии на ПМЖ гражданин обязан сняться с учёта и сдать военный билет. Однако закон не запрещает совершить эти действия через представителя по нотариальной доверенности, а также направить документы почтой. Отказ военкомата в приёме документов от супруги или в снятии с учёта без личной явки может быть обжалован как незаконный, если доверенность надлежащим образом оформлена и содержит соответствующие полномочия.
Граждане, подлежащие воинскому учёту, при убытии за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев или на постоянное место жительства обязаны сняться с воинского учёта и сдать военный билет (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) в военный комиссариат. (пункт 30 Положения о воинском учёте, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719)Снятие с воинского учёта производится по заявлению гражданина, которое может быть подано лично, через представителя по доверенности либо через единый портал государственных и муниципальных услуг. (пункт 50 Положения о воинском учёте)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, направьте в военкомат по месту вашего воинского учёта заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В конверт вложите: письменное заявление о снятии с учёта в связи с выездом на ПМЖ в Казахстан; нотариально заверенные копии ВНЖ, паспорта, военного билета; доверенность, выданную супруге, с правом подачи заявления и сдачи военного билета. В заявлении укажите, что вы находитесь за пределами РФ и не можете явиться лично, а оригинал военного билета обязуетесь передать через представителя либо направить дополнительно. Попросите вынести решение о снятии с учёта и сообщить порядок передачи военного билета.
Заявление о снятии с воинского учёта может быть направлено в военный комиссариат почтовым отправлением с уведомлением о вручении. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих основание для снятия, и военный билет (если он не был изъят ранее). (пункт 50 Положения о воинском учёте)
Во-вторых, если военкомат снова откажет, подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ через Госуслуги либо заказным письмом. В жалобе укажите, что отказ в снятии с учёта без личной явки нарушает ваше право, предусмотренное пунктом 50 Положения, поскольку допускается представительство по доверенности. Приложите копию доверенности, где прямо указано право супруги на снятие с учёта и сдачу военного билета. Потребуйте отменить незаконное решение и обязать военкомат произвести снятие с учёта на основании представленных документов.
Решения и действия (бездействие) военного комиссариата могут быть обжалованы в вышестоящий военный комиссариат или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
В-третьих, если и вышестоящий комиссариат откажет, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения незаконным. В иске укажите, что вы имеете постоянное место жительства в Казахстане, что подтверждается ВНЖ, у вас есть доверенное лицо, а военкомат безосновательно требует личной явки, создавая препятствия для реализации законного права. Суд вправе обязать военкомат снять вас с учёта. Также вы можете попросить суд признать право супруги подать документы и сдать военный билет от вашего имени.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Теперь по вашим вопросам кратко: 1) действуйте через супругу по доверенности либо направьте документы почтой; 2) да, отказ можно оспорить через Госуслуги или суд, ссылаясь на пункт 50 Положения; 3) супруге могут отказать, только если доверенность не содержит конкретных полномочий или отсутствует оригинал военного билета, в остальном отказ незаконен; 4) через консульство РФ снятие с учёта не производится, но консульство может заверить документы и, при необходимости, принять военный билет на временное хранение только с согласия военкомата (такой порядок не установлен).
Чтобы я мог подготовить нужный документ, уточните: имеются ли у вас на руках отказ военкомата в письменной форме и точная формулировка его причины?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте!
Ваша главная проблема сейчас — это требование военкомата сдать оригинал военного билета (ВБ). Без него, даже с генеральной доверенностью, процесс будет заблокирован, так как копия ВБ (даже нотариальная) не может быть принята на хранение в архив комиссариата.
1. Как действовать, чтобы закрыть вопрос о снятии с ВУ без личной явки? Так как вы находитесь в Казахстане, а оригинал военного билета у вас на руках, ваша стратегия должна состоять из трех шагов:
Передача оригинала военного билета в РФ: Вам необходимо отправить оригинал ВБ вашей супруге в Россию (курьерской службой СДЭК, Boxberry или DHL). Без оригинала военкомат законно откажет в завершении процедуры, так как закон обязывает изымать документ при выезде на ПМЖ.
Личная явка супруги по доверенности: Супруга идет в старый военкомат. При себе она должна иметь: Свою генеральную доверенность (оригинал + копия). Ваш оригинал военного билета. Нотариально заверенную копию вашего ВНЖ в Казахстане. Копии ваших билетов или штампов о пересечении границы (если есть), подтверждающие, что вы уже уехали.
Подача заявления на месте: Супруга пишет заявление на имя военного комиссара от вашего имени (по доверенности).
Шаблон заявления выдадут в самом военкомате, либо она может составить его в свободной форме: «Я, [ФИО супруги], действующая от имени [Ваше ФИО] на основании доверенности... прошу снять с воинского учета в связи с выездом на ПМЖ...».
2. Могу ли я оспорить решение ВК об отказе в снятии с ВУ через Госуслуги? На что ссылаться? Да, оспорить можно, но это, скорее всего, не решит проблему удаленно, а лишь заставит военкомат принять документы у вашей супруги.
На портале Госуслуг воспользуйтесь сервисом «Досудебное обжалование». В жалобе ссылайтесь на следующие правовые нормы: Пункт 1.2 статьи 8 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»: Данная норма прямо устанавливает, что снятие с воинского учета может осуществляться без личной явки гражданина на основании сведений, содержащихся в государственных информационных системах, либо по заявлениям, поданным через Портал государственных услуг.
Постановление Правительства РФ № 1211 (Положение о воинском учете): Указывайте, что вы выполнили предусмотренную законом процедуру, предоставив официальный документ (ВНЖ иностранного государства), подтверждающий ваше постоянное проживание за пределами РФ.
Вывод для жалобы: Требование военкомата о личном присутствии для написания заявления противоречит действующей редакции ФЗ № 53 оцифрованного воинского учета.
Примечание: Военкомат в ответ на жалобу может заявить, что дистанционно они готовы принять заявление, но процедура не может быть завершена без предоставления оригинала ВБ. Поэтому жалоба эффективна именно в связке с отправкой ВБ вашей супруге.
3. Могут ли супруге отказать в снятии по доверенности? На каком основании? Если у неё НЕ БУДЕТ оригинала вашего военного билета — ОТКАЖУТ ЛЕГИТИМНО.
Основание: Согласно Приказу Министра обороны РФ № 700, при снятии с воинского учета гражданина, убывающего на постоянное место жительства за пределы РФ, военный билет изымается и передается на хранение в архив военного комиссариата. Нотариальная копия билета не является бланком строгой отчетности, её невозможно «положить на хранение» вместо оригинального документа. В данном случае отказ будет законным.
Если у неё БУДЕТ оригинал военного билета — ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Основание: Статья 185 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) позволяет гражданам передавать любые полномочия (если это прямо не запрещено законом) третьим лицам по доверенности. В ФЗ № 53 нет прямого запрета на представление интересов в военкомате по доверенности.
Если сотрудники отказываются принимать документы у супруги, она должна потребовать письменный отказ с указанием причин или сразу зарегистрировать заявление через канцелярию (делопроизводство) военкомата в двух экземплярах (один с отметкой о принятии остается у нее).
4. Можно ли решить вопрос через консульство РФ в Казахстане? Нет, нельзя. Российские консульства за рубежом не наделены полномочиями по ведению воинского учета, постановке или снятию с него. В их функции это не входит, у них нет доступа к базам данных Минобороны РФ и Единому реестру повесток. Консульство не примет у вас заявление для военкомата и не заберет ваш военный билет.
Единственное, чем может помочь консульство в теории — это заверить перевод документов или оформить новую доверенность, но у вас генеральная доверенность на супругу уже есть.
Важный нюанс по поводу второго загранпаспорта. Вы упомянули, что оставили военный билет, так как планируете оформлять второй загранпаспорт через консульство РФ в Казахстане. Для оформления загранпаспорта в консульстве РФ мужчинам военный билет НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Консульство делает внутренний запрос в межведомственные системы.
Риск блокировки: Поскольку на ваше имя на Госуслугах уже размещена повестка («считается врученной»), в системе МИД и МВД автоматически загорится флаг об ограничении на выезд и ограничении на выдачу заграничных паспортов. Даже при подаче документов в консульстве РФ в Казахстане система выдаст отказ в печати паспорта до тех пор, пока старый военкомат не снимет вас с учета и не уберет ограничение из базы.
Резюме: Передайте оригинал военного билета супруге в РФ курьерской службой. Пусть она лично подаст его вместе с ВНЖ в старый военкомат. Как только вас снимут с учета, данные в системе обновятся, повестка аннулируется, и вы сможете спокойно получить второй загранпаспорт через консульство в Казахстане.
Ещё такой вопрос, Вы пишите:
Поскольку на ваше имя на Госуслугах уже размещена повестка («считается врученной»), в системе МИД и МВД автоматически загорится флаг об ограничении на выезд и ограничении на выдачу заграничных паспортов.
Но, если у меня категория годности в военном билете В и я не призываюсь на срочную службу, на меня ограничения связанные с выездом из РФ/выдачей загранпаспорта разве распространяются?
Категория «В» (ограниченно годен) полностью освобождает вас от призыва на срочную службу, однако в текущих реалиях 2026 года автоматические ограничения по повесткам на неё всё равно распространяются.
Законодательство в рамках цифровизации воинского учёта устроено так, что система «не видит» разницы между срочником, контрактником или гражданином в запасе, когда речь заходит об ограничениях из-за неявки по повестке.
Почему ограничения накладываются даже на категорию «В»? Цель повестки — «Для сверки/уточнения данных»: Граждане с категорией «В» освобождены от срочной службы, но они обязаны состоять на воинском учёте и сдавать актуальные сведения. Вызов для сверки данных законен для всех категорий (кроме «Д»).
Универсальность обеспечительных мер: Согласно ст. 7.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности...», запрет на выезд из РФ и блокировка выдачи загранпаспорта накладываются сразу в день размещения любой повестки в Едином реестре повесток. Формулировка закона не делает исключений для тех, кто находится в запасе (категория «В»).
Автоматизация процессов: Единый реестр воинского учёта отправляет данные в систему пограничного контроля ФСБ («МИР») в автоматическом режиме. Поскольку в системе числится неисполненная повестка, алгоритм блокирует выезд и выдачу документов до тех пор, пока статус повестки не изменится на «явка состоялась» или «повестка аннулирована».
Что это значит лично для вашей ситуации? Выдача второго загранпаспорта в РФ (зависнет): Так как вы подали заявление на Госуслугах внутри России, МВД перед печатью паспорта делает автоматический запрос в Единый реестр. Система выдаст статус: «Имеется действующая повестка». На этом основании региональное УМВД наложит временное ограничение на выдачу паспорта до тех пор, пока вы не решите вопрос с военкоматом.
Получение загранпаспорта через Консульство в Казахстане (пройдёт успешно): Консульства РФ за рубежом используют иные регламенты проверки. По базам МИД за границей наличие внутренней повестки для сверки данных у гражданина, постоянно проживающего в другой стране, не является законным основанием для отказа в загранпаспорте. Ограничения Консульств распространяются только на злостных уклонистов от мобилизации/призыва. Поэтому получить паспорт в Казахстане вы сможете.
Въезд/Выезд из России: Если вы решите приехать в РФ на короткий срок (до 10 дней, как планировали), на въезде в страну пограничники вас пропустят. Однако при попытке выехать обратно в Казахстан автоматическая система паспортного контроля на границе может выдать запрет на выезд из-за действующей повестки. Рисковать и въезжать в РФ до закрытия этого вопроса крайне не рекомендуется.
Как разорвать этот замкнутый круг? Единственный способ снять все ограничения, не приезжая в Россию лично — завершить процедуру снятия с воинского учёта руками вашей супруги по доверенности. Как только ваша супруга передаст оригинал вашего военного билета в старый военкомат и напишет заявление, военком будет обязан изменить ваш статус в системе на «Снят с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ».
После этого: Повестка для сверки данных автоматически аннулируется (некого больше сверять).Запрет на выезд из РФ будет снят в базах пограничников в течение нескольких дней. Ограничения на Госуслугах исчезнут.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я разберу ваши вопросы по пунктам — с опорой на закон и практику.
1. Как действовать, чтобы закрыть вопрос без личной явки? Самый рабочий вариант сейчас — действовать через представителя по нотариальной доверенности. Вы уже правильно подумали об этом. Супруга сможет подать заявление в военкомат от вашего имени, передать документы (ваш военный билет, сканы/копии подтверждения выезда — ВНЖ, возможно, другие бумаги вроде трудового договора или договора аренды в Казахстане) и получить справку о снятии с учёта.
Важное уточнение по доверенности: в тексте должны быть чётко прописаны конкретные полномочия. Например: «представлять мои интересы во всех отделах военных комиссариатов, подавать от моего имени заявление о снятии с воинского учёта, получать справки и иные документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения». Просто «генеральная» формулировка иногда вызывает вопросы у сотрудников — лучше детализировать.
2. Можно ли оспорить отказ через Госуслуги? Да, досудебное обжалование решений по воинскому учёту действительно доступно через портал. Вам нужно будет подать обращение: описать суть (что вы направили заявление о снятии с учёта по основанию «выезд на ПМЖ», приложили ВНЖ, но получили отказ со ссылкой на необходимость личной явки и сдачи билета), приложить скан отказа и подтверждающие документы. Срок рассмотрения — до 5 рабочих дней.
На что ссылаться в жалобе? На п. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нём прямо закреплено, что постановка на воинский учёт, снятие с него и внесение изменений могут осуществляться без личной явки гражданина. Также можно сослаться на то, что закон не устанавливает исчерпывающего перечня документов для подтверждения выезда — суд и призывная комиссия при рассмотрении жалобы оценивают совокупность доказательств (ВНЖ, иные документы).
3. Могут ли супруге отказать по доверенности? Формально закон допускает снятие с учёта через представителя. Однако на практике конкретный военкомат может упираться. Отказ возможен, если сотрудники сошлются на внутренние инструкции или посчитают, что комплект документов неполный. В таком случае следующим шагом как раз и будет обжалование (через Госуслуги или суд).
4. Можно ли решить вопрос через консульство РФ в Казахстане? Нет, напрямую через консульство снять с воинского учёта нельзя. Консульство не обладает такими полномочиями — это функция российского военкомата. Однако есть полезный нюанс: если вы встанете на консульский учёт в РФ (через сайт consreg.kdmid.ru или лично в Генконсульстве), справка об этом станет дополнительным аргументом в вашу пользу при общении с военкоматом или при обжаловании. МИД фактически подтверждает факт вашего проживания за рубежом, и это может снизить риск отказа.
Практический план
Оформить нотариальную доверенность на супругу с чёткими полномочиями.
Передать ей оригиналы документов (военный билет, ВНЖ и др.).ст.185, 185.1 ГК РФ.
Супруга подаёт заявление в военкомат.
Если поступит отказ — сразу подаёте жалобу через Госуслуги.
Параллельно или после можно рассмотреть вариант постановки на консульский учёт для усиления позиции.
Рекомендую перед подачей жалобы или визитом представителя в военкомат проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве: он поможет грамотно составить документы и отработать возможные контраргументы ведомства. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета —порядок пока остается прежним.
В силу того, что Реестр воинского учета пока будет находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.
В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.
До того момента пока он не будет сформирован,а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.
Снятие с воинского учета осуществляется при личной явке. На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи !
Пока же в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что
3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательностиего написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.
Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.
Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:
— паспорт
— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.
— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).
Снятие Вас с воинского учета не является препятствием для въезда в РФ.
Въезд в Россию, поскольку Вы являетесь гражданином РФ — осуществляется свободно.
В ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» отмечено, что
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Однако если въезд не носит краткосрочный характер — предполагает обязанность вставать на воинский учет.
В ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев...
положения о едином реестре воинского учета пока не вступили в силу, поэтому действуют старый порядок — при выезде за рубеж на срок свыше полугода Вы обязаны лично явиться в военкомат и сняться с воинского учета.
Снятие с воинского учета не создаст Вам никаких препятствий для возвращения в РФ, Вы также сможете приезжать, когда пожелаете.
При въезде в РФ Вам нужно будет вставать на воинский учет, но если Ваши визиты будут временные и короткие, то делать этого лучше не стоит.
Если Вы будете сняты с воинского учета, то военный комиссариат уже не станет Вас разыскивать для уточнения сведений воинского учета, направлять Вам повестки, а также вводить против Вас какие-либо ограничения в связи с неявкой по повесткам, когда нововведения, касающиеся воинского учета заработают в полную силу.
Вместе с тем, если Вы не желаете лично приезжать в РФ для снятия с воинского учета, то можете этого и не делать. Маловероятно, что военкомат будет целенаправленно пытаться установить Ваш выезд зарубеж и пытаться Вас оштрафовать за неснятие с учета.
В противном случае придётся обжаловать незаконные действия военкомата в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).,ДРУГИХ вариантов к сожалению не видно.
Удачи
Здравствуйте!
Давайте ниже разберём Ваш вопрос более подробней.
Как действовать, чтобы снять с учёта без личной явки?
Оптимальный путь конечно через представителя по нотариальной доверенности. Вы оформляете доверенность у нотариуса, можно в консульстве РФ в Казахстане.
В доверенности пропишите полномочия: представлять Ваши интересы в военкомате, подавать заявление о снятии с воинского учёта, сдавать военный билет, получать справку о снятии.
Далее представитель лично приходит в Ваш старый военкомат.
К заявлению он прикладывает:
копию Вашей доверенности (оригинал предъявляет при подаче);
Ваш паспорт РФ;
оригинал военного билета, его нужно передать в военкомат при снятии с учёта документ подлежит сдаче);
документы, подтверждающие выезд и постоянное проживание за рубежом, т.е. Ваш ВНЖ в Казахстане, как веское основание; при необходимости сделайте нотариально заверенный перевод, если документ на иностранном языке.
Важное уточнение про Госуслуги: через портал можно подать только само заявление и сканы документов.
Но физически сдать оригинал военного билета удалённо нельзя, для этого нужен представитель.
Поэтому даже при подаче онлайн визит доверенного лица в военкомат обязателен.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Можно ли оспорить отказ?
Да, отказ можете оспорить в законном порядке.
Основанием для обжалования станет то, что закон.
В соответствии с п. 1.2 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо допускается снятие с учёта без личной явки гражданина — в том числе через представителя.
Требование военкомата о личной явке в Вашей ситуации формально и не соответствует актуальной редакции закона.
Сперва подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат в рамках досудебного порядока.
Если не поможет, советую подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата.
Далее обращаться в суд с административным иском в порядке ст. 85,
Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента получения отказа или с того момента, когда Вы узнали о нарушении прав.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Могут ли отказать представителю по доверенности?
В теории да, на практике такое встречается очень часто, но такие действия военкомата носят незаконный характер.
Военкоматы иногда ссылаются на подзаконные акты, например, на Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ № 719, где формально закреплена личная явка.
Но это противоречие между законом и подзаконным актом: приоритет имеет ФЗ № 53-ФЗ.
Если представитель получит письменный отказ со ссылкой на личную явку, это повод для обжалования действий военкомата.
Скажу на практике: ФЗ № 53 и Положение о воинском учёте допускают снятие с воинского учета через представителя по нотариальной доверенности.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Можно ли решить вопрос через консульство РФ в Казахстане?
Нет, напрямую через Консульство РФ снять с воинского учёта нельзя.
Консульство не обладает такими полномочиями.
Но есть полезный момент: если Вы встанете на консульский учёт в консульстве РФ в Казахстане, это станет дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Справка о постановке на консульский учёт покажет военкомату, что МИД зафиксировал факт Вашего длительного пребывания за рубежом, соответственно это снижает риск формального отказа.
Консульский учёт подтверждает факт ПМЖ в другой стране, в Казахстане в данном случае.
Рекомендация:
Перед тем, как Ваш представитель пойдёт в военкомат, попросите его запросить у сотрудников письменный мотивированный отказ, если последует устный.
Письменный документ гораздо проще анализировать и обжаловать.
Далее подается жалоба в военную прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Добрый день, Виктор!
Вопрос 1. Как действовать, чтобы сняться с учёта без личной явки
Сам по себе отказ с требованием «явиться лично для написания заявления» не соответствует закону, поскольку заявление может быть подано в электронной форме через Госуслуги, подписано простой электронной подписью, а снятие проведено без личной явки ст. 8 Закона № 53-ФЗ · ст. 10 Закона № 53-ФЗ. Однако есть законное препятствие: при снятии с воинского учёта документы воинского учёта (военный билет) изымаются и остаются на хранении в военкомате. Перечень документов для снятия убывающих за пределы РФ включает паспорт, военный билет (оригинал), документы, подтверждающие выезд, и заявление Именно поэтому военкомат и требует «оставить военный билет на хранение» – это требование соответствует Приказу Минобороны № 700, и его необходимо исполнить (передать оригинал военного билета через представителя или иным способом), иначе снятие формально невозможно.
Практические варианты, признаваемые законом и практикой:
Через представителя по нотариальной доверенности. Запрета на обращение в военкомат через представителя законодательство не содержит; представительство регулируется главой 10 ГК РФ Разъяснения военкоматов (в частности, Санкт-Петербурга) прямо запрещают отказывать в снятии с учёта только на том основании, что гражданин не явился лично, при условии полного пакета документов fontanka.ru.
Через Госуслуги – заявление принимается, но на практике военкоматы часто требуют дослать оригинал военного билета или явиться лично; отказ в ответ на электронное заявление не означает отсутствия права на снятие – это скорее техническое ограничение, и его следует обжаловать
Через почту России – заказным письмом с описью вложения; военкомат обязан зарегистрировать обращение и рассмотреть его в течение 30 дней (ст. 12 Закона № 59-ФЗ)
Вопрос 2. Можно ли оспорить отказ через Госуслуги и на что ссылаться
Досудебное обжалование через Госуслуги предусмотрено ст. 35.1–35.5 Закона № 53-ФЗ: жалоба подаётся в призывную комиссию субъекта РФ через Госуслуги или МФЦ и рассматривается в течение 5 рабочих дней ст. 35.2 Закона № 53-ФЗ · ст. 35.5 Закона № 53-ФЗ. Но перечень решений, подлежащих такому досудебному обжалованию, ограничен и включает: решения о временных мерах по повестке, отказы во внесении изменений в Реестр воинского учёта, решения комиссии по постановке на учёт, решения призывной комиссии ст. 35.2 Закона № 53-ФЗ. Отказ в снятии с воинского учёта в этот перечень прямо не входит, поэтому формальный механизм «жалобы через Госуслуги» к вашему случаю напрямую не применяется – в ответ на жалобу могут сослаться на отсутствие такого основания.
Что реально работает для обжалования отказа в снятии с учёта:
1. Жалоба в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий) и в военную прокуратуру – по общему порядку рассмотрения обращений (30 дней) pravomer.info · harant.ru. Военные прокуроры оценивают отказ в том числе через призму целей воинского учёта: отказ в снятии при наличии оснований делает учётные данные недостоверными, что само по себе незаконно harant.ru.
2. Административный иск в суд – по правилам КАС РФ. Решения и действия органов военного управления и воинских должностных лиц оспариваются в порядке административного судопроизводства п. 4, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016; такой иск подаётся в военный суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав п. 6, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014 · ст. 219 КАС РФ. Суд проверяет законность решения в полном объёме, не связывая себя доводами заявителя (ст. 226 КАС РФ) ст. 226 КАС РФ.
Вопрос 3. Может ли супруга по доверенности снять вас с учёта и могут ли ей отказать
Закон не запрещает обращение в военный комиссариат через представителя: граждане вправе вести свои дела через представителя на основании доверенности (ст. 182, гл. 10 ГК РФ) Разъяснения военкоматов прямо указывают: отказывать в снятии с учёта только из-за отсутствия личной явки запрещено, при этом доверенность должна содержать не общую фразу «представлять интересы», а конкретные полномочия: подача заявления о снятии с учёта, представление документов (включая военный билет) в конкретный военкомат, получение справки о снятии
Отказать супруге могут, но не «на основании закона о запрете представительства» (такого запрета нет), а по формальным причинам:
неконкретная доверенность – без перечисления действий по снятию с учёта (самая частая причина отказа)
неполный комплект документов – отсутствие оригинала военного билета, незаверенных переводов, справки о консульском учёте и т.п.
незаверенные должным образом документы – часть военкоматов настаивает на консульском заверении документов, изготовленных за границей (не только на нотариальном).
Однако такие отказы при полном комплекте документов признаются судами незаконными. Пример: Московский городской суд оставил в силе решение о признании незаконным отказа военкомата, когда доверитель представил все документы из подп. 6 п. 22 Приказа № 700, а военкомат требовал лишнего (договор аренды, справку с работы)
Единственное практическое предостережение: часть судов при подаче заявления через доверенное лицо занимает формальную позицию и отказывает в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что закон якобы требует личной явки до полного формирования Реестра воинского учёта. Поэтому при обжаловании лучше параллельно использовать и жалобу в военную прокуратуру, которая оценивает ситуацию не формально, а по существу целей воинского учёта.
Вопрос 4. Можно ли решить вопрос через консульство РФ в Казахстане
Прямого порядка снятия с воинского учёта через консульство в законе нет – консульские учреждения не являются органами воинского учёта и сами с учёта не снимают. Однако Консульский устав относит к консульским функциям: учёт граждан РФ, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа; совершение нотариальных действий; истребование личных документов. Это даёт три практических инструмента:
1.Постановка на консульский учёт – подтверждает постоянное проживание за пределами РФ и используется военкоматами как одно из доказательств
2.Заверение заявления о снятии с воинского учёта и копий документов (ВНЖ, военного билета, перевода) – именно консульского заверения нередко требуют военкоматы
3. Оформление/удостоверение доверенности на супругу и направление документов в Россию
На практике консульства принимают заявления о снятии с воинского учёта и направляют документы в военкомат по последнему месту учёта, но срок обработки на стороне военкомата может достигать 30 дней и более из-за пересылки Поэтому консульство – это вспомогательный канал (подтверждение статуса, заверение, передача документов), а решение формально принимает военный комиссариат.
Поскольку ваша ситуация затрагивает личные данные и требует учёта всех деталей (статус призывника/запасника, текст доверенности, переписка с военкоматом), при подготовке иска или жалобы целесообразно обратиться к профильному юристу по воинскому учёту.
Здравствуйте.
У вас есть правовые основания для снятия с воинского учёта без личной явки, и наличие доверенности у супруги даёт возможность действовать через представителя.
1. Как действовать, чтобы закрыть вопрос о снятии с воинского учёта без личной явки
По закону гражданин, выезжающий из РФ на срок более 6 месяцев, обязан сняться с воинского учёта (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
При выезде на ПМЖ основанием для снятия является подтверждение намерения проживать за границей длительное время; в вашем случае таким подтверждением служит ВНЖ в Казахстане.
Наиболее реалистичный путь без вашей личной явки — действия через супругу по нотариальной доверенности. Важно, чтобы доверенность была не «общей», а с конкретными полномочиями: подача заявления о снятии с учёта в связи с выездом из РФ на ПМЖ, сдача на хранение военного билета, получение справки о снятии с учёта, подписание сопутствующих документов. Такая формулировка снижает риск отказа по формальным основаниям.
Доверенность должна быть нотариально удостоверена; если она уже оформлена, проверьте её текст на предмет этих полномочий. Если нет — оформите заново.
Супруга должна подать в военкомат (в тот, где вы сейчас числитесь) следующий пакет документов:
- заявление о снятии с воинского учёта по установленной форме (можно использовать форму военкомата либо составить в свободной форме с указанием причины «выезд из РФ на постоянное место жительства», даты планируемого/фактического выезда, адреса проживания за границей, реквизитов ВНЖ);
- оригинал доверенности либо её нотариальную копию (при предъявлении оригинала);
- нотариально заверенную копию ВНЖ (если документ на иностранном языке — с нотариально заверенным переводом на русский язык);
- копии страниц военного билета (нотариально заверенные), подтверждающие ваши учётные данные;
- иные доказательства фактического проживания за границей (например, договор аренды, трудовой договор в Казахстане, справку о постановке на консульский учёт — о ней ниже).
Важно: военкомат вправе запросить оригинал военного билета для хранения. Поскольку он у вас на руках, это может стать формальным поводом для отказа.
Однако обязанность сдать билет не отменяет права на снятие с учёта при подтверждённом выезде. В судебной практике встречаются случаи, когда суды признавали отказ незаконным, если заявитель представил достаточные доказательства выезда, а требование «только при личном присутствии» не основано на прямой норме закона (см. ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ и разъяснения судов по аналогичным делам).
Если военкомат продолжает настаивать на личной явке, следующий шаг — получить письменный мотивированный отказ и обжаловать его.
2. Можно ли оспорить решение военкомата об отказе в снятии с учёта через Госуслуги, и на что ссылаться
Через портал Госуслуг можно подать жалобу на действия (бездействие) органа власти, включая военкомат.
Однако для эффективного обжалования критически важно иметь на руках письменный мотивированный отказ: именно в нём будет указана конкретная причина (например, «не представлен оригинал военного билета», «требуется личная подпись», «не подтверждён факт выезда»). Без письменного отказа жалоба будет основана на устных разъяснениях, что снижает шансы на успех.
Ссылаться в жалобе следует на:
- п. 1 ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ: обязанность гражданина сняться с учёта при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев;
- ст. 21.5 КоАП РФ: ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учёту (это подчёркивает, что вы не уклоняетесь, а, напротив, исполняете обязанность, уведомляя о выезде);
- нормы Гражданского кодекса РФ о представительстве (ст. 185, 185.1 ГК РФ): право действовать через доверенное лицо, в том числе при подаче заявлений в госорганы.
Жалобу можно подать:
- через Госуслуги (раздел для обращений в госорганы);
- в вышестоящий военный комиссариат (региональный);
в военную прокуратуру;
- в суд (административное исковое заявление по правилам КАС РФ).
На практике быстрее и эффективнее сначала обратиться в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру: они могут потребовать от местного военкомата дать мотивированный письменный ответ и пересмотреть решение. Если этого недостаточно — идти в суд.
3. Могут ли супруге отказать в снятии вас с учёта по доверенности, и на каком основании
Да, на практике отказы встречаются. Наиболее частые основания:
Недостаточно чёткие полномочия в доверенности. Если в ней написано «представлять интересы в военкомате», но не указано, что именно она вправе подать заявление о снятии с учёта и сдать военный билет, военкомат может отказать. Решение — переоформить доверенность с конкретными формулировками.
Отсутствие оригинала военного билета. Военкоматы традиционно требуют сдать оригинал на хранение. При наличии нотариально заверенных копий и доказательств выезда такой отказ можно оспорить как формальный и не соответствующий целям воинского учёта.
Документы на иностранном языке без перевода. ВНЖ на казахском языке должен быть представлен с нотариально заверенным переводом.
Недостаточность доказательств выезда. Один ВНЖ может считаться недостаточным, если военкомат требует дополнительные документы (договор аренды, справка о постановке на учёт и т. п.).
Если супруге отказывают, требуйте письменный мотивированный отказ. Это не просто формальность: именно письменный отказ фиксирует позицию военкомата и даёт возможность её оспорить. Без письменного документа дальнейшие шаги (жалоба, суд) будут менее обоснованными.
4. Можно ли решить вопрос через консульство РФ в Казахстане, и есть ли в законе порядок действий на этот случай
Прямого порядка «снятие с воинского учёта через консульство» в законе нет: полномочия по ведению воинского учёта и снятию с него остаются у военных комиссариатов на территории РФ. Однако консульские учреждения РФ за рубежом могут существенно помочь в подготовке доказательной базы.
Что можно сделать через консульство:
Встать на консульский учёт. Это подтверждает ваше фактическое проживание за границей. Справка о постановке на консульский учёт — весомый документ, который можно приложить к заявлению в военкомат.
Нотариально удостоверить доверенность. Если вы хотите оформить новую доверенность, её можно сделать в консульстве — она будет иметь силу нотариального документа.
Заверить копии документов. Консульство может удостоверить верность копий ваших документов (в том числе страниц военного билета) для приложения к заявлению.
Таким образом, консульство не снимает с воинского учёта напрямую, но помогает собрать и оформить доказательства, которые затем подаются в военкомат через представителя в РФ.
Практические рекомендации и последовательность действий
1. Проверьте и при необходимости переоформите доверенность супруги, включив в неё конкретные полномочия по снятию с учёта, сдаче военного билета и получению справки.
2. Подготовьте пакет документов: заявление, нотариально заверенные копии ВНЖ (с переводом), страниц военного билета, иные доказательства проживания в Казахстане (договор аренды, справка о консульском учёте и т. п.).
3. Супруга подаёт документы в военкомат и получает отметку о приёме (входящий номер, дата). Если требуют оригинал военного билета — зафиксируйте это требование письменно.
4. Если следует отказ — получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в вышестоящем военкомате и/или военной прокуратуре.
5. Параллельно встаньте на консульский учёт в Казахстане и используйте справку как дополнительное доказательство вашего фактического проживания за границей.
Такой подход максимально соответствует требованиям закона и одновременно учитывает вашу невозможность личной явки.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте.
1. Могу ли я оспорить решение военкомата об отказе в снятии меня с воинского учёта через Госуслуги?
Нет, оспорить решение военкомата через портал Госуслуги невозможно. Госуслуги — это сервис для подачи заявлений и получения государственных услуг, но не платформа для подачи жалоб или обжалования решений государственных органов.
Порядок обжалования:
Вы можете обжаловать решение военкомата в административном порядке (через вышестоящий военкомат) или в судебном порядке (через суд по месту нахождения военкомата, вынесшего решение).
Жалобу можно подать по почте, лично через представителя по доверенности, либо через портал "Госуслуги" в разделе "Обращения граждан", если военкомат подключён к этой функции. Но основное рассмотрение будет идти не на портале, а в самом органе.
2. Могут ли моей супруге на основании доверенности отказать в снятии меня с воинского учёта, без личной явки? Если да, то на основании чего?
Да, могут отказать.
Основания:
По действующему законодательству РФ (Положение о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719), снятие с воинского учёта по причине выезда на ПМЖ за границу производится по личному заявлению гражданина и при предъявлении документов, подтверждающих выезд (вид на жительство, выписка из домовой книги, отметка о снятии с регистрационного учёта и т.д.).
Однако, согласно п. 38 Положения № 719, допускается подача заявления через представителя, если у него есть нотариально оформленная доверенность с соответствующими полномочиями. Если у вашей супруги есть такая доверенность, она может подать документы на снятие с учёта.
На практике некоторые военкоматы требуют личного присутствия гражданина, ссылаясь на необходимость сверки личности и документов, либо на внутренние инструкции. Это может быть незаконным, но распространено.
Что делать?
Если военкомат отказывает вашей супруге в снятии вас с воинского учёта по доверенности, требуйте письменный отказ с указанием причины.
Такой отказ можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд.
3. Можно ли решить вопрос снятия с воинского учёта через консульство РФ в Казахстане?
Да, это возможно.
Порядок:
Согласно п. 45 Положения о воинском учёте, граждане РФ, постоянно проживающие за пределами России, должны встать на воинский учёт в консульском учреждении РФ по месту жительства.
Для снятия с воинского учёта по месту прежнего жительства в РФ, вы можете обратиться в консульство РФ в Казахстане с соответствующим заявлением и документами (паспорт, военный билет, ВНЖ, документы о снятии с регистрационного учёта в РФ).
Консульство самостоятельно направит уведомление в ваш военкомат в России о постановке вас на учёт за границей и необходимости снятия с учёта по прежнему месту жительства.
Рекомендация:
Лучше всего обратиться в консульство РФ в Казахстане, встать там на воинский учёт и одновременно подать заявление о снятии с учёта в РФ.
Консульство обязано направить соответствующее уведомление в ваш российский военкомат.
Важные нюансы:
Если вы не сняты с воинского учёта в России, военкомат может продолжать вас вызывать, в том числе через электронные повестки (реестр повесток).
Формально, если вы постоянно проживаете за границей и встали на консульский учёт, вы не обязаны являться в военкомат РФ, но для прекращения вызовов лучше завершить процедуру снятия с учёта.
Если военкомат будет настаивать на личной явке, а вы реально проживаете за границей, это можно обжаловать в суде, предоставив документы о ПМЖ и невозможности прибыть лично.
Резюме по вашим вопросам:
Через Госуслуги оспорить отказ нельзя, только через административную жалобу или суд.
По доверенности снятие с учёта возможно, если доверенность оформлена правильно, но на практике могут отказать, что подлежит обжалованию.
Через консульство РФ в Казахстане вопрос решается проще и официально, особенно если вы встали на консульский учёт.
1. Действуйте через представителя (супругу) с нотариальной доверенностью, где прямо указаны полномочия по снятию с ВУ и сдаче военного билета; подайте в военкомат заявление с пакетом документов (ВНЖ, отметки о выезде и пр.) либо через консульство РФ в Казахстане — оно направит документы в военкомат (срок до 30 дней).
2. Да, через сервис на Госуслугах «Обжалование решений по воинскому учёту». Ссылаться на п. 8 ст. 8.2 и ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 53‑ФЗ.
3. Могут (часто из‑за формальных требований), но отказ должен быть письменным. Правомерность отказа можно оспорить — основание: нормы ФЗ № 53‑ФЗ о действии через представителя.
4. Да. Консульство РФ в Казахстане может направить документы в военкомат; нужно подать заявление и приложить подтверждающие бумаги (ВНЖ, военный билет и др.). Срок обработки — до 30 дней.