Курск, 18.08.2026, 17:48

Грозит ли уголовная ответственность за беременность 16-летней?

Вопрос №25045143 из г. Курск
опубликован 18.08.2026, 17:48
Здравствуйте, девушке 16 мне 21, она беременна, родители против от слово совсем брат тоже, могут меня посадить?, брат угрожает что посадит что делать в данном ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует факт Вашей половой связи с этой девушкой до достижения ею 16-летнего возраста - никто никого никуда не посадит, т.к. в этом случае отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 134 УК РФ. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

18.08.2026, 17:57

Здравствуйте, Анатолий!

Половые отношения с лицом, достигшим 16 лет, в России не являются уголовно наказуемыми (ст. 134 УК РФ устанавливает ответственность только за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, при условии, что виновный достиг 18 лет). Поэтому, если на момент начала отношений девушке было уже 16 лет, и отношения были добровольными, уголовная ответственность вам не грозит. Однако важно учитывать, что если половые отношения начались и беременность наступила в тот период, когда ей было менее 16 лет, то возможны проблемы. Также если имело место принуждение, насилие - это отдельная статья.

18.08.2026, 17:54

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

18.08.2026, 17:56

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически уголовная ответственность за отношения с 16-летней возможна только в исключительных случаях. Если ей уже есть 16, и отношения добровольные, состава преступления нет. Брат не может вас посадить, но его угрозы могут быть незаконны. Рекомендую зафиксировать их и обратиться к юристу для оценки ситуации. При необходимости я могу помочь с составлением заявления.

18.08.2026, 17:56

Добрый день! Если девушке уже исполнилось 16 лет, то сам по себе факт добровольных отношений между ней и 21-летним мужчиной не образует состава преступления по ст. 134 УК РФ: эта статья касается половых отношений с лицом, не достигшим 16 лет.

Поэтому за сам факт беременности 16-летней девушки вас посадить не могут. Ее родители также не могут привлечь вас к уголовной ответственности просто потому, что они против ваших отношений.

Однако ситуация может быть иной, если имели место насилие, угрозы, принуждение либо иные обстоятельства, образующие состав другого преступления. Поэтому при угрозах со стороны брата лучше сохранять переписку и записи разговоров.

Также после рождения ребенка вопрос установления отцовства и ваших родительских прав решается по правилам семейного законодательства.

Правовые основания:

ст. 134, ст. 135 УК РФ

Постановление Пленума ВС РФ от 04.12.2014 № 16

18.08.2026, 18:09

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 20:45

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

18.08.2026, 20:45

Нет, не могут никуда посадить.

Не о чем волноваться.

19.08.2026, 10:34