Краснодар, сегодня, 09:41

Нужно ли в иске о наследстве требовать признания права собственности?

опубликован сегодня, 09:41
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Вопрос не простой, но для знатоков права думаю будет понятен! Нужно подать исковое заявление на подтверждения родства по наследственному делу. Человек живет в другом городе, а наследодатель жил в Москве. И есть еще один претендент на наследство, живущий в Москве (хотя он и более дальний родственник), но все равно посчитали, что имеется спор о праве. В общем получается нужно подавать заявление по месту нахождения наследственного имущества. Вопрос: Можно ли в исковом заявлении просить только подтвердить факт родства и обеспечительную меру. Какие в этом случае писать требования к ответчику? Или обязательно нужно в заявление включать признать квартиру собственностью заявителя?
Лучший ответ

В вашей ситуации необходимо подавать исковое заявление, а не заявление в порядке особого производства. Вам нужно сформулировать требования о признании права собственности на наследственное имущество.

Вид судопроизводства и подсудность

Поскольку имеется спор о праве на наследство (другой претендент), дело не может быть рассмотрено в порядке особого производства. Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, при возникновении спора о праве суд рассматривает дело в порядке искового производства.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (квартиры в Москве) — ст. 30 ГПК РФ. Если в иске заявлено требование о признании права собственности на недвижимость, подсудность определяется по месту нахождения объекта.

Формулировка исковых требований

Указать только «подтвердить факт родства и наложить обеспечительные меры» недостаточно. При наличии спора с другим наследником необходимо заявить требование о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Кто должен быть ответчиком

Ответчиком должен быть другой наследник, претендующий на имущество (тот, кто живёт в Москве). При отсутствии других наследников ответчиком может быть администрация муниципального образования (как наследник выморочного имущества).

Обеспечительные меры

Вы вправе одновременно с подачей иска заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например, о запрете регистрационных действий в отношении квартиры (ст. 139, 140 ГПК РФ). Это предотвратит возможное отчуждение имущества до разрешения спора.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:22

Доброе утро. Признавать право собственности на квартиру в таком иске требуется не всегда. Но если между двумя наследниками реально спор о том, кто имеет право на наследство, ограничиваться только требованием «установить факт родственных отношений» я бы не советовал. При наличии спора о праве дело рассматривается в исковом производстве, а не как заявление об установлении юридического факта. Это следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ www.consultant.ru. Сам факт родства предусмотрен п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ www.consultant.ru, но при споре между наследниками он становится основанием для разрешения материального требования.

Поэтому конструкция зависит от того, что уже произошло в наследственном деле. Если свидетельство конкуренту еще не выдано и наследство истцом принято в срок, практичнее заявлять к конкурирующему наследнику требования об установлении родственных отношений и о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую квартиру или долю. Если свидетельство другому наследнику уже выдано, потребуется также решать вопрос о его недействительности в соответствующей части. Просить только установить родство можно, но тогда суд разрешит именно вопрос родства, а не окончательно спор о квартире. Кроме того, обеспечительная мера в отношении квартиры будет значительно хуже связана с предметом такого иска, поскольку по ст. 139 ГПК РФ www.consultant.ru обеспечение предназначено для сохранения возможности исполнения будущего решения, а меры должны быть соразмерны требованиям по ст. 140 ГПК РФ www.consultant.ru.

Есть еще важный момент с подсудностью. Из наличия наследственной квартиры не следует автоматически, что любой иск о родстве подается по месту квартиры. Пленум Верховного Суда разъясняет, что иски из наследственных правоотношений по общему правилу предъявляются по месту жительства ответчика, а исключительная подсудность по месту недвижимости применяется именно при споре о правах на недвижимое наследственное имущество. Это отражено в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 https://vsrf.ru/files/13933/ и ч. 1 ст. 30 ГПК РФ www.consultant.ru. Поэтому если хотите обосновать подачу именно по месту квартиры и одновременно обеспечить запрет регистрационных действий, процессуально устойчивее включить в иск требование о праве на квартиру или соответствующую наследственную долю.

сегодня, 09:45

Вадим, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

сегодня, 09:45

Да, нужно, эти требования взаимосвязаны. Спор о праве имеется. Подсудность по месту нахождения квартиры, обращайтесь за составлением иска и представлением ваших интересов в суде.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

сегодня, 09:51

Для принятия заявления в порядке особого производства требуется указать для чего это, если укажете что для наследства, суд сочтет что есть спор о праве и соответственно не примет к производству или может прекратить производство, если и примет.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 09:58

В исковом заявлении можно просить только подтвердить факт родства, но если есть спор о праве, нужно также просить признать право на долю. Ответчиком будет тот, кто оспаривает. Удачи.

сегодня, 10:46

Добрый день. Вопрос конечно интересный, наследство и наследуемое имущество всегда проходит болезненно, так как идет дележка имущества между родственниками. Наследование имущества проходит по закону лили по завещанию, а также хотел бы отметить дарственную на имущество.

Имеются близкие родственники которые имеют право обратится за наследством к нотариусу после смерти наследодателя. Законодательством усматривается 3 очереди наследования: муж,жена,дети родители, бабушки и дедушки, племянники и племянницы. После смерти наследодателя у которого имеется имущество движимое и не движимое имущество.(Дома, квартира, транспортные средства, счета в банках и доли в бизнесе). Все это имущество называется выморочным. Родственники обращаются в течение шести месяцев после смерти наследодателя к нотариусу. После обращения с заявлением к нотариусу, он открывает наследственное дело на имущество умершего. Там проверяется многие данные о составе имущества, а также родство с умершим. После чего получает право собственности. В случае пропуска срока шести месячного, тут необходимо обращаться в суд и доказывать факт вступления в наследство. Необходимо готовить исковое заявление по месту открытия имущества и доказательства о фактическом вступлении в наследство.

В связи с тем, что у вас наследодатель является живым и здравствует, можно предложить написать завещание на вас. Таким образом необходимо обратиться к нотариусу для оформления завещания. С согласия наследодателя перечислить какое имущество он может завещать после совей смерти. Тем самым облегчит споры по имуществу с родственниками кому, что из имущества достанется и в какой доле.

Я также отметил выше, дарственная на имущество, это право обладатель имуществом который может отписать свое имущество, как движимое так и недвижимое родственнику. После такой волиизъявления правообладателя имуществом, как подарить родственнику, оформляется у нотариуса дарственная. Согласно этому волеизъявлению отходит прописанное имущество.

сегодня, 11:35