Можно ли участнику СВО попасть в реестр НИС при контракте на 1 год?
Да, на сегодняшний день есть законные основания для включения участника СВО в реестр накопительно-ипотечной системы (НИС), даже при условии заключения контракта на один год. Это стало возможным благодаря изменениям в Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», внесённым в период проведения специальной военной операции.
Согласно действующей редакции статьи 9 указанного закона, право на вступление в НИС предоставлено военнослужащим, которые заключили контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, начиная с 24 февраля 2022 года, то есть в период специальной военной операции. Это положение распространяется на военнослужащих, проходящих службу по контракту, в том числе на солдат, матросов, сержантов и старшин.
Для реализации этого права необходимо обратиться с рапортом (заявлением) по команде к командиру воинской части с просьбой о включении в реестр участников НИС. После подачи рапорта командование обязано направить соответствующие сведения в уполномоченный орган (Региональное управление жилищного обеспечения) для включения вас в реестр.
Важно учитывать, что право на участие в НИС возникает с момента включения в реестр, а не с момента заключения контракта. Поэтому не стоит затягивать с подачей рапорта. Также имейте в виду, что в дальнейшем накопления формируются из средств федерального бюджета, и через три года после включения вы сможете использовать эти средства в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения военной ипотеки.
Если у вас возникли сложности с подачей рапорта или командование отказывается включать вас в реестр, вы вправе обжаловать такие действия в порядке подчинённости или в судебном порядке.
Резюме: основания для включения участника СВО в реестр НИС при контракте продолжительностью один год существуют, при условии, что контракт заключён в период СВО (после 24.02.2022). Для этого необходимо подать рапорт командиру части.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
375?