Срок рассмотрения заявления о взыскании среднего заработка за задержку решения суда?
опубликован вчера, 17:25
Специального срока для рассмотрения судом заявления о вынесении определения о взыскании среднего заработка за задержку исполнения решения о восстановлении на работе закон не устанавливает.
Такое заявление рассматривается в рамках того же гражданского дела, по которому уже вынесено решение о восстановлении на работе. Поэтому на него распространяются общие сроки рассмотрения гражданских дел, установленные ст. 154 ГПК РФ, которые составляют до двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). В то же время дела о восстановлении на работе рассматриваются в сокращенный месячный срок (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ). Ввиду прямой связи заявления о взыскании заработка за задержку с делом о восстановлении на работе, на практике суды стремятся рассматривать такие заявления в разумные сроки, но в пределах общего двухмесячного срока.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Специальный срок для рассмотрения такого заявления законом не предусмотрен. Суд должен действовать в разумный срок, обычно это один-два месяца, исходя из ст. 154 ГПК РФ. Если суд затягивает рассмотрение, вы вправе подать жалобу. Для точной оценки ситуации рекомендуется обратиться к юристу.