Законно ли требование соседки о компенсации при несоответствии площади доле?

Изначально дом был разделён между двумя собственниками в соотношении 2/5 и 3/5. Дом находится на одном участке, но входы разные и территория разделена забором. Позднее разными собственниками к общему дому достраивались различные жилые и хозяйственные помещения. Нами часть дома была приобретена порядка двадцати лет назад и существенных изменений не вносилось, за исключением сноса небольшого гаража и постройки на его месте более вместительного сарая. В прошлом году соседка продала свою часть дома. Новые собственники полностью снесли эту часть и на её месте построили новый дом под одной крышей с нашей частью (разрешение мы им дали, а так же оплатили свою часть затрат на постройку крыши). А в этом году новая соседка подала иск в суд на истребование с нас компенсации, так как суммарная площадь её части составляет менее 2/5. Законно ли это, учитывая то, что никаких помещений в общем и совместном пользовании нет и покупая свою часть она абсолютно точно знала какой конкретно участок и какие помещения она приобретает?
Лучший ответ

Нет, требования соседки незаконны и необоснованы. Суд с высокой долей вероятности откажет ей в компенсации.

Коротко, почему закон на вашей стороне:

Принцип «что купила, то и получила»: Соседка приобрела конкретное имущество в том виде, площади и границах, которые существовали на момент сделки (ст. 460 ГК РФ). Она видела объект лично и согласилась с его характеристиками и ценой.

Договорной порядок пользования: Заборы и раздельные входы, существующие более 20 лет, юридически означают, что между прошлыми собственниками сложился четкий порядок пользования (ст. 247 ГК РФ). Новый собственник обязан его соблюдать.

Действия самой соседки: Уменьшение ее доли произошло из-за того, что она сама снесла свою часть дома и построила новую. Вы не захватывали ее площадь и не расширяли свои жилые помещения за ее счет. Разница в площадях возникла в результате добровольных перестроек разных лет, а не вашего правонарушения.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Здравствуйте, Олег!

Уточните сразу: выделялись ли доли в праве собственности на дом в натуре, или определены только идеальные доли (2/5 и 3/5)? Имеется ли у вас документ, подтверждающий сложившийся порядок пользования (например, технический паспорт с раздельными входами, соглашение о разделе, решение суда)?

Требование новой соседки о взыскании компенсации за несоответствие площади её доли (2/5) является необоснованным, если фактический порядок пользования домом сложился давно, входы раздельные, территория огорожена, и она приобретала часть с полным знанием того, какие помещения и участок к ней относятся. По закону участник долевой собственности вправе требовать компенсации лишь в случаях, когда выдел доли в натуре невозможен или когда другие участники пользуются имуществом, приходящимся на его долю. В вашей ситуации, по сути, произошёл фактический выдел, и каждый пользуется своей изолированной частью. Поэтому оснований для денежной компенсации нет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками. (статьи 247, 252 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, незамедлительно подготовьте и подайте в суд письменное возражение на исковое заявление. В возражении укажите, что между прежними собственниками сложился порядок пользования домом с раздельными входами и огороженной территорией, и он существует более 20 лет. Подчеркните, что новые собственники при покупке знали, какую именно часть дома и участка они приобретают, и никаких общих помещений нет. Поэтому заявленная компенсация противоречит фактическим обстоятельствам и закону. Приложите копии документов, подтверждающих порядок пользования (техпаспорт, поэтажный план, фотографии, соглашения, если есть).

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, в судебном заседании заявите ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, которая установит, что части дома фактически изолированы, имеют отдельные входы и могут использоваться самостоятельно, без ущемления прав другой стороны. Экспертиза подтвердит, что доля соседки в натуре выделена и соответствует фактически занимаемым помещениям, поэтому компенсация не полагается.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в области строительства, суд назначает экспертизу. (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, если суд первой инстанции всё же удовлетворит иск, обжалуйте решение в апелляционном порядке. В жалобе укажите на неправильное применение статьи 252 ГК РФ и на то, что суд не учёл сложившийся порядок пользования и осведомлённость покупателя. Перспектива отмены такого решения высока.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Для точного прогноза и подготовки возражения уточните: имеются ли у вас письменные доказательства того, что при продаже своей части прошлый собственник сообщал покупателю о фактическом пользовании, и сохранились ли документы о разделении участка забором?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Законных оснований для взыскания с вас компенсации нет. Требование соседки обосновано разницей площадей, но при рассмотрении дела суд учтет как ваше длительное совместное проживание по фактически сложившемуся порядку, так и её осведомленность о состоянии объекта покупки. В вашей ситуации есть несколько юридических аргументов в вашу пользу.

⚖️ Аргументы против иска

1. Соблюдение порядка пользования. Владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Если вы и ваши соседи на протяжении долгого времени фактически сложили порядок пользования (раздельные входы, свои территории, забор), это напрямую влияет на решение суда. Отказ в иске будет обоснован тем, что, покупая свою долю, новый сосед знал о размерах конкретного участка и помещений. Суд, скорее всего, учтет, что ответчик вашими действиями не был лишен возможности владеть и пользоваться своей частью имущества. Требовать компенсацию возможно только при наличии объективных препятствий к этому, что в вашей ситуации отсутствует.

2. Информированность покупателя. При покупке доли в недвижимости новый собственник обязуется соблюдать сложившийся порядок пользования общим имуществом, если у него не было возражений. Как вы верно заметили, новый собственник знал о фактическом положении дел (входы, забор, помещения). Это может стать вашим главным аргументом: он купил именно ту часть, которую получил, и не вправе требовать пересмотра условий.

3. Использование ст. 247 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, соответствующей его доле. Если это невозможно, он вправе требовать от других участников, пользующихся имуществом, компенсации.

📝 Как защищать свои интересы в суде

Подайте в суд письменные возражения на иск, где обоснуйте вашу позицию, следуя такой логике:

1. Укажите на длительный сложившийся порядок пользования, который не нарушался вами.

2. Подчеркните факт осведомленности нового соседа о приобретаемом объекте и его характеристиках.

3. Оспорьте сам факт нарушения права. Ваша позиция — вы не создавали препятствий для пользования его частью имущества, а компенсация может назначаться только если истец реально лишен такой возможности.

4. Ссылайтесь на практику Пленума Верховного Суда РФ. Согласно разъяснениям, при установлении порядка пользования домом каждому собственнику передается конкретная часть строения исходя из его доли. Выделенное помещение может не точно соответствовать долям, но это не является нарушением, если сложившийся порядок не оспаривался сторонами длительное время.

💎 Итог

Ваши перспективы в суде благоприятные. У вас есть право возражать против взыскания компенсации, используя в качестве основного аргумента длительный сложившийся порядок пользования и осведомленность истца о характеристиках приобретенного объекта. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как закон защищает сложившиеся правоотношения, если они не нарушают прав других участников.

Если у вас есть дополнительные детали или нужна помощь с составлением возражений, я рядом.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - вам надо подготовить свою грамотную и юридически обоснованную правовую позицию к предстоящему судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно - обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Соседка купила конкретную часть дома, которая давно существовала как самостоятельный объект. Она видела фактические границы, площадь и состояние. При покупке она приобрела право именно на ту часть, а не на абстрактную долю. Следовательно, она знала или должна была знать о возможном несоответствии площади её части идеальной доле (2/5 или 3/5). Разница была очевидна на момент покупки. Она не может теперь утверждать, что её ввели в заблуждение или нарушили её права, поскольку фактическое состояние было доступно для обозрения.

В соответствии со статьёй 252 Гражданского кодекса РФ, если участник долевой собственности получает при разделе имущества часть, не соответствующую его доле, он вправе требовать компенсации. Однако это возможно только после перерасчёта долей в праве общей собственности. В вашем случае первоначальные доли были 2/5 и 3/5, но после всех перестроек и нового строительства общая площадь дома изменилась. Новая соседка может утверждать, что её доля должна быть уменьшена, и требовать компенсацию за разницу. Но это допустимо, если изменения были произведены незаконно или без согласия, либо одна сторона самовольно захватила часть общего имущества.

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Нет, это незаконно: поскольку фактически сложился порядок пользования с отдельными входами и участками, новый собственник приобрел именно эту часть, и отсутствие строгого соответствия площади идеальным долям не дает права требовать компенсации (ст. 247 и 252 ГК РФ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки