Может ли подсудимый просить суд не исследовать документ из дела?
опубликован сегодня, 08:08
Просить - может, но суд - откажет, поскольку представление доказательств одной из сторон не требует согласия другой стороны, что закреплено и в судебной практике (см. ВС Республики Мордовия от 24 января 2022 г. по делу № 22-7/2022); при том, что исследование доказательств, представленных сторонами - обязательная стадия судебного разбирательства. Поэтому - смысла не вижу. Если считаете данное доказательство недопустимым по смыслу статьи 75 УПК РФ - придётся заявлять мотивированное ходатайство. Такие дела.
Да, может. Однако суд обязан исследовать все материалы дела и дать им правовую оценку.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, подсудимый не может просить суд не исследовать тот или иной документ из материалов УД. Вернее так. Подсудимый может просить суд о чём угодно. Только с просьбой в такой форме подсудимый останется в гордом одиночестве и суд исследует все документы содержащиеся в уголовном деле. Подсудимый может просить суд признать тот или иной документ недопустимым доказательством. Это да. Но согласитесь, для этого документ необходимо исследовать. Если же подсудимого беспокоит тот факт, что в документе содержится информация конфиденциального характера, то он может попросить суд о проведении всего заседания или его части в закрытом режиме.
Может, но ходатайство должно быть обоснованным. Решение принимает суд
Может,конечно. Обосновав причины.