Можно ли списать долги через МФЦ, если ИП закрыто более года назад?
опубликован вчера, 17:48
Здравствуйте, пользователь сайта 9111!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании указанных требований и Вашей ситуации, проходить банкротство через МФЦ как просто гражданин Вы не сможете...у Вас должно быть ИП окончено по п.4 ст. 46 ФЗ-229 отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого быть не должно! У Вас ИП по п.3 ст. 46 ФЗ-229 имущество не найдено...другое основание...
ИП больше 1 года, если Вы подходите под требования:
пенсионер:
- основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе...и т.д. а также выданный не позднее чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке...+ отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание...кроме ед.жилья ст. 446 ГПК РФ..
если заявитель - родитель или опекун несовершеннолетних детей:
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если Вы походите под вышеуказанные требования в законе, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.