Как оспорить вопросы суда эксперту при назначении строительной экспертизы?
Тупика нет. Самое важное сейчас сделать так, чтобы ваши вопросы и мотивы их возможного отклонения были процессуально зафиксированы до направления дела эксперту.
По ГПК РФ вы вправе предлагать свои вопросы эксперту. Окончательный круг действительно определяет суд, но суд не вправе просто «отмести» ваши вопросы без объяснения. Отклонение предложенных стороной вопросов суд обязан мотивировать. Это прямо предусмотрено ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru. В определении о назначении экспертизы должны быть зафиксированы факты, для проверки которых она назначается, и окончательные вопросы эксперту по ст. 80 ГПК РФ www.consultant.ru.
Поэтому в заседании я бы подал ваши вопросы повторно письменным ходатайством. По каждому вопросу кратко объяснил бы, какой спорный факт он устанавливает и почему без ответа на него невозможно разрешить требование об устранении препятствий. Одновременно просил бы при отклонении конкретного вопроса указать мотив отклонения. Особенно важно проверить формулировки. Вопросы должны требовать специальных строительных знаний, а не ответа эксперта на юридический вопрос вроде «нарушает ли гараж права истца».
Сам факт того, что судья связалась с предложенным вами экспертом и выяснила возможность проведения экспертизы, пока не доказывает заинтересованности эксперта. И предположение, что эксперт будет подыгрывать судье ради будущих заказов, для отвода недостаточно. Но если имеются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности либо зависимости эксперта, можно заявить мотивированный отвод. Основания предусмотрены ст. 18 ГПК РФ www.consultant.ru, порядок заявления и разрешения отвода регулируют ст. 19 www.consultant.ru и ст. 20 ГПК РФ www.consultant.ru.
Если экспертиза всё же пройдет по неудобному набору вопросов, это тоже не конец дела. Заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается вместе с другими доказательствами. Эксперт также вправе указать выявленные им существенные обстоятельства, даже если отдельного вопроса о них не было. Это следует из ст. 86 ГПК РФ www.consultant.ru. При неполноте заключения можно ставить вопрос о дополнительной экспертизе, а при обоснованных сомнениях в его правильности или противоречиях о повторной экспертизе у другого эксперта по ст. 87 ГПК РФ www.consultant.ru.
Поэтому я бы сейчас не заявлял, что процесс уже проигран. Ваша сильная позиция находится именно на ближайшем заседании. Нужно представить письменную таблицу «вопрос эксперту- какой спорный факт устанавливает - почему он имеет значение для иска», потребовать мотивировать каждое отклонение и сохранить письменное ходатайство в материалах дела. Если пришлёте сюда ваши вопросы и вопросы судьи, я смогу проверить их по существу и показать, какие из судейских вопросов действительно смещают предмет экспертизы, а какие ваши вопросы следует переформулировать, чтобы суду было существенно сложнее их отклонить.
Здравствуйте! Как бы открыто не показывала судья свое "расположение" к сторонам в процессе, это ни о чем не говорит. Решение может быть любым. И любое решение подлежит обжалованию.
При обжаловании решения указывайте своё несогласие с вопросами. Укажите, сто вопросы не отражают имеющие значение для дела обстоятельства.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация действительно сложная, но это не тупик, и процесс всё ещё можно контролировать. Согласно статье 79 ГПК РФ, окончательный круг вопросов определяет суд, однако это не лишает вас процессуальных прав влиять на ход экспертизы и её последующую оценку. До того как судья уйдет в совещательную комнату для вынесения определения о назначении экспертизы, вы имеете право официально заявить свои вопросы. Письменно мотивируйте, почему вопросы суда или ответчика являются однобокими. Укажите, что без ваших вопросов заключение будет неполным (ст. 86 ГПК РФ), что приведет к нарушению принципа равноправия и состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ).Подайте документ через канцелярию суда или систему «Правосудие» до заседания, чтобы он гарантированно остался в материалах дела. Если судья отклонит вопросы, в протоколе и материалах дела останется след для будущей апелляции.
Каковы главные нарушения от этого гаража? (он стоит прямо на меже, блокирует свет, с него течет вода, или есть угроза обрушения?) Судья уже вынесла определение о назначении экспертизы и приостановлении дела, или заседание по этому вопросу только предстоит?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Не тупик, но и выход не там, где Вы его ищете: жалобы на судью и отводы здесь почти ничего не дадут, а работать надо с самой экспертизой. Самое важное, о чём чаще всего забывают: круг вопросов действительно определяет суд, но отклонение каждого Вашего вопроса суд обязан мотивировать в определении о назначении экспертизы. Это прямо написано в законе, и если в определении про Ваши вопросы не будет ни слова, это уже самостоятельное нарушение, на которое хорошо ложится апелляция. Поэтому до заседания подайте свои вопросы письменным ходатайством через канцелярию с отметкой о приёме, а в заседании вслух попросите занести в протокол, что Вы настаиваете на каждом из них и просите мотивировать отказ. Протокол потом обязательно прочитайте и при расхождениях подайте замечания в пятидневный срок, иначе вышестоящая инстанция будет исходить из того, что всё было как в бумаге. Само определение о назначении экспертизы отдельно не обжалуется, кроме части приостановления дела и распределения расходов — вот тут частная жалоба работает, и если расходы повесили на Вас, этим стоит воспользоваться. Главное же начнётся после того, как заключение придёт в суд. Заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, и у Вас будет сразу несколько инструментов: вызвать эксперта в заседание и задать ему именно те вопросы, которые у Вас отклонили, и ответы пойдут в протокол как доказательство; заказать рецензию специалиста на заключение и приобщить её к делу; просить дополнительную экспертизу, если вопросы остались незакрытыми, или повторную в другом учреждении и желательно в другом городе, если есть сомнения в правильности выводов. Каждое такое ходатайство подавайте письменно: отказ в сборе доказательств по существенному вопросу — это ровно тот материал, из которого потом строится апелляционная жалоба. И честно скажу про эксперта: то, что его нашли Вы, ничего не меняет — он отвечает на вопросы суда и предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, так что ставка на своего эксперта редко работает в любую сторону. Ставьте на формулировки вопросов и на бумаги в деле. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Суд в праве дополнить своими вопросами, но не в праве отказать в Ваших вопросах. Пишите Председателю жалобу, она Вам понадобится в дальнейшем. Что касается в предвзятости, фиксируйте все моменты (дата, время и т.д), все фиксируется аудио протоколом.
Здравствуйте.
Ситуация не безвыходная: зафиксируйте в протоколе отклонение ваших вопросов, при необходимости заявите отвод эксперту, участвуйте в допросе эксперта и приобщите рецензию независимого специалиста.
Главные возражения включите в апелляционную жалобу — так можно оспорить неполноту экспертизы и добиться пересмотра выводов суда.
Нет никакого тупика.
Вопросы ставит суд.
После проведения можете просить назначить допэкспертизу со своими вопросами.
. По закону (ст. 79 ГПК РФ) окончательный круг вопросов для эксперта определяет суд. Это означает, что судья формально вправе отклонить ваши вопросы. Однако это не лишает вас процессуальных возможностей.
2. Зафиксируйте свою позицию. Представьте письменное ходатайство с обоснованием, почему ваши вопросы важны для дела. Попросите приобщить его к материалам дела и отразить в определении о назначении экспертизы ваши вопросы как отклоненные. Если суд откажет, ваша позиция будет видна в протоколе и в дальнейшем может стать основанием для апелляционной жалобы.
3. Вы вправе заявить отвод судье (ст.