Каковы основания для назначения повторной экспертизы при заливе квартиры?
опубликован вчера, 20:36
Основания указаны в ст.87 ГПК РФ:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Главным основанием для назначения повторной экспертизы является возникновение сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ). Ситуация, когда судебный эксперт проигнорировал проведение собственного исследования, не ответил на поставленные вопросы по существу и просто скопировал (переписал) первичный акт управляющей компании, прямо указывает на необоснованность, поверхностность исследования и нарушение методики проведения экспертизы.
Вы выступаете на стороне истца (пострадавшего) или ответчика (виновника)? Какой главный вопрос не раскрыл эксперт — причину залива (кто виноват) или стоимость ремонта (сумма ущерба)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Я истец
Вопрос о причине залива не раскрыт
Светлана, эксперт не смог установить причину залива?
К сожалению, ответить на ваш вопрос без ознакомления с материалами дела невозможно. Тем более, что ваш вопрос не содержит обстоятельств дела. В чем именно выражается ваше несогласие с заключением экспертизы?
Акт является одним из основных доказательств по данной категории дел. При проведении экспертизы обязательно учитываются сведения, содержащиеся в акте
Если эксперт просто механически переписал акт о заливе и не провёл собственного исследования, не проанализировал причины, не оценил масштаб повреждений, не обосновал расчёты, это даёт повод ходатайствовать о повторной экспертизе.
см. ст. 87 ГПК РФ
Здравствуйте. Сначала важное различие, от которого зависит, что именно просить. Закон разводит две вещи: если заключение неполное или неясное, назначается дополнительная экспертиза, и суд вправе поручить её тому же самому эксперту. Если же возникли сомнения в правильности или обоснованности заключения, назначается повторная экспертиза, и она поручается уже другому эксперту. Разница принципиальная: попросив дополнительную, вы рискуете получить ту же работу от того же человека. По вашему описанию — эксперт не провёл собственного исследования, а фактически переписал акт о заливе — речь идёт именно о необоснованности, поэтому просить надо повторную, и в ходатайстве прямо указать, почему дополнительная в данном случае неуместна. Теперь главное: само по себе несогласие с выводами основанием не является, суды это отклоняют десятками. Нужно показать пороки самого заключения, и вот на что смотреть в вашем случае. Первое: указаны ли в заключении применённые методы и методики исследования, есть ли описание хода исследования, а не только выводы — закон требует именно подробного описания проведённого исследования. Если вместо этого пересказ акта, это прямое нарушение. Второе: проводился ли осмотр помещения, есть ли фотофиксация, замеры влажности, описание повреждений по каждому помещению. Третье, и по заливам это ключевое: установлена ли причина залива и зона ответственности — общедомовое имущество, за которое отвечает управляющая организация, или имущество внутри квартиры соседа. Если эксперт этот вопрос обошёл, заключение не отвечает на главный вопрос дела. Четвёртое: есть ли расчёт стоимости восстановительного ремонта — локальная смета с указанием расценок, их источника и даты, объёмов работ и материалов. Просто итоговая сумма без расчёта — порок. Пятое: разграничен ли ущерб от этого залива и ранее существовавшие дефекты, учтён ли износ и обоснованно ли. Теперь как этого добиться практически, по шагам. Первое и самое действенное: закажите рецензию на экспертное заключение у специалиста соответствующей квалификации. Рецензия, где по пунктам показаны нарушения методики и требований закона к содержанию заключения, — это то, что реально переворачивает ситуацию, потому что суд получает не ваше мнение, а мнение специалиста. Второе: заявите ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание для дачи пояснений. Это ваше право, и оно очень недооценено: задайте ему прямые вопросы — какие методики применялись, выезжал ли он на объект, откуда взяты расценки, как разграничен ущерб. Ответы заносятся в протокол, и очень часто именно после такого допроса суд сам назначает повторную экспертизу. Третье: в самом ходатайстве сформулируйте конкретные вопросы для повторной экспертизы, предложите экспертное учреждение с приложением информационного письма о возможности проведения, сроках и стоимости, и подтвердите готовность внести оплату на депозит суда. Ходатайство без предложенной организации и без готовности платить суды удовлетворяют неохотно. И на случай отказа: определение об отказе в назначении экспертизы отдельно не обжалуется, но этот довод обязательно включается в апелляционную жалобу, а суд апелляционной инстанции вправе назначить экспертизу сам. Поэтому даже при отказе обязательно добейтесь, чтобы ваше письменное ходатайство и определение об отказе были в материалах дела — без этого в апелляции опереться будет не на что. Напишите, вы истец или ответчик и какие вопросы ставились перед экспертом изначально, — тогда подскажу, как сформулировать ходатайство и какие вопросы поставить для повторной. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.