Поможет ли отпуск или больничный при сокращении получить премию?
опубликован сегодня, 08:00
Здравствуйте! Отпуск или больничный в сентябре не спасут: уведомить о сокращении можно и в этот период. Если отпуск/больничный придется на дату увольнения, уволить по сокращению до выхода нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Премия зависит от положения о премировании (ст. 135 ТК РФ). Есть оно и уведомление о сокращении? Ответы помогут дать точнее совет
Полагаться на то, что отпуск или больничный в сентябре помешают Вам получить уведомление о сокращении, не стоит. Работодатель обязан уведомить Вас персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Нахождение в отпуске или на больничном не освобождает его от этой обязанности — уведомление могут направить заказным письмом или вручить при выходе на работу. Более того, сам факт увольнения в период Вашей временной нетрудоспособности или отпуска запрещён (ст. 81 ТК РФ), но это лишь отсрочит дату увольнения до первого рабочего дня после окончания этих периодов. Предупреждение об увольнении своей силы не теряет.
Что касается годовой премии: если она предусмотрена локальным актом или трудовым договором как обязательная выплата, то при увольнении Вы вправе требовать её пропорционально отработанному времени (ст. 140 ТК РФ). Однако если премия является полностью discretionary (на усмотрение работодателя), то шансы на её получение после увольнения невелики. Ваша стратегия — оспаривать не уведомление, а сам факт лишения премии, ссылаясь на внутренние документы компании.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Отпуск или больничный в сентябре не являются надёжным способом «пересидеть» уведомление и сохранить премию. Работодатель может уведомить вас по почте. Но у вас есть законные способы защитить свои права: оспаривание сокращения, проверка соблюдения процедуры, требование преимущественного права.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 180 ТК РФ уведомление о сокращении вручается работнику персонально и под роспись; нахождение в отпуске либо на больничном в момент предполагаемого вручения не приостанавливает процедуру сокращения — работодатель вправе направить уведомление иным надлежащим способом либо вручить по выходу работника. Увольнение в связи с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) по истечении срока предупреждения допустимо и после выхода из отпуска/больничного, в том числе в декабре 2026 г.
Право на годовую премию определяется локальными нормативными актами работодателя (Положение о премировании и др.): если условием выплаты является полная отработка календарного года либо нахождение в трудовых отношениях на дату издания приказа о премировании, увольнение до этой даты может служить основанием для отказа в выплате. При наличии признаков дискриминации либо нарушений процедуры сокращения (в т. ч. непредоставление вакансий, нарушение сроков уведомления) такие действия работодателя могут быть оспорены в ГИТ, прокуратуре либо в суде.
Готов оказать удалённое юридическое сопровождение: проанализирую ваши документы (уведомление, трудовой договор, Положение о премировании), сформирую правовую позицию, подготовлю обращения/претензию либо процессуальные документы.
С уважением, Александр.
Доброе утро, Ольга Владимировна!
Ситуация обидная, но у вас есть законные способы затянуть увольнение и, возможно, получить премию.
Ваш план с больничным или отпуском может сработать, но не гарантирует выплату премии.
Согласно ст. 180 ТК РФ, при сокращении работодатель обязан лично под роспись уведомить вас не менее чем за 2 месяца до увольнения. Если вы в отпуске или на больничном, работодатель не может вручить вам уведомление, и срок начинает течь с момента фактического вручения.
· Если вы уйдете в отпуск или на больничный в момент, когда вам должны вручить уведомление, процедура затянется.
· Вы будете числиться сотрудником дольше, и, возможно, дотянете до даты, когда начисляется премия.
НО: Если в положении о премировании указано, что премия выплачивается только тем, кто работал весь календарный год и не был уволен на момент начисления, вы можете ее не получить, даже если формально числитесь.
Шаг 1. Изучите положение о премировании.
Оно должно быть в локальных актах компании. Посмотрите, что там написано: кто имеет право на годовую премию, и не указано ли, что уволенные по сокращению лишаются ее.
Шаг 2. Уходите в отпуск или на больничный в нужный момент.
Это отложит вручение уведомления. Но помните: злоупотреблять правом нельзя (ст. 10 ГК РФ). Если вы будете брать больничные без оснований, это могут расценить как недобросовестное поведение.
Шаг 3. После вручения уведомления.
Вы имеете право на:
· Выходное пособие (1 средний заработок).
· Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев).
· Дополнительную компенсацию, если вы уволитесь раньше срока сокращения (ст. 180 ТК РФ).
Здравствуйте. Работодатель обязан уведомить Вас персонально и под подпись не менее, чем за 2 месяца до увольнения (согласно ст. 180 ТК РФ). Нахождение в отпуске или на больничном не освобождает его от этой обязанности — уведомление могут направить заказным письмом или вручить при выходе на работу. Еще: сам факт увольнения в период Вашей временной нетрудоспособности или отпуска запрещён (согласно ст. 81 ТК РФ), но это лишь отсрочит дату увольнения до первого рабочего дня после окончания этих периодов. Предупреждение об увольнении своей силы не потеряет.
Здравствуйте! Нет, отпуск или больничный не гарантирует, что вы останетесь до 31.12: уведомить о сокращении могут и в период отсутствия, в том числе по почте; увольнять по сокращению во время больничного/отпуска нельзя (ст. 81, 180 ТК РФ). Право на годовую премию зависит от положения о премировании. Есть у вас этот документ и формулировка о выплате при увольнении? Это поможет дать точный совет
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.