Кто должен возместить ущерб за разбитый телефон в детском лагере?
опубликован вчера, 18:49
Здесь ключевой момент — где и как это произошло: если мальчик разбил телефон в лагере, ответственность за действия детей во время нахождения под надзором лагеря обычно несет сам лагерь, а не родители мальчика, если не докажут обратное . Родители мальчика платят только когда вред причинен вне воспитательного учреждения . Поэтому спрашивайте с администрации лагеря.
Сначала направьте администрации лагеря официальную претензию (желательно заказным письмом) с требованием возместить стоимость ремонта или нового телефона . В претензии опишите ситуацию, укажите, что телефон разбили именно в лагере, приложите доказательства стоимости (чек, скриншот цены). Если не ответят или откажут — идите в суд с иском о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ) , при этом администрация будет обязана доказывать свою невиновность . Если мальчику меньше 14 лет, за его вред в отсутствие лагеря отвечают его родители , но при инциденте именно в лагере первичная ответственность на лагере .
Кстати, если ваш сын сдавал телефон на хранение по правилам лагеря, то лагерь обязан был его сохранить , а если нет — по правилам ряда лагерей за несданные ценности администрация ответственности не несет . Уточните этот момент, это может повлиять на исход.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Кто разбил, тот и платит. В данном случае, родители ребёнка.
С уважением.
Платить за разбитый телефон обязаны либо родители виновника, либо сам лагерь, в зависимости от возраста детей и обстоятельств.
Т.е.неважно, случайно или специально разбил?
Случайность (неосторожность) не освобождает от ответственности.
"С сыном связи теперь нет" - ну вы хотя бы для начала через вожатую поговорите с сыном - и выясните у него - как было дело.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».Государство гарантирует ребёнку безопасные условия пребывания, и организация отдыха обязана это обеспечивать.
Если вас с правилами пребывания знакомили и там указано, что за сохранность вещей организация ответственности не несет -это одно. Но если телефон разбили - значит безопасных условий пребывания обеспечить не смогли.
У вас есть все основания предъявить требование о возмещении ущерба родителям ребенка и непосредственно самому лагерю со ссылкой но нормы данного закона и лагерь и родителей привлечь соответчиками по иску о взыскании ущерба.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки