Как взыскать оплату вынужденного прогула, если работодатель не восстановил?
опубликован сегодня, 14:08
Да, вы имеете право на взыскание среднего заработка за весь период задержки исполнения решения суда о восстановлении на работе — с 20 января 2024 года по день фактического восстановления.
Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). Работодатель обязан отменить приказ об увольнении и допустить вас к работе не позднее первого рабочего дня после поступления исполнительного документа.
Поскольку работодатель этого не сделал, согласно ч. 2 ст. 106 Федерального закона № 229-ФЗ, вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании среднего заработка за всё время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день фактического исполнения исполнительного документа.
Порядок действий:
Получить в суде исполнительный лист для принудительного исполнения решения о восстановлении на работе.
Предъявить его в службу судебных приставов.
Одновременно подать в суд заявление о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения.
Справки из Центра занятости и отказы работодателей подтверждают, что вы не могли трудоустроиться по вине работодателя, и могут быть приобщены к материалам дела как доказательства.
Пристав не рассчитывает средний заработок — это делает суд по вашему заявлению в порядке ст. 106 Закона № 229-ФЗ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Обращайтесь к приставу.
С уважением.
Нет, приставы исполняют суднбные акты.
Статья 2. Задачи исполнительного производства
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
ст. 2, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Да, вы вправе получить исполнительный лист для принудительного восстановления и взыскания компенсации по решению суда. Однако за период после 20.01.2024 до фактического восстановления необходимо отдельно обращаться в суд за определением о выплате среднего заработка на основании ст. 396 ТК РФ. Судебные приставы не рассчитывают новые суммы. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления и защиты ваших прав.
Да, право имеется. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).
При задержке исполнения суд, принявший решение, по заявлению работника выносит определение о выплате среднего заработка (или разницы в заработке) за весь период задержки — с даты решения до фактического восстановления.
Ранее взысканная приставом сумма охватывает только период до 20.01.2024. Для последующего периода необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о вынесении определения по ст. 396 ТК РФ. Приставы самостоятельно период не пересчитывают и новый исполнительный лист без судебного акта не выдают.
Дополнительно можно требовать возмещения неполученного заработка по ст. 234 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Документы центра занятости и отказы работодателей усиливают позицию о причинённых убытках.