Улан-Удэ, вчера, 21:50

Может ли мать-инвалид военнослужащего СВО просить приостановить ИП?

опубликован вчера, 21:50
А если мама военнослужащего, который находится на сво является инвалидом, является иждивенцем, может ли она просить о приостановлении ИП?
Лучший ответ

Да, мама военнослужащего имеет право просить о приостановлении исполнительного производства (ИП), но эта льгота действует только в отношении долгов по кредитам и займам. Законодательство РФ (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ФЗ № 377) относит нетрудоспособных родителей-инвалидов, находящихся на иждивении участников СВО, к членам их семей. Соответственно, на них распространяются установленные законом меры поддержки.

По какому именно типу долга (кредит, коммунальные платежи, налоги и т.д.) открыто исполнительное производство? Оформлен ли уже статус иждивения официально (через суд или СФР), или на руках есть только справка об инвалидности?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:51
А как установить факт иждивения в случае, если банковские карты все арестованы приставами и сын отправляет маме деньги на чужую карту, либо мама использует для покупок карту сына

А как маме военнослужащего, являяющуюся инвалидом подтвердить факт иждивения, если у неё карты все арестованы приставами и она пользуется картой сына, либо сын переводит средства на стороннюю карту

вчера, 22:46

Для приостановления исполнительного производства необходимо подать мотивированное заявление судебному приставу-исполнителю, в чьём производстве находится исполнительное дело. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие статус военнослужащего (например, справку из воинской части), а также доказательства нахождения матери на иждивении (справку о составе семьи, документы о доходах, решение суда об установлении факта иждивения и т.п.). Если судебный пристав откажет, такое решение можно обжаловать в суд.

Важно: приостановление действует на период участия военнослужащего в СВО или до увольнения с военной службы. После окончания этого срока исполнительное производство будет возобновлено.

вчера, 21:56

вчера, 22:54

Здравствуйте. Отвечу честно, потому что здесь легко обнадёжить впустую. Прямого основания для приостановления исполнительного производства по мотиву того, что сын находится на СВО, у матери нет. Норма закона об исполнительном производстве, которая позволяет приостановить производство в связи с участием в боевых действиях, рассчитана на случай, когда участником является сам должник либо сам взыскатель. Мать в это правило не попадает, и заявление в стиле мой сын на СВО, приостановите пристав отклонит. Но это не значит, что защищаться нечем — просто инструменты другие, и их три. Первый и самый сильный, если долг кредитный. Закон об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации и участниками специальной военной операции, распространяет право на льготный период не только на самого военнослужащего, но и на членов его семьи, и к членам семьи закон относит в том числе лиц, находящихся на его иждивении. То есть если мама действительно состоит на иждивении сына, она вправе обратиться к банку или МФО с требованием о предоставлении льготного периода по своему кредиту. В течение льготного периода не начисляются неустойки, не обращается взыскание на заложенное имущество и приостанавливается исполнение. Обращение направляется именно кредитору, а не приставу, и уже потом постановление о приостановлении получает пристав. Второй инструмент универсальный и работает по любому виду долга — коммунальному, налоговому, по займу. Это отсрочка или рассрочка исполнения, которую предоставляет суд, выдавший исполнительный документ. Подаётся заявление в порядке гражданского процессуального законодательства, и здесь как раз идут в дело все обстоятельства: инвалидность, размер пенсии, отсутствие иного дохода, нахождение на иждивении сына, который сейчас на СВО и содержать её не может. Одновременно с заявлением обязательно просите приостановить исполнительные действия до его рассмотрения — иначе пока суд назначит заседание, деньги успеют списать. По таким обстоятельствам рассрочку дают достаточно охотно. Третий инструмент — защита дохода, и его нужно применить прямо сейчас, независимо от всего остального. Подайте судебному приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это право должника, оно реализуется по заявлению, само собой не включается, и после его подачи удержания сверх прожиточного минимума прекращаются. Заодно проверьте, с каких именно поступлений списывают: закон прямо запрещает обращать взыскание на ряд социальных выплат, в том числе на компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным и на пособия, а деньги с них списывают регулярно по ошибке банка. Если такое было, пишите приставу заявление о возврате незаконно удержанного с приложением выписки. И отдельно про статус иждивения, потому что на нём всё держится: если он документально не оформлен, его придётся устанавливать. Подтверждается это либо справкой воинской части, если сын указывал мать как находящуюся на иждивении, либо решением суда об установлении факта нахождения на иждивении — заявление подаётся в особом порядке по месту жительства, госпошлина небольшая. Плюс справка МСЭ об инвалидности, справка о размере пенсии, документы о переводах от сына. И последнее, важное уточнение: если исполнительное производство возбуждено в отношении самого сына-военнослужащего, а не матери, то основание для приостановления работает напрямую, и мать может подать такое заявление от его имени по доверенности либо приложить справку из части — производство приостановят. Напишите, на кого возбуждено производство и по какому долгу — кредит, коммуналка или налоги, — тогда скажу, каким из трёх путей идти и какие документы собирать. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.

вчера, 22:39