Относятся ли ст. 246 и 247 ГК РФ к распоряжению моей долей?
опубликован сегодня, 15:13
Здравствуйте. Отвечу по сути.
Статьи 246 и 247 ГК РФ регулируют и общее имущество целиком, и вашу собственную долю. То есть они касаются вас напрямую, а не только долей других собственников.
Статья 246 про распоряжение. Пункт 1 говорит, что распорядиться всей квартирой как единым объектом можно только по соглашению всех сособственников. А пункт 2 прямо закрепляет ваше личное право распорядиться своей долей. Вы вправе свою долю продать, подарить, завещать или заложить. Согласие остальных для этого не требуется.
Одно ограничение работает только при возмездной продаже доли постороннему человеку. Здесь применяется статья 250 ГК РФ, преимущественное право покупки. Перед продажей вы обязаны письменно известить других сособственников о цене и условиях. Если в течение месяца они не выкупят, вы продаёте долю кому угодно. На дарение и завещание это правило не распространяется.
Статья 247 про владение и пользование. Порядок пользования квартирой определяется соглашением всех собственников, а если договориться не выходит, его устанавливает суд. Вы вправе требовать выделить вам в пользование часть жилья соразмерно доле, а если это невозможно, требовать денежную компенсацию.
Итог. Обе статьи относятся и к вашей доле тоже. Своей долей вы распоряжаетесь самостоятельно, но при продаже соблюдайте преимущественное право остальных собственников.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Статьи 246 и 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) относятся и к вашей доле, и к долям других собственников одновременно. Эти статьи регулируют не личные права отдельного человека, а сам режим общей долевой собственности. Они устанавливают правила взаимодействия между всеми участниками.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Александр, статьи 246 и 247 ГК РФ относятся и к вашей доле, и к долям других собственников одновременно.
Статьи 246 и 247 ГК РФ применяются ко всем участникам долевой собственности, включая вас. Они определяют, что вы вправе продать, подарить, заложить свою долю, но при продаже должны предложить её другим сособственникам по той же цене и условиям. Также они регулируют порядок владения и пользования общим имуществом: вы имеете право на часть квартиры, соразмерную доле, а при невозможности - на компенсацию. Эти нормы направлены на баланс интересов всех собственников. Если вы планируете распорядиться долей или у вас возникли споры с другими владельцами, важно правильно применить эти статьи с учётом конкретных обстоятельств. В таком случае рекомендую обратиться к специалисту для подробного анализа и подготовки документов.
Статьи 246 и 247 ГК РФ применяются к распоряжению долей любого участника общей долевой собственности, включая вас.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
про доли каждого собственника доли в общей долевой собственности