Как взять доверенность от сына, находящегося в зоне СВО?
опубликован сегодня, 12:11
Вариант только обращение к командиру воинской части.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения
Обращение может осуществить военнослужащий.
Лицо замещающее или исполняющее обязанности командира воинской части вправе это осуществить.
Добрый день! Вам необходимо составить доверенность и направить ее сыну, он в свою очередь удостовериться ее командиром войсковой части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. По вопросам составления доверенности пишите, звоните. Контакты юристов в профиле
Здравствуйте. Для получения доверенности от сына, находящегося в зоне СВО, можно использовать заверение командиром воинской части (ст. 185.1 ГК РФ). Подготовьте текст доверенности, передайте его сыну, он подпишет её при командире. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Если сын на лечении, заверяет начальник госпиталя. Укажите полномочия и срок. При необходимости обратитесь к юристу для составления документа.
Если сын является военнослужащим и находится в зоне СВО, ему не обязательно лично ехать к нотариусу.
По п. 2 ст. 185.1 ГК РФ доверенность военнослужащего может быть удостоверена командиром воинской части и такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
Что нужно сделать
1. Выяснить номер воинской части, где сын проходит службу.
2. Сын обращается к командиру части с просьбой удостоверить доверенность на вас.
3. Лучше заранее подготовить текст доверенности с конкретными полномочиями: например, представлять интересы в Росреестре, банках, судах, МФЦ, получать документы, распоряжаться имуществом и т. д.
4. Командир устанавливает личность сына и удостоверяет доверенность. Минобороны предусмотрело специальный порядок оформления таких доверенностей.
5. Оригинал доверенности сын должен передать вам — почтой, через сослуживых или другим безопасным способом.
Командир части удостоверить вправе
подготовьте текст доверенности, передайте его сыну, который попросит командира части заверить его подпись – это законный способ получения доверенности без нотариуса.
Шансы малы, а теперь объясню по чему! Печать воинской части находится в пункте постоянно дислокации, где так же согласно приказа находится временно исполняющий командир полка, так как ппд находится не на территории сво, а штатный командир на месте не может ее заверить по причине того что приказом он находится в командировке и выполняет задачи в зоне сво и не имеет печать под рукой. Однако местные "бездарности" называющие себя юристом (не говорю за всех, есть специалисты тут со знанием дела), толи от незнания элементарных вещей, толи от необразованности в некоторых аспектах, будут вас вводить в заблуждение о шансах заверить доверенность у командира части