Самара, 19.08.2026, 18:49

Кто должен возместить ущерб за разбитый телефон в детском лагере?

Вопрос №25045974 из г. Самара
опубликован 19.08.2026, 18:49
Здравствуйте. Моему ребёнку в детском лагере мальчик разбил телефон. Подробности не знаю и в ближайшее время в лагерь сама не могу доехать. С сыном связи теперь нет. Вожатая отряда сначала мне позвонила и сказала, что тот мальчик сделал это специально, психанув. А чуть позже перезвонила и сказала, что это произошло случайно, и другой мальчик просто задел рукой моего. Телефон разбит полностью. Он не из дешевых. Мать виноватого мальчика мне говорит, что раз это случайно, то она платить ничего не будет. Администрация лагеря вообще сказала, что они ни при чем. Как правильно поступить? Кто несет ответственность и должен возместить ущерб. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь ключевой момент — где и как это произошло: если мальчик разбил телефон в лагере, ответственность за действия детей во время нахождения под надзором лагеря обычно несет сам лагерь, а не родители мальчика, если не докажут обратное . Родители мальчика платят только когда вред причинен вне воспитательного учреждения . Поэтому спрашивайте с администрации лагеря.

Сначала направьте администрации лагеря официальную претензию (желательно заказным письмом) с требованием возместить стоимость ремонта или нового телефона . В претензии опишите ситуацию, укажите, что телефон разбили именно в лагере, приложите доказательства стоимости (чек, скриншот цены). Если не ответят или откажут — идите в суд с иском о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ) , при этом администрация будет обязана доказывать свою невиновность . Если мальчику меньше 14 лет, за его вред в отсутствие лагеря отвечают его родители , но при инциденте именно в лагере первичная ответственность на лагере .

Кстати, если ваш сын сдавал телефон на хранение по правилам лагеря, то лагерь обязан был его сохранить , а если нет — по правилам ряда лагерей за несданные ценности администрация ответственности не несет . Уточните этот момент, это может повлиять на исход.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

19.08.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:

Кто разбил, тот и платит. В данном случае, родители ребёнка.

С уважением.

19.08.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:

Платить за разбитый телефон обязаны либо родители виновника, либо сам лагерь, в зависимости от возраста детей и обстоятельств.

19.08.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Т.е.неважно, случайно или специально разбил?

19.08.2026, 18:51

Случайность (неосторожность) не освобождает от ответственности.

19.08.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

"С сыном связи теперь нет" - ну вы хотя бы для начала через вожатую поговорите с сыном - и выясните у него - как было дело.

19.08.2026, 18:55

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».Государство гарантирует ребёнку безопасные условия пребывания, и организация отдыха обязана это обеспечивать.

Если вас с правилами пребывания знакомили и там указано, что за сохранность вещей организация ответственности не несет -это одно. Но если телефон разбили - значит безопасных условий пребывания обеспечить не смогли.

У вас есть все основания предъявить требование о возмещении ущерба родителям ребенка и непосредственно самому лагерю со ссылкой но нормы данного закона и лагерь и родителей привлечь соответчиками по иску о взыскании ущерба.

19.08.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

19.08.2026, 22:02