Как оформить соцнайм, если один из прописанных отказывается?
опубликован сегодня, 19:15
А прописанный там проживает вообще? Можно попробовать решить вопрос через признание его утратившим право пользования (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).
Для личных консультаций и профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне по номеру +79610667584 (Max, WhatsApp)
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Решайте вопрос в судебном порядке.
Проблема решается в судебном порядке.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый вечер, Ольга!
Сам по себе отказ одного из зарегистрированных граждан не означает, что оформить социальный наём невозможно. В Москве при заключении договора соцнайма действительно предусматривается представление либо письменного согласия, либо письменного отказа лица, имеющего право пользования жилым помещением.
Если человек просто не хочет подписывать документы и уклоняется, я бы рекомендовала:
1. Подать заявление на заключение договора соцнайма через МФЦ.
2. Попросить оформить письменный отказ в заключении договора от этого гражданина. В Москве такой отказ прямо предусмотрен административным регламентом.
3. Если гражданин отказывается и от подписания отказа, попросить Департамент городского имущества предоставить официальное решение об отказе с указанием конкретного основания.
4. Если из-за отсутствия согласия договор не заключают, отказ можно обжаловать в судебном порядке и поставить вопрос о понуждении к заключению договора либо об установлении юридически значимых обстоятельств — в зависимости от ситуации.
При этом важно понимать: зарегистрированный человек может иметь самостоятельное право пользования квартирой. Члены семьи нанимателя по ст. 69 ЖК РФ имеют равные с нанимателем права и должны быть указаны в договоре соцнайма. Поэтому просто «исключить» такого человека из договора из-за его нежелания подписывать документы обычно нельзя.
Ключевой момент: нужно выяснить, кем является этот человек — нанимателем, членом семьи нанимателя, бывшим членом семьи, несовершеннолетним или просто зарегистрированным лицом, имеющим право пользования.
Отказ одного из прописанных не является препятствием для заключения договора социального найма с остальными.
Член семьи вправе письменно отказаться от включения в договор социального найма. В этом случае договор заключается с нанимателем и теми членами семьи, кто согласен его подписать, а отказник в договор не включается, сохраняя лишь право пользования жилым помещением.
Вам необходимо: 1) предложить отказнику написать письменный отказ от включения в договор (форму можно получить в администрации или МФЦ); 2) подать заявление о заключении договора с приложением этого отказа; 3) при отказе администрации — обжаловать его в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
В суд обращайтесь.
Прописанный живет в квартире, платит коммуналку и за соцнайм? Если да, то без его участия не получится. Даже если вы его через суд что-то обяжете, то потом вы такую квартиру никому не продадите, если возникнет необходимость, тк у него будет право выгнать покупателей и постелить свою раскладушку, и все суды будут на его стороне. И вы в дальнейшем не сможете приватизировать другую квартиру, если такая возможность возникнет.
Если нет, то всё значительно проще - подаете иск в суд о снятии его с рег учета или о признании договора соцнайма незаключенным, зависит от обстоятельств. Затем приватизируете на себя.
Позитивная практика имеется