Как установить порядок общения с ребенком при разводе и угрозах?

Доброй ночи. Во время бракоразводного процесса ребёнок (2.8) остался с матерью. О времени встречи родители договорится не могут, более того живут по разным городам, но в заявлении об определении места жительства с матерью указан адрес где прописаны оба и муж и жена. Но из за угроз мужа жене пришлось уехать. Как быть?
Лучший ответ

Если иск уже принят судом к производству - уже вряд ли получится передать его по фактическому месту жительства истца (матери). Если только очень-очень повезёт. Тут либо ездить в судебные заседания самостоятельно, либо заключать договор/соглашение на представительство с адвокатом либо юристом по месту рассмотрения дела, для отстаивания интересов истца.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

Вы с какой стороны задаете вопрос - со стороны матери или отца.

Со стороны матери

Отправляйте бывшего в суд - пусть определяет порядок общения с ребенком.

Он подал иск

Здравствуйте! Матери необходимо срочно подать в суд встречный иск (или самостоятельный) об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с отцом.

Коротко о главном:

Фиксация угроз: Подайте заявление в полицию по факту угроз со стороны мужа. Талоны-уведомления и материалы проверок станут в суде доказательством того, что переезд в другой город был вынужденным ради безопасности ребенка.

Судебный иск: В рамках бракоразводного процесса или отдельным производством заявите требования об определении места жительства ребенка с вами по вашему фактическому адресу, а не по прописке. Суд зафиксирует реальное и безопасное место проживания малыша.

Порядок общения: Одновременно просите суд установить жесткий график встреч отца с ребенком с учетом возраста (2.8 года — встречи только в присутствии матери) и расстояния между городами (например, онлайн-звонки, визиты отца в ваш город в выходные дни).

Меры обеспечения: До вынесения итогового решения вы имеете право просить суд определить место жительства ребенка с вами временно (ст. 140 ГПК РФ), чтобы отец не мог законно забрать его до конца процесса.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Спасибо большое

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком, указав фактическое место проживания. Угрозы следует зафиксировать в полиции. Решение суда об определении места жительства ребёнка было вынесено в рамках какого судопроизводства - в бракоразводном процессе или отдельным иском?

Бракоразводный процесс пока что не завершен

Подайте иск об установлении порядка общения (ст. 66 СК РФ), приложив доказательства угроз для безопасности ребенка.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Доброй ночи!

Если дело об определении места жительства ребенка уже находится в суде, матери следует сообщить суду, что она вместе с ребенком фактически проживает по другому адресу, и указать причину переезда. То, что в иске первоначально был указан общий адрес регистрации супругов, само по себе не обязывает мать проживать там. По п. 3 ст. 65 СК РФ суд определяет место жительства ребенка исходя прежде всего из его интересов, привязанности к каждому из родителей, возраста и фактических условий проживания. При необходимости требования можно уточнить в порядке ст. 39 ГПК РФ. Если родители не могут договориться о встречах отца с ребенком, порядок общения можно определить через суд по ст. 66 СК РФ с учетом того, что ребенку 2 года 8 месяцев и родители находятся в разных городах. Матери желательно предложить конкретный и реально исполнимый график общения. Если со стороны мужа поступают угрозы, их нужно фиксировать и приобщать к материалам дела, поскольку общение с родителем не должно причинять вред ребенку.

Правовые основания: ст. 65, 66 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ

Спасибо большое за очень содержательный ответ.

Доброй ночи. Ситуация, когда родители проживают в разных городах и один из них применяет угрозы, требует перевода общения исключительно в правовое поле с фиксацией каждого шага.

Поскольку ребенку 2 года и 8 месяцев, суды при определении графика встреч всегда исходят из интересов малолетнего: короткие встречи, обязательное присутствие матери (или другого доверенного лица) на начальном этапе, отсутствие ночевок до адаптации ребенка.

Вот как следует действовать пошагово:

1. Фиксация угроз

Если муж угрожает жизни, здоровью или похищением ребенка, необходимо немедленно обратиться в полицию по месту фактического пребывания жены. Нужно подать заявление о факте угроз (ст. 119 УК РФ). Каждое обращение должно фиксироваться через дежурную часть (с получением талона-уведомления КУСП). Если есть аудио-, видео- или письменные доказательства — их нужно приложить. Материалы проверки полиции станут весомым доказательством в суде для ограничения порядка общения отца с ребенком.

Важно: если угрозы носят характер домашнего насилия, можно также обратиться за судебным защитным предписанием (если такие механизмы доступны в рамках текущего законодательства в вашем регионе).

2. Официальное уведомление второго родителя

Необходимо направить мужу официальное заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении (лучше сделать это через юриста). В письме следует указать:

Фактический адрес проживания матери и ребенка, а также контактные телефоны.

Предложение заключить нотариальное соглашение об определении порядка общения (график звонков, видеосвязи и личных встреч).

Четкое предупреждение о том, что до решения суда общение будет происходить только в присутствии матери и строго по предварительному согласованию времени, исходя из режима дня ребенка. Это снимет возможные обвинения в чинении препятствий со стороны матери.

Адрес регистрации указывать не обязательно, так как семья там фактически не проживает.

3. Обращение в суд

Договариваться устно больше не стоит. Необходимо подавать исковое заявление «Об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка». Иск подается в районный суд. По закону (ст. 29 ГПК РФ) мать имеет право подать его либо по месту жительства мужа, либо по своему собственному месту жительства (поскольку с ней проживает несовершеннолетний ребенок). Судиться лучше по месту своего фактического нахождения.

В иске нужно детально прописать желаемый график:

Частота и продолжительность созвонов/видеозвонков (например, ежедневно в 20:00 без цензуры со стороны матери).

Личные встречи: например, два раза в месяц по субботам с 10:00 до 17:00 в городе проживания матери, без права вывоза ребенка за пределы города и без ночевок. Учитывая возраст (до 3 лет), суд почти наверняка откажет в длительных разлуках с матерью.

Порядок проведения совместного отпуска (например, 14 дней летом после достижения ребенком 3–4 лет).

К иску необходимо приложить копию заявления в полицию, справку о составе семьи по новому адресу, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие фактические расходы на жилье.

4. Роль органов опеки

Суд в обязательном порядке привлечет к процессу органы опеки и попечительства обоих городов. Они придут с обследованием по местам фактического жительства родителей. Крайне важно, чтобы у матери были условия для ребенка (отдельное спальное место, зона для игр, безопасная среда). Опека даст заключение, которое станет основой для решения судьи. Также будьте готовы к тому, что суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу для оценки привязанности ребенка.

5. Что делать с адресом прописки в старом заявлении

Тот факт, что в предыдущем заявлении был указан старый адрес, сейчас значения не имеет, так как обстоятельства изменились (угрозы, переезд). В новом иске вы указываете актуальный адрес. Однако формально отец вправе заявлять ходатайства, опираясь на старые данные. Чтобы избежать затягивания процесса, в тексте нового иска прямо укажите: «Ранее указанный адрес регистрации не является местом фактического проживания ребенка с [дата] в связи с необходимостью обеспечения безопасности». Если муж подаст параллельный иск по старому адресу, дело будет передано по подсудности в суд по вашему реальному месту жительства.

6. Исполнительный лист и приставы

Когда решение суда вступит в силу, вам выдадут исполнительный лист. Если отец будет нарушать установленный судом порядок (например, пытаться забрать ребенка силой, приезжать без предупреждения, игнорировать запрет на вывоз), именно судебные приставы будут заниматься принудительным исполнением решения и фиксировать нарушения со стороны отца.

Чего категорически нельзя делать:

Препятствовать общению полностью. Полный отказ разговаривать по телефону или пускать домой зафиксированные судом дни дает отцу повод обвинить вас в злоупотреблении правами и самому подать иск об изменении места жительства ребенка.

Увозить ребенка в другой регион или страну без уведомления отца и суда — это может быть расценено как похищение.

Передавать ребенка отцу наедине в аэропорту или на вокзале без судебного разрешения.

Краткий план действий:

Зафиксировать угрозы в полиции.

Направить мужу официальное письмо с фактическим адресом через почту России.

Подать иск в районный суд по своему фактическому месту жительства об установлении графика общения.

Параллельно можно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (это отдельный процесс, который часто идет параллельно), чтобы зафиксировать финансовую ответственность отца.

Спасибо большое

Ситуация, когда при разводе родители не могут договориться о том, как и когда общаться с ребенком, к сожалению, распространена. В вашем случае есть дополнительные обстоятельства: вы были вынуждены переехать в другой город из-за угроз супруга, что усложняет процесс. Давайте разберемся, что можно сделать.

1. Определение места жительства ребенка

Вы указываете, что в заявлении об определении места жительства с вами указан адрес, где прописаны оба супруга. Однако фактически вы проживаете в другом месте. Это не является препятствием: регистрация (прописка) не определяет фактическое место жительства. Важно, чтобы суд знал ваш актуальный адрес. Вы можете уведомить суд о перемене места жительства, подав ходатайство. Также следует подготовить доказательства фактического проживания с ребенком по новому адресу: договор аренды жилья, справка из детского сада, показания соседей и т.п.

Спасибо