Иркутск, сегодня, 06:02

Как обжаловать отказы в трудоустройстве после увольнения по ликвидации?

Вопрос №25049826 из г. Иркутск
опубликован сегодня, 06:02
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Уже не знаю куда обращаться. Но хочу этот вопрос довести до конца. Я 20 лет состояла на муниципальной службе, уволена по ликвидации в связи с созданием нового округа (реформа 2025 года муниципальных образований). Всех моих коллег приняли на работу в новый округ, фактически все остались на своих местах, просто переписывали заявления. Писали заявления об увольнении по собственному и ту же о приеме. Суды рассматривали формально мой вопрос вовремя ли было выдано уведомление об увольнении и выплачено ли в срок пособие. Все. Ну идут конечно до верховного. Так по негласному конечно приказу мэра в округе мне везде отказывают в трудоустройстве. У власти бандиты и кого хотят тот будет работать. Я отказы обжаловала в суде (отказы были такие приостановка набора персонала сложное экономическое положение, ну выдуманные специально под меня). Суды не признают их отказы незаконными. Тут судьи с ними заодно. Приказ губернатора. Я вообще в шоке что творится у нас в округе. Все суды отказывают. Иду до верховного, но думаю ожидает тоже самое. Мне сразу сказали судись сколько хочешь все уже решено везде. Куда написать на мэра, ну нарушается моё кончтитуцмонное право на труд, на без бедное существование
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если есть основания полагать, что мэр действительно дал незаконное указание не принимать Вас на работу, а отказы в трудоустройстве являются формальными, имеет смысл обжаловать не только сами отказы, но и действия должностных лиц.

Параллельно с судебным обжалованием можно направить жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства и дать оценку действиям главы округа. Если усматриваются признаки злоупотребления полномочиями, можно обратиться также в Следственный комитет. В жалобе важно приложить все письменные отказы, документы о вашей квалификации, сведения о вакансиях и доказательства того, что после вашего увольнения на аналогичные должности принимались другие лица.

Правовые основания:

- ст. 3, 64, 65 ТК РФ;

- ст. 16, 17 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

сегодня, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Видно, что вы отличный специалист. Я б с вами поработала

Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ — это первая инстанция высшего уровня, куда необходимо обратиться, минуя местный регион. Подавать жалобу на имя Генерального прокурора через электронную приемную. Укажите, что местная прокуратура бездействует из-за аффилированности с руководством округа. Требуйте проверки действий мэра по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и ст. 145.1 УК РФ (если были нарушения выплат), указав на воспрепятствование реализации права на труд. Пишите жалобу на имя начальника Управления Президента по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции. Опишите, что реформа муниципальных образований 2025 года на местах используется для зачистки кадров.

Сохранились ли у вас копии штатного расписания старой и новой администрации? Какой официальный ответ дала региональная прокуратура, если вы туда обращались?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 06:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю за отличный ответ. Второй год бадаюсь. Писала и в ген прокуратуру и президенту,так как президент сказал, что не один муниципальный служащий не должен остаться без работы. Но осталась я одна. Все остались на своих местах. Просто переписывал заявления. Даже сторожа остались на своих местах. Но мэра поддерживает губернатор, он даёт всем приказ. Прокуратура, гит, суды всем дан приказ не реагировать. Все дают глупые отписки. Я попробую ещё за превышение полномочий. Хотела уже сама. Но его говорю все прикрывают. Дела свои делает бюджетные деньги в своих целях использует сам себе технику в аренду сдаёт и все идёт и едет

сегодня, 06:27

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру субъекта на дискриминацию при трудоустройстве и в Следственный комитет - на превышение должностных полномочий мэром. Параллельно - жалоба в Конституционный суд после исчерпания инстанций. Вы получили письменные отказы от работодателей с указанием конкретных оснований?

сегодня, 06:08
Оценка автора вопроса:

Прокуратура иркутской области также шлёт отписки глупые и даже не вооружённых взглядом видно, что на стороне мэра, губера. Они в иркутской области уже погрязли в коррупции и что хотят то и творят. Хозяева области. Они и не скрывают. Говорят будет работать тот кто мы захотим и скажем. Даже не то, что в районе в области нигде не устроишься. Хотя я даже не конфликтовала с ними. Много знаю и видимо неугодна

сегодня, 06:38

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 64 ТК РФ, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Суды обязательно должны это учитывать при принятии решения, решение суда должно быть законным и обоснованным в соответствии со ст. 195 ГПК РФ. Если ни апелляционный, ни кассационный суд не помогли, остается обжаловать в ВС РФ. Что касается неправомерных действий руководства региона - можно обратиться в прокуратуру , следственный комитет.

сегодня, 06:34

Потому что суды на их стороне. Все просто. Да, отправляю сейчас в верховный, но где гарантия, что там все не куплено у них. Хотя сейчас верховный суд много отменяет незаконные решения нижестоящих судов в делах по отказам в трудоустройстве. Но надо ещё, чтоб моё дело взяли к рассмотрению. Сошлюсь конечно на их последние решения не будут же они сами себе противоречить. Посмотрим. У них круговая порука

сегодня, 06:40

В жалобе в ВС РФ обязательно необходимо соблюсти требования ст. 390.5 ГПК РФ, в частности, указать в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.

сегодня, 06:46

Наталья, вот например из Вашего вопроса Вопрос №25043908 следует, что Вас восстановили на работе, но Вы зная о восстановлении, направили заявление об увольнении по собственному желанию и не ходили на работу длительное время.

Поэтому тут скорее Вы не хотели там работать, чем Вас не хотели. Другой работник, допустим, не писал бы по собственному и шел бы на работу в ситуации когда ему нужна эта работа.

Относительно приема на новую работу, если за Вами тянется, так сказать, шлейф судов трудового характера, по-человечески понять можно потенциальных работодателей в госсекторе Вашего региона.

Хотя это и не основание не принимать на работу по закону.

Естественно, никакого неофициального приказа мэра или губернатора Вы никогда не докажете, это же неофициальное распоряжение, его нигде нет.

Естественно все органы будут рассматривать формальные отказы, а не то, что Вы им бездоказательно пишете о несуществующих приказах мэра и т.п.

Дела по отказам в трудоустройстве довольно сложные, поскольку обязанности трудоустроить конкретного человека у работодателя нет и выбор кандидата по деловым качествам он осуществляет на свое усмотрение.

Поэтому чем у Вас эти дела закончатся, сложно сказать.

Легко сказать "пишите везде жалобы", сложнее разобраться с реальными перспективами всего этого

сегодня, 07:09

Отказы в приеме на работу нужно обжаловать через подачу заявлений в вышестоящую прокуратуру и Следственный комитет о дискриминации и злоупотреблении полномочиями, одновременно доводя дело до кассационного судов общей юрисдикции и Верховного Суда РФ.

сегодня, 07:17

Доброе утро, Наталья!

В данной ситуации я бы разделила два разных вопроса: законность первоначального увольнения при ликвидации и последующие отказы в приёме на работу. То, что увольнение было признано судами законным, само по себе не означает, что новый работодатель вправе отказать Вам по любым причинам.

Статья 37 Конституции РФ действительно гарантирует право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию. Но это не означает безусловного права быть принятой на конкретную должность: работодатель вправе выбирать кандидата, если отказ связан с деловыми качествами.

При этом ст. 64 ТК РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. По Вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить конкретную причину отказа в течение 7 рабочих дней, а сам отказ можно обжаловать в суд.

Особенно интересна Ваша ситуация с формулировкой «приостановлен набор персонала в связи со сложным экономическим положением». Верховный Суд в Обзоре от 27.04.2022 специально рассматривал ситуацию, когда работодатель ссылался на приостановление набора. Суд должен выяснять, действительно ли набор был прекращён, существовали ли вакансии, кому они предлагались и по какой причине отказали конкретному кандидату.

Поэтому я бы собирала доказательства не только Ваших отказов, но и фактической ситуации с трудоустройством других людей:

* какие должности были вакантны;

* когда они появились;

* кто был принят на эти должности после Вашего отказа;

* продолжался ли фактически набор персонала;

* размещались ли вакансии;

* принимались ли на работу Ваши бывшие коллеги;

* совпадали ли их квалификация и опыт с Вашими;

* были ли у них какие-либо преимущества перед Вами;

* существуют ли документы о «приостановке набора» и когда они были изданы.

Если после Вашего отказа на ту же или сопоставимую должность приняли другого человека, это очень важное доказательство, поскольку тогда работодателю гораздо сложнее объяснить отказ исключительно «экономическим положением».

При этом Верховный Суд указывает, что отказ должен быть основан именно на конкретных обстоятельствах, связанных с деловыми качествами кандидата; общая ссылка на обстоятельства, не относящиеся к деловым качествам, сама по себе проблему не решает.

Куда жаловаться на мэра

Если Вы предполагаете именно сговор, незаконное распоряжение не принимать Вас на работу либо использование должностных полномочий для препятствования трудоустройству, я бы не ограничивалась очередным иском к работодателю.

Можно параллельно направить обращения:

1. В прокуратуру — с просьбой провести проверку законности действий должностных лиц и фактов возможного незаконного воспрепятствования трудоустройству.

2. В Государственную инспекцию труда — в части соблюдения трудового законодательства.

3. Если есть конкретные доказательства распоряжения мэра «не принимать» именно Вас — поставить вопрос о проверке действий должностных лиц на предмет наличия состава правонарушения/преступления.

4. Если Вы считаете, что проблема именно в судебных решениях, необходимо использовать процессуальные способы обжалования, а не жалобу на судью в прокуратуру. Конституция гарантирует судебную защиту, а решения и действия органов власти и должностных лиц могут быть обжалованы.

И ещё один важный момент: поскольку Вы были муниципальным служащим, надо отдельно посмотреть законодательство Иркутской области и конкретные нормативные акты о реформе муниципальных образований. Федеральный закон № 25-ФЗ предусматривает специальные гарантии муниципальным служащим при увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращением.

Я бы не строила жалобу только на формулировке «нарушено моё конституционное право на труд». Гораздо сильнее выглядит доказательная конструкция:

меня уволили в связи с реорганизацией/ликвидацией;

одновременно другие сотрудники фактически продолжили работу в новом муниципальном образовании;

я неоднократно обращалась на конкретные вакансии;

мне систематически отказывали по формальным основаниям;

при этом набор фактически продолжался;

имеются основания полагать, что отказ связан не с моими деловыми качествами, а с распоряжением конкретного должностного лица.

И уже под эту фактическую основу — ст. 64 ТК РФ + судебную практику ВС РФ + доказательства фактического продолжения набора.

Если Вы уже проиграли дела по отказам, я бы особенно внимательно посмотрела тексты решений первой, апелляционной и кассационной инстанций. Возможно, проблема не в отсутствии права, а в том, что в суде не были истребованы документы о фактическом наличии вакансий и приёме других работников. Это может быть ключевым для жалобы в Верховный Суд.

сегодня, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ. В прокуратуру писала много раз дают отписки. На подобие, вы же обратились в суд, суд вам отказал. Я чтотпамять потеряла, не помню, что в суд обращалась. Такие отписки писать. Второй год ведём борьбу. Первое увольнение, это начало. Последующие отказы следствие первого увольнения. У нас не город, работодатели все боятся мэра в следствие этого отказы

Я в суде говорила, чтоб судья запросила кто из моих коллег трудоустроен в округ, судья сказала это персональные данные. Отклонила. Она в этом вопросе разбираться даже не стала

сегодня, 11:44

Что касается отказов в трудоустройстве. Работодатель, не брал никого на иаьоут, сидели и ждали чкак апеляция пройдёт, и опять обьявили набор. Тоесть они сразу после апелляции обьявили набор. Я вновь обратилась с заявлением о трудоустройстве туда же, мне устроили собеседование. Якобы я не полно ответила на некоторые вопросы :) хотя опыт в любой работе приходит проработав

сегодня, 11:46

Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 08:21

Собирайте доказательства, обжалуйте в Верховный суд, подключайте прокуратуру и трудовую инспекцию. Возможно, потребуется иск о дискриминации. Рекомендую заручиться помощью юриста для составления документов.

сегодня, 11:46
Оценка автора вопроса:
Направляю документы в верховный.. Готовлю иск. Прокуратура не поможет, отписки штампуют. Они за мэра. Инспекция труда также губернатор всем дал приказ отписки давать. Я это точно знаю. Так коллегу тоже добивались, чтоб он нигде не работал, но не успели, он заранее трудоустроился

Исчерпав судебные инстанции, Вам остается подать жалобу в прокуратуру на мэра и его подчинённых с требованием провести проверку на предмет злоупотребления полномочиями и искусственных отказов, так как каждый из них обязан письменно обосновывать причину (ст. 3, 64 ТК РФ), а выборочное непринятие на работу при сохранении всех рабочих мест для других — попахивает дискриминацией .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:51