Ростов-на-Дону, вчера, 21:35

С заказчиком был устный договор по ремонту помещения.Сроки оговорены не были(были в разговоре указаны средние сроки).

опубликован вчера, 21:35
С заказчиком был устный договор по ремонту помещения.Сроки оговорены не были(были в разговоре указаны средние сроки).Через несколько дней заказчик начал эмоционально давить,что ничего не делается,хотя сделано больше половины.Заказчик начал указывать на сроки,которые сам себе придумал и ему так удобнее.Материал закуплен не был.Так же заказчик указал,что материал должен был купить подрядчик,и доставить бесплатно.Потом оказалось нормой доставка Заказчика от объекта до дома бесплатно. В итоге оказалось,что Заказчик нашел другого Подрядчика на завершение дешевле.Требует всего возврата денег(аванса),хотя работы сделаны на 70% и работы приастоновлены по вине Заказчика(не приобретены материалы,психологическое давление со стороны заказчика).
Лучший ответ

требование заказчика вернуть весь аванс не выглядит автоматически обоснованным. Но решающими будут доказательства: что именно было согласовано, сколько денег передано, какие работы выполнены и по какой причине работа остановилась.

Если речь идёт о ремонте помещения в России, ситуация обычно оценивается по правилам подряда (гл. 37 ГК РФ).

1. Отсутствие письменного договора само по себе не означает, что договора нет

Устный договор подряда может подтверждаться совокупностью доказательств:

перепиской в WhatsApp/Telegram;

аудиосообщениями;

переводами денежных средств;

расписками;

фотографиями помещения до и в процессе ремонта;

перепиской о конкретных работах;

чеками на материалы;

показаниями свидетелей — в допустимых случаях;

перепиской, где заказчик обсуждает уже выполненные работы.

То есть важно не столько наличие бумаги с названием «договор», сколько возможность установить какие работы поручены, сколько должны стоить и что фактически выполнено.

2. Самостоятельно придуманные заказчиком сроки — слабое место его позиции

Если конкретный срок окончания ремонта не устанавливался, а в разговоре лишь назывались приблизительные/средние сроки, заказчик не может просто задним числом объявить удобную ему дату обязательным сроком.

При этом нужно учитывать ст. 314 ГК РФ: если срок исполнения обязательства не определён, применяются правила об исполнении в разумный срок, а в соответствующих случаях — после предъявления требования.

Поэтому аргумент должен быть не «сроков вообще не было», а:

конкретный срок окончания работ сторонами не согласовывался; названные в разговоре сроки носили ориентировочный характер и не являлись установленным сроком выполнения всего комплекса работ.

3. Очень важно установить, почему ремонт действительно остановился

Вот здесь у вас может быть существенный аргумент.

Если для продолжения ремонта необходимо было приобрести материалы, а заказчик их не приобрёл, хотя обязанность по приобретению материалов лежала на нём, то подрядчик не обязан отвечать за невозможность продолжения работ, возникшую вследствие действий/бездействия заказчика.

Более того, по правилам подряда заказчик обязан содействовать подрядчику в выполнении работы в предусмотренных договором случаях.

Если же первоначально было согласовано, что материалы приобретает заказчик, а потом он стал утверждать, что «подрядчик должен был купить и бесплатно доставить», это необходимо доказывать перепиской и другими обстоятельствами.

4. «Психологическое давление» само по себе не является юридическим основанием

Я бы не делал этот аргумент главным.

То, что заказчик постоянно звонил, требовал ускорить работу, эмоционально разговаривал и т.п., само по себе не освобождает подрядчика от обязательств.

Но если есть доказательства, что именно заказчик:

не предоставлял материалы;

не обеспечивал доступ к объекту;

менял техническое задание;

требовал выполнения дополнительных работ;

препятствовал работе;

неоднократно менял свои требования,

— это уже юридически значимые обстоятельства.

5. Если выполнено 70%, заказчик не может просто сказать: «верните весь аванс»

Это ключевой момент.

Нужно разделить:

аванс ≠ автоматически деньги, которые подрядчик обязан вернуть целиком.

Если заказчик перечислил, например, 200 000 рублей, а подрядчик фактически выполнил работ на 140 000 рублей, то нельзя автоматически требовать возврата всех 200 000 рублей.

Нужно определить:

стоимость фактически выполненных и принятых/подтверждаемых работ + стоимость использованных/закупленных материалов = сумма, которую подрядчик вправе удержать.

Если аванс меньше стоимости фактически выполненного — тем более требование о полном возврате выглядит необоснованным.

При этом цифру 70% нельзя просто написать со слов. Желательно сделать конкретную расшифровку:

Работа Согласованная стоимость Выполнено Стоимость выполненного

Демонтаж ... 100% ...

Подготовка стен ... 100% ...

Штукатурка ... 70% ...

Электрика ... 50% ...

и т.д.

И приложить фотографии.

6. Но есть важный нюанс

Если заказчик надлежащим образом отказался от договора подряда, ситуация сложнее.

По ст. 717 ГК РФ заказчик до сдачи результата работы вправе отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе, а также возместив убытки в пределах, предусмотренных законом.

Поэтому стратегия «заказчик не имеет права вообще отказаться» — не самая правильная.

Правильнее говорить:

заказчик вправе прекратить отношения в предусмотренном законом порядке, но это не означает возникновения у подрядчика обязанности вернуть весь полученный аванс, поскольку к моменту прекращения договора часть работ уже выполнена.

7. Особенно полезна переписка

Если у вас есть переписка, я бы обратил внимание на сообщения, где заказчик:

подтверждает, какие работы уже сделаны;

обсуждает результат;

просит продолжить работу;

обещает приобрести материалы;

говорит, что материалы ещё не куплены;

сообщает, что нашёл другого подрядчика;

признаёт стоимость или объём выполненных работ;

требует именно «вернуть весь аванс».

Последнее, кстати, может быть важным: если заказчик пишет, что нашёл другого подрядчика дешевле, это может подтверждать, что причиной прекращения отношений является не обязательно ненадлежащее качество работы, а его желание заменить исполнителя.

8. Что я бы сделал сейчас

Не возвращал бы весь аванс автоматически и не признавал бы в переписке, что «сорвал сроки» или «не выполнил договор».

Сначала зафиксировал бы состояние объекта:

Сделать подробную фото- и видеосъёмку.

Составить перечень всех выполненных работ.

Посчитать их стоимость.

Отдельно указать закупленные материалы.

Сохранить чеки и накладные.

Сохранить всю переписку.

Зафиксировать, какие материалы должен был приобрести заказчик.

Зафиксировать, когда и почему работы были приостановлены.

Сохранить сообщение заказчика о найденном другом подрядчике.

Если возможно — составить акт фактически выполненных работ.

И очень желательно письменно предложить заказчику принять фактически выполненные работы и произвести окончательный расчёт с учётом стоимости выполненного, а не просто спорить по телефону.

сегодня, 08:53

Пусть в суд обращается и доказывает. Ничего не возвращайте

вчера, 21:36

Устный договор подряда действует, но без письменных условий доказывать договорённости сложно. Поскольку сроки не согласованы, применяется «разумный срок». При объёме работ 70 % подрядчик вправе удержать соразмерную часть аванса; полный возврат не обоснован. Приостановка из‑за отсутствия материалов и давления со стороны заказчика — аргумент в пользу подрядчика.

Форма договора. Устная форма допустима (ст. 159, 702 ГК РФ), но спорные условия (сроки, закупка материалов, дополнительные услуги) без фиксации становятся предметом противоречивых толкований. Суд будет оценивать доказательства (переписка, фото, чеки) и определять, о чём реально договорились.

Сроки. При отсутствии чёткого срока действует разумный срок (ст. 314 ГК РФ). Самостоятельно установленные заказчиком даты без согласования юридической силы не имеют. Эмоциональное давление не создаёт обязательств, но фиксирует конфликт — полезно документировать такие эпизоды.

Материалы и дополнительные услуги. По умолчанию подрядчик выполняет работу иждивением подрядчика (ст. 704 ГК РФ): если прямо не оговорено, что материалы покупает заказчик, обязанность лежит на подрядчике. Бесплатная доставка заказчика до дома — явно не входит в типовой объём работ; без отдельного соглашения требовать этого неправомерно.

Возврат аванса. Аванс компенсирует фактически выполненный объём (ст. 717, 720 ГК РФ). Если заказчик отказывается принимать работы, подрядчик может оформить односторонний акт с доказательствами (фото, замеры, смета). В споре суд оценит реальный объём и обоснованность удержания части суммы.

Приостановка по вине заказчика. Если невозможность продолжать работы вызвана действиями/бездействием заказчика (не закупил материалы, блокирует доступ и т. п.), подрядчик вправе приостановить работы (ст. 716, 719 ГК РФ) и не нести ответственность за «просрочку». Более того, он может требовать возмещения убытков из‑за простоя.

Практический шаг: составить письменное уведомление заказчику о приостановке работ из‑за непредоставления материалов, приложить доказательства (переписку, фото, смету выполненных работ) и предложить подписать акт приёмки на 70 %. Это зафиксирует позицию и создаст базу для дальнейших действий, если спор дойдёт до суда.

вчера, 21:39

В вашей ситуации, несмотря на устную форму договора, ваши права как подрядчика защищены законом. Требование заказчика о возврате всего аванса при выполненных 70% работ неправомерно.

Вот что нужно знать о ваших правах и возможных действиях:

1. Устный договор имеет юридическую силу

Отсутствие письменного договора не делает сделку недействительной. Закон допускает устную форму для договоров подряда (в том числе и строительных).

2. Отсутствие согласованного срока — ваше преимущество

Срок выполнения работ является существенным условием договора. Поскольку вы не согласовали конкретные сроки, заказчик не может ссылаться на их нарушение. Его «придуманные» сроки не имеют юридической силы.

3. Право заказчика на отказ и его последствия

Заказчик может отказаться от договора в любое время до сдачи результата (ст. 717 ГК РФ). Однако в этом случае он обязан:

Уплатить вам стоимость фактически выполненных работ.

Возместить убытки, причиненные таким отказом.

Прекращение договора не должно приводить к неосновательному обогащению заказчика.

4. Ваша вина в приостановке работ отсутствует

Вы правомерно приостановили работы из-за неисполнения заказчиком обязанности по предоставлению материалов (ст. 716 ГК РФ). Это исключает вашу ответственность за срыв сроков.

вчера, 21:41

Полный возврат аванса заказчику неправомерен, поскольку работы выполнены на 70%. Вы вправе удержать оплату за фактически выполненный объём. Рекомендую зафиксировать выполненные работы актом с подписями или фотоматериалами. Имеются ли какие-либо письменные подтверждения переписки с заказчиком - переписка в мессенджерах, электронной почте или иная документация по объекту?

вчера, 21:43

Здравствуйте.

Пусть подает в суд и доказывает.

вчера, 22:33

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:33

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

сегодня, 07:44