Казань, вчера, 20:53

Как обязать соседа устранить протечку в общежитии?

опубликован вчера, 20:53
У соседей сверху в общежитии в общем туалете протекает вода. Слесари приходили, сказали менять гофру. Сосед (хозяин квартиры сверху) на контакт не идет, звонки игнорирует и не собирается устранять причину. С ЖКХ с ними связались, хозяин не пытается ни приехать посмотреть, ни устранять причину. Просто тупо сдает квартиру, и не хочет нести никакой ответственности. В суд подпвать?
Лучший ответ

Направьте теперь претезию, дайте срок для ответа.

Проведите экспертизу и далее выходите с иском в суд.

см. ст. 15, 1064 ГК РФ

вчера, 20:55
Спасибо большое!

Подавать в суд — это крайняя мера, к которой стоит переходить после фиксации ущерба и официального предупреждения, но действовать нужно прямо сейчас. Поскольку собственник игнорирует ситуацию, ваша главная задача — переложить фиксацию проблемы на Управляющую компанию (ЖКХ) и подготовить доказательную базу.

Пострадало ли как-то ваше личное имущество (вещи, ремонт в вашей комнате) или вода течет только в местах общего пользования? Готова ли ваша Управляющая компания (ЖКХ) выдать вам на руки письменный Акт осмотра с указанием причины?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:54
Спасибо большое!

Да, обращение в суд обоснованно. Собственник обязан содержать имущество надлежащим образом. Зафиксируйте ущерб актом, сохраните переписку с управляющей организацией - это доказательная база для иска. Имеется ли письменный акт о заливе, составленный управляющей организацией?

вчера, 20:57

Письменного акта пока нет.

вчера, 21:35

Да, проблема решается в судебном порядке.

вчера, 21:04

Здравствуйте.

Сначала зафиксируйте протечку актом от управляющей компании и направьте соседу‑собственнику официальную претензию — это обязательные досудебные шаги; параллельно добивайтесь от УК контроля за устранением нарушения; суд — крайняя мера, к которой стоит переходить, если сосед продолжит бездействовать; до оценки ущерба и решения суда не делайте ремонт самостоятельно.

вчера, 21:05
Спасибо большое!

Протечка у соседа — ситуация, где эмоции не помогут, а документы решают всё. Главная ошибка — пытаться «договориться по-человечески»: в жилищных спорах устные обещания не имеют силы, а без письменных доказательств суд не примет позицию истца. Закон требует фиксировать каждый шаг, потому что ответственность наступает только при подтверждённом нарушении обязанностей собственника.

Что делать:

- зафиксируйте проблему: вызовите аварийную службу, добейтесь составления акта осмотра с указанием причины (неисправная гофра), последствий и факта отказа в доступе (если был).

- направьте письменную претензию соседу (заказным письмом с описью или под подпись) с требованием устранить неисправность в конкретный срок (например, 10 дней).

- подайте письменное обращение в УК — пусть выдадут предписание и зафиксируют бездействие собственника.

- при отсутствии реакции — идите в суд с требованием обязать устранить протечку и возместить ущерб (если есть).

вчера, 21:05
Спасибо большое!

вчера, 22:05