Санкт-Петербург, вчера, 22:29

Дайте пояснительный ответ о "Резолютивная часть определения" банкротстве, что это означает?

опубликован вчера, 22:29
Лучший ответ

Резолютивная часть определения в арбитражном деле о банкротстве — это итоговый вывод и решение суда по конкретному вопросу, в котором кратко зафиксировано: какое именно действие суд постановил совершить, какие права и обязанности возникли у сторон и подлежит ли акт обжалованию.

Любой судебный акт состоит из вводной, описательной, мотивировочной (где изложена логика судьи и ссылки на нормы права) и заключительной — резолютивной части (ст. 170, 185 АПК РФ). По ч. 2 ст. 176 АПК РФ в судебном заседании судья оглашает именно резолютивную часть, а полный текст документа с мотивировкой изготавливает в течение установленного срока (до 5 рабочих дней).

Что чаще всего пишется в резолютивной части банкротных определений

В зависимости от этапа дела о банкротстве (ст. 213.24, 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») резолютивная часть содержит конкретный вердикт:

О признании гражданина банкротом и введении процедуры: прямо указывает на введение реструктуризации долгов или реализации имущества, назначение финансового управляющего и дату следующего отчета.

О включении требований в реестр: фиксирует включение долга кредитора в конкретную очередь реестра требований с точной суммой.

О завершении процедуры банкротства: объявляет процедуру реализации имущества завершенной и содержит ключевое указание — освободить гражданина от дальнейшего исполнения обязательств (списать долги) либо отказать в списании (в редких случаях недобросовестности).

По отдельным ходатайствам: исключение имущества/доходов из конкурсной массы (например, выделение средств на лечение или исключение единственного жилья), утверждение положения о продаже и т. д.

Юридическое значение резолютивной части

Немедленное действие: Большинство определений в делах о банкротстве подлежат немедленному исполнению с момента оглашения резолютивной части (ст. 52, 61.9 Закона № 127-ФЗ).

Отсчет процессуальных сроков: С даты объявления резолютивной части или публикации полного текста начинает течь срок на апелляционное обжалование (как правило, 10 или 14 дней в зависимости от типа обособленного спора).

Основание для банков и ведомств: Текст резолютивной части является непосредственной командой для банков, работодателей, Росреестра и судебных приставов (например, для снятия блокировок, закрытия исполнительных производств или разблокировки счетов).

Если вас интересует текст резолютивной части по конкретному заседанию, уточните — помогу разобрать, какие именно последствия и действия из нее следуют.

Если у вас остались вопросы — обязательно обращайтесь! Буду очень признателен и искренне благодарен, если вы найдете минутку и оставите положительный отзыв о моей консультации — ваша оценка и обратная связь невероятно важны для меня!

вчера, 23:20

Значит - что ваше дело о банкротстве включился Кредитор -ИФНС с неуплаченными задолженностями по налогам 46 116,36 руб., из них 30 162,04 руб. основной долг, 15 954,32 руб. пени

вчера, 22:59

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 23:31

Добрый вечер! Резолютивная часть определения по делу о банкротстве - это та часть судебного акта, где суд кратко указывает, что именно он решил по рассмотренному вопросу.

Например, суд может указать: «включить требование кредитора в реестр требований должника в размере 500 000 руб.» или «отказать во включении требования в реестр».

В банкротных делах резолютивная часть имеет особое значение: суд может сначала объявить только её, а мотивированное определение изготовить позднее. При этом для некоторых обособленных споров заявление о составлении мотивированного определения подаётся в течение 5 дней со дня размещения резолютивной части.

Поэтому, если вы получили документ с названием «Резолютивная часть определения», это не означает, что дело «не рассмотрено». Как правило, суд уже принял решение по конкретному вопросу, просто полный мотивированный текст ещё не изготовлен.

Правовые основания:

ст. 184–185, ст. 223 АПК РФ

ст. 60, 71, 100 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

сегодня, 00:19

Резолютивная часть это все что после решил, определил. В банкротстве судебные акты о назначении фу и о включении в ртк например вступают в силу с даты резолютивной части. А вот полный текст теперь готовится даже не по всем спорам. Если вам нужен полный текст (с описательной и мотивировочной частями), то можете подать соответствующее ходатайство.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

сегодня, 02:12

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Стандартная процедура при судебном банкротстве кредитор ФНС подал заявление о включении его в реестр требований кредиторов на сумму: 46 116,36 руб. А арбитражный суд рассмотрел его заявление и утвердил требования...указанным Определением...

Не переживайте!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 05:15
Прикреплённые файлы:
00:08