Может ли повестка в полицию в почтовом ящике быть мошенничеством?

Здравствуйте, прислали уведомление, с просьбой явиться в отдел МВД. Письмо кинули в почтовый ящик. Могут ли быть мошенники, или дело шьют?
Лучший ответ

Повестка похожа на настоящую, но есть два нюанса: а) дата явки - 21.07.2026 года, эта дата уже давно прошла; б) в силу статей 113 и 117 УПК РФ приводу и штрафам за неявку по повестке могут быть подвергнуты только участники уголовного судопроизводства: это подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего, свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой. В Вашем случае, если судить по повестке, проводится доследственная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, эта стадия не предусматривает для Вас никакого статуса - а значит, не предусматривает ни приводов, ни штрафов, никаких иных мер воздействия, поэтому - можете спокойно игнорировать. И да, на Вашем месте я бы вспомнил - есть ли за Вами кредиты или микрозаймы, в т.ч. с просрочками? Если есть - тогда, скорее всего, работают мошенники. Такие дела.

"21.07.2026 года, эта дата уже давно прошла; " не первый раз такое вижу))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Это не повестка. Это бред коллекторов. Решайте вопрос со своими микрозаймами, тем более срок явки вы на месяц пропустили. Ща вами бы уже давно приехали 😃

Настоящее уведомление.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

а в чем мошенничество?..... вас же повесткой вызывают, а не по телефону...

Здравствуйте. Сам факт того, что уведомление просто положили в почтовый ящик, ещё не означает ни мошенничество, ни то, что «дело уже шьют».

Полиция действительно может вызвать человека для получения объяснений в рамках проверки сообщения о преступлении. В соответствии со ст. 144 УПК РФ на стадии проверки сотрудники вправе получать объяснения, истребовать документы и проводить другие проверочные мероприятия.

Посмотрите на документ. Особенно важны:

* наименование отдела МВД;

* ФИО и должность сотрудника;

* его рабочий телефон;

* номер материала проверки/КУСП или уголовного дела, если указан;

* ваш процессуальный статус — свидетель, потерпевший, подозреваемый и т. д.;

* дата и время явки;

* основание вызова.

Если написано просто «явиться для дачи объяснений», это вполне может означать обычную проверку сообщения, которая проводится до возбуждения уголовного дела.

До явки можно позвонить в дежурную часть соответствующего отдела МВД по официальному номеру, самостоятельно найденному на сайте МВД, и проверить, существует ли такой сотрудник и действительно ли вас вызывают.

Если вызов настоящий, на месте сначала выясните свой статус и основание вызова. Если от вас хотят получить объяснения по обстоятельствам, которые потенциально могут свидетельствовать о вашей собственной противоправной деятельности, важно помнить о праве не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). При проверке сообщения о преступлении УПК также предусматривает право пользоваться помощью адвоката.

В повестке указаны телефон и адрес для явки.

Сначала просто позвоните и уточните подробности.

Или зайдите в дежурную часть с этой повесткой, сразу снимутся все ваши вопросы.

Коллекторы это.

Самое простое позвонить в отдел ,

При доследственной проверке не бывает повесток, и правильно написано -уведомление. Но лучше позвонить оперу и узнать в чем проблема, и если важно сходить с адвокатом (главное чтобы адвокат ничего не подписывал) , а так ответственности нет

Дело Вам не шьют сотрудники полиции, а так развлекаются коллекторы

Здравствуйте. Похоже, что это повестка из полиции. Полиция действительно может вызвать человека для получения объяснений в рамках проверки сообщения о преступлении. В соответствии со ст. 144 УПК РФ на стадии проверки сотрудники вправе получать объяснения, истребовать документы и проводить другие проверочные мероприятия.Необходимо сходить и убедиться.

Форма повестки соответствует установленным требованиям. Если имеются сомнения, позвоните по указанному в ней номеру телефона

Вам необходимо проверить уведомление через официальные каналы. Если оно настоящее — придётся явиться, но вы вправе знать, по какому делу вас вызывают. Если поддельное — сообщите в полицию. Не паникуйте, но действуйте взвешенно.

Официальные реквизиты: Настоящее уведомление должно содержать официальный бланк, печать, угловой штамп, исходящий номер и дату. Если письмо напечатано на простом листе с подписью без печати — это повод насторожиться.

2. Контактные данные**: В уведомлении могут быть указаны телефоны. Не звоните по этим номерам! Найдите официальный телефон отдела МВД самостоятельно — через официальный сайт МВД или справочную службу (02, 102, 112). Позвоните и спросите, действительно ли вам направлялось такое уведомление.