Могут ли уволить за жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру?
опубликован вчера, 14:55
Здравствуйте. По существу вашего вопроса.
Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру это ваше законное право на защиту трудовых прав. Само по себе оно не дисциплинарный проступок и не может быть основанием для увольнения. Преследование работника за жалобу закон не допускает, статья 3 ТК РФ прямо запрещает дискриминацию в сфере труда.
Уволить по своей инициативе работодатель вправе только по основаниям, прямо перечисленным в статье 81 ТК РФ (например сокращение, неоднократное неисполнение обязанностей при наличии взыскания, грубое нарушение). Перечень закрытый, мести за обращение в госорганы там нет. Если под увольнение попытаются подвести надуманный дисциплинарный проступок, должен быть соблюден порядок по статьям 192 и 193 ТК РФ: письменное объяснение, сроки, соответствие взыскания тяжести проступка.
Если вы относитесь к льготной категории (например одинокий родитель или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида до 18 лет либо ребенка до 16 лет), то по статье 261 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя вообще не допускается, кроме ликвидации и отдельных виновных оснований.
Практически. На встрече ничего не подписывайте под давлением, заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Если предложат уйти по соглашению сторон, берите паузу и не соглашайтесь сразу. Любые претензии и распоряжения просите оформлять письменно. Если все же уволят, это можно оспорить в суде: по статье 391 ТК РФ спор об увольнении рассматривает суд, а при незаконном увольнении по статье 394 ТК РФ работника восстанавливают с оплатой вынужденного прогула. Срок обращения короткий, всего один месяц со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки, статья 392 ТК РФ, не пропустите его.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте! Нет, уволить вас по закону за подачу жалобы в контролирующие органы начальник не имеет права. Обращение в Трудовую инспекцию и прокуратуру — это ваше законное право на защиту своих трудовых и имущественных прав, и его реализация не является дисциплинарным проступком или основанием для расторжения трудового договора.
Поскольку под вашей опекой находится несовершеннолетний внук, вы относитесь к категории лиц с повышенными трудовыми гарантиями (ст. 261 ТК РФ). Одинокого опекуна ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет) работодатель в принципе не может уволить по своей инициативе (по сокращению штата или из-за несоответствия должности).
К чему нужно готовиться при встрече с начальником? Цель визита начальника — договориться. Прокурорские проверки и запросы Трудовой инспекции — это огромная головная боль для руководства, грозящая штрафами организации и лишением премий ответственных лиц (включая бухгалтера и самого начальника). Скорее всего, вас будут просить, психологически давить или мягко убеждать забрать жалобы, обещая, что «бухгалтер больше так делать не будет».
Позиция бухгалтера незаконна. Списание денег «под ноль», а затем «докидывание» их позже — грубое нарушение ст. 446 ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ. Бухгалтерия обязана оставлять прожиточный минимум непосредственно в день выплаты заработной платы, а не возвращать излишки постфактум.
Не поддавайтесь на провокации. Если начальник начнет намекать на создание «невыносимых условий работы» (дисциплинарные взыскания, придирки к опозданиям), вежливо дайте понять, что любые его незаконные действия вы также зафиксируете и передадите в прокуратуру. Уволить вас могут только по «статье» за реальные грубые нарушения (например, прогул или появление на работе в нетрезвом виде) — поэтому сейчас вам нужно соблюдать трудовую дисциплину безупречно.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Оксана, за жалобу вас работодатель не вправе уволить по ст. 81 ТК РФ, т.к. нет для этого оснований
Уволить вас законно исключительно за подачу жалоб в контролирующие органы работодатель не имеет права. Более того, действующее законодательство предоставляет вам мощную дополнительную защиту от увольнения, так как вы являетесь единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Не беспокойтесь: увольнение за жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру незаконно. Трудовой кодекс РФ это запрещает. Если вас уволят, вы сможете восстановиться через суд и получить компенсации. Зафиксируйте разговор с начальником (аудиозапись, переписка). При угрозах – обратитесь в прокуратуру с заявлением о давлении. Наличие внука под опекой будет дополнительным аргументом в вашу защиту. Рекомендую при необходимости проконсультироваться со специалистом.
Здравствуйте!
Официально за жалобу Вас уволить нельзя. Но Вы проблемная, Вам вероятно либо предложат уйти по соглашению сторон, либо придумают какое-то основание увольнения (например, прогул), а дальше Вы можете судиться и оспаривать увольнение.
Уволить за обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру нельзя: такого основания в законе просто нет. Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя закрытый (ст. 81 ТК РФ), жалобы в надзорный орган в нём не значится, а преследование работника за защиту своих прав подпадает под запрет дискриминации (ст. 3 ТК РФ).
Риск у вас другой, и он реальнее. В таких ситуациях увольняют не «за жалобу», а подводят под дисциплинарку: внезапные докладные, требования объяснительных, невыполненное задание, а дальше п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК за неоднократное неисполнение обязанностей. Опасен не сам разговор с начальником, а то, что начнётся после него.
Отдельно по внуку. Часть 4 ст. 261 ТК запрещает увольнение по инициативе работодателя лица, воспитывающего ребёнка до 14 лет без матери, и единственного кормильца ребёнка-инвалида. Опекун относится к законным представителям ребёнка, поэтому здесь всё решает возраст внука и то, есть ли у него мать.
Что делать сейчас:
1. Разговор с начальником запишите на диктофон. Запись беседы, в которой вы сами участвуете, суды по трудовым спорам принимают.
2. Любые распоряжения принимайте письменно, под подпись и с датой. Устное требование просите продублировать по рабочей почте.
3. Сохраните копии жалоб в ГИТ и прокуратуру с отметками о приёме. Именно они свяжут ваше обращение с последующим давлением, если оно начнётся.
4. По удержаниям требуйте письменный ответ бухгалтерии. Право на сохранение прожиточного минимума закреплено в ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 Закона об исполнительном производстве и реализуется по заявлению: приставу, если удержания идут по его постановлению, либо самому работодателю, если исполнительный документ поступил напрямую от взыскателя. Схема «сначала списали, потом докинули» это нарушение, а не исполнение нормы.
5. Появится приказ о взыскании, срок на обжалование в суд 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). По увольнению срок всего месяц, его пропускают чаще всего.
Сколько лет внуку и вы его единственный опекун? От этого зависит, работает ли у вас прямой запрет на увольнение по ч. 4 ст. 261 ТК или защищаться придётся через дискриминацию по ст. 3 ТК.
Внуку 6 лет,мать лишена род.прав отец прочерк
Нет, вас не могут уволить за подачу жалобы
Правовое обоснование: Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания для увольнения, как обращение в государственные органы за защитой своих прав. Напротив, статья 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, а статья 392 ТК РФ гарантирует работнику право на судебную защиту. Подача жалобы — это реализация вашего законного права, и работодатель не вправе вас за это преследовать. Если увольнение всё же произойдет, оно будет признано судом незаконным, и вы сможете восстановиться на работе, получить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.
Что касается вашего внука, находящегося под опекой: это дополнительное обстоятельство, которое может учитываться при разрешении трудовых споров, особенно если речь идет о сокращении штата (преимущественное право остаться на работе). Однако в данном случае, если увольнение будет связано с подачей жалобы, наличие опеки лишь усилит позицию о дискриминации.
Рекомендации:
1. Зафиксируйте разговор с начальником: запишите на диктофон (если это законно в вашем регионе), сохраните сообщения, возьмите свидетелей. Это поможет доказать факт давления.
2. Если после разговора последуют угрозы или действия, подайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру о воспрепятствовании вашей законной деятельности и давлении на работника.
3. Если вас уволят, не подписывайте никаких заявлений «по собственному желанию» под давлением. Обратитесь в суд в течение месяца с даты вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.
Нет, не могут уволить. Жалоба это форма защиты Ваших прав.
Основания для увольнения указаны в ст. 77 и 81 ТК РФ.
В трудовую можете сообщить о давлении или угрозах со стороны работодателя.
Будут уговаривать забрать жалобу, возможно давить психологически и т.д. Всё узнаете при беседе, но главное ничего не подписывать и жалобу не забирать, т.к. бухгалтер нарушает Закон, а работодатель её поощряет.
Оксана, ответил вам в личных сообщениях.