Какую сумму я потеряю при отмене тура с 24 августа?
У туроператора уточняйте.
Вы вправе отказаться от тура, однако туроператор имеет право оставить сумму, равную фактически понесённым расходам. Это могут быть затраты на авиабилеты, отели, визы и т.п. Чем раньше вы аннулируете тур, тем меньше будет потеря. Для минимизации удержания направьте туроператору официальное заявление об отказе и потребуйте предоставить документы, подтверждающие расходы. Если вы не согласны с суммой удержания, вы можете оспорить её в суде, но для этого потребуется грамотная правовая позиция. В такой ситуации рекомендую обратиться к юристу для анализа вашего договора и подготовки необходимых документов.
Вам следует обратиться к туроператору (или турагенту) с письменным заявлением об отказе от договора и потребовать расчета фактических расходов. Если сумма удержания покажется вам завышенной, вы можете потребовать ее обоснования. В случае спора вы вправе обратиться в суд, но важно учитывать, что бремя доказывания размера расходов лежит на туроператоре.
Если в договоре указан фиксированный штраф за отказ, это условие может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя, однако это не автоматически — нужно оценивать конкретную ситуацию.