Нижний Новгород, вчера, 23:51

Может ли кассационный суд отменить решение апелляционного суда?

опубликован вчера, 23:51
Имеет ли право кассационный суд отменять решение апелляционного суда?
Лучший ответ

Имеет полное право отменить и далее - либо постановить новое решение, либо оставить в силе решение суда первой инстанции (если оно разнится с решением апелляционного суда), либо вообще возвратить дело на новое рассмотрение (чаще всего в апелляционную инстанцию) - это прямо предусмотрено статьей 390 ГПК РФ.

Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 23:54

Имеет право.

вчера, 23:59

Здравствуйте!

Лицо обжалует решение в кассацию с целью отмены ранее вынесенных судебных актов.

сегодня, 00:15

Основания для отмены или изменения судебных актов, принятых судами первой и/или апелляционной инстанций судом кассационной инстанции закреплены в статье 379.7 ГПК РФ. Суд отменит акт, если установит одно из следующих обстоятельств:

Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые были установлены судами первой и апелляционной инстанций.

Допущено нарушение или неправильное применение норм материального права.

Имело место нарушение норм процессуального права, которое повлияло на исход дела.

сегодня, 00:28

Да, кассационный суд имеет полное право отменять или изменять решение апелляционного суда. Это является одной из его основных функций в судебной системе Российской Федерации.

Полномочия кассационного суда закреплены в процессуальном законодательстве:

В гражданском процессе — статья 390 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Основания для отмены — статья 379.7 ГПК РФ.

В арбитражном процессе — аналогичные полномочия предусмотрены статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

Кассационная инстанция не является вышестоящим судом по отношению к апелляции в плане пересмотра фактов дела. Ее задача — проверка законности вступивших в силу судебных актов, то есть правильности применения норм материального и процессуального права. Кассация анализирует, правильно ли апелляционный суд истолковал закон и не допустил ли грубых процедурных нарушений.

По результатам рассмотрения жалобы кассационный суд вправе принять одно из следующих решений:

Оставить постановление апелляционного суда без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Отменить постановление апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в тот же или иной апелляционный суд (при этом кассация может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей).

Отменить постановление и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения.

Изменить постановление апелляционного суда и принять новое судебное решение, не передавая дело на новое рассмотрение (если выявлена ошибка только в применении или толковании норм материального права).

Оставить в силе одно из ранее принятых по делу судебных постановлений (например, отменить апелляцию и восстановить решение первой инстанции).

Основаниями для отмены или изменения постановления являются:

Нарушение или неправильное применение норм материального права (неприменение нужного закона, применение ненужного или его неверное толкование).

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если это привело или могло привести к принятию неправильного решения. Существуют также безусловные основания для отмены, например, незаконный состав суда, отсутствие протокола заседания или неизвещение сторон о времени и месте процесса.

При этом важно учитывать ограничения полномочий кассационной инстанции. Согласно закону, кассационный суд не вправе устанавливать новые обстоятельства дела, считать доказанными факты, которые отвергли нижестоящие суды, предрешать вопросы о достоверности доказательств или давать указания о том, какое именно решение должно быть принято при новом рассмотрении. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Указания кассационного суда о толковании закона обязательны для суда, который будет заново рассматривать дело после отмены предыдущего решения.

сегодня, 00:39