Теперь такой вопрос- есть смысл на судью жалобу писать или не стоит на него время и энергию свою тратить?
опубликован сегодня, 17:28
Здравствуйте, Елена!
Уточните сразу: получили ли вы на руки мотивированное решение суда первой инстанции и когда именно — от этой даты зависит срок на подачу апелляционной жалобы?
Жалобу на судью писать не стоит как основной способ защиты, потому что она не отменит решение. Ваш главный и единственный эффективный шаг — апелляционная жалоба на решение суда. Если вы считаете, что суд неправильно применил нормы материального права, неверно определил обстоятельства или допустил процессуальные нарушения, вышестоящий суд вправе отменить или изменить решение. Жалоба на судью в квалификационную коллегию может быть подана позже, но сама по себе она не восстановит ваши права и не повлияет на уже вынесенное решение.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ)Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, немедленно подготовьте и подайте апелляционную жалобу в районный суд, вынесший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. В жалобе подробно укажите все нарушения: необоснованное применение исковой давности, неправильный расчёт начислений, нарушение порядка исследования доказательств, затягивание процесса. Приложите копии всех имеющихся у вас документов и доказательств.
Апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. (часть 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, при необходимости заявите в апелляционной жалобе ходатайство о приобщении новых доказательств, если вы не могли их представить в суд первой инстанции по уважительным причинам. Это могут быть письменные разъяснения, акты, заключения специалистов, которые опровергают выводы суда первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него. (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, после подачи апелляционной жалобы вы вправе отдельно направить жалобу на судью в квалификационную коллегию судей Иркутской области, если считаете, что он допустил грубые нарушения закона или проявил заинтересованность. Однако помните: эта жалоба не приостановит исполнение решения и не заменит апелляцию. Она может повлечь лишь дисциплинарное взыскание в отношении судьи, но не восстановит ваши права по существу спора.
За совершение дисциплинарного проступка на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание квалификационной коллегией судей. (пункт 1 статьи 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»)
Чтобы я мог точнее оценить перспективы апелляции и помочь с её составлением, уточните: есть ли у вас на руках мотивированное решение суда и все материалы дела, а также готовы ли вы действовать в сжатые сроки?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Отвечая на ваш вопрос: писать жалобу только на судью ради отмены решения смысла нет, но подавать апелляцию и совмещать её с жалобами смысл имеет, если у вас остались силы бороться. Единственный законный способ отменить этот «цирк» — подать апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. Судьи первой инстанции в Иркутске часто чувствуют себя безнаказанно, но областной суд смотрит на документы суше. На подачу апелляции у вас есть месяц с момента изготовления мотивированного (полного) решения суда.
Получили ли вы уже полный текст решения суда на руки?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Жалобу подавать на решение суда. На судью подавать жалобу нет никакого смысла.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Жалоба на судью в квалификационную коллегию (ККС) возможна за грубые процессуальные нарушения, волокиту, неэтичное поведение. Однако это не отменяет решение суда, а лишь может повлечь дисциплинарное взыскание для судьи. Практика показывает, что такие жалобы редко удовлетворяются без очевидных нарушений.
Основной и реальный способ оспорить результат — апелляционная жалоба на решение суда в вышестоящую инстанцию. Срок — один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Если этот срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин.
Также вы вправе подать замечания на протокол судебного заседания в течение 5 дней после его подписания, если он не отражает ход процесса.
Жалоба на судью — это трата времени и эмоций, которая не изменит судебный акт. Сосредоточьтесь на апелляции: соберите доказательства нарушений, уложитесь в месячный срок и обжалуйте решение по существу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, в четверг ответ , нет я не остановлюсь, буду добиваться своей позиции. На апелляцию я подаю, ее есть кому написать, вот хорошего юриста на заседаниях нет , это проблема . С ними никто не хочет связываться. Поэтому я сама как могу отбиваюсь. Спасибо за совет, хорошего вам вечера
Что касаемо апелляции- результат тот же (головой с разбегу). Особенно, если сами не сможете представлять свои права. А платить еще юристу за участие, можно только, если деньги (и здоровье) НЕКУДА ДЕВАТЬ ! Они (деньги) лишние
Жаловаться на судью, это как головой об стену с разбега. Результат один и тот же (голова болит своя, судья ничего не слышал об этом), можете не сомневаться, никто даже читать не будет ваши жалобы.
Если конечно судья не посылал вас матом, при свидетелях, оскорблял, унижал и т.д. Да и то, если было и такое, спустят на тормозах.
Не тратьте время, и здоровье
Смысл есть, если у вас есть конкретные доказательства заинтересованности судьи для подачи жалобы в Квалификационную коллегию судей (ст. 16 ГПК РФ), но жалоба не отменит решение суда, только может наказать судью дисциплинарно .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.