Подал документы на субсидию, но мне отказывают, аргументируя тем, что изменился закон, мне только НИС.
опубликован вчера, 11:35
Отказ жилищного органа, скорее всего, неправомерен. При выслуге 20 календарных лет и более вы имеете право на жилищную субсидию по ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, независимо от того, являетесь ли вы участником НИС.
Ключевое обстоятельство — неиспользование накоплений: если вы не покупали жилье по военной ипотеке, не получали целевой жилищный заем и не снимали накопления, вы вправе отказаться от НИС и выбрать жилищную субсидию. НИС и жилищная субсидия — взаимоисключающие способы обеспечения жильем, однако отказ от НИС возможен, в том числе через суд.
Ссылка на возраст (45 лет) не имеет значения: право на жилищную субсидию возникает при выслуге 20 лет и более, а не по возрасту. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что правом выбора формы жилищного обеспечения обладают сами военнослужащие.
Ваши действия:
Подать письменный рапорт командиру части о добровольном исключении из реестра участников НИС и выборе жилищной субсидии как формы обеспечения.
При отказе жилищного органа — обжаловать его в судебном порядке с требованием исключить из реестра НИС и поставить на учёт нуждающихся с даты подачи заявления.
В суде ссылаться на ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ и правовую позицию Верховного Суда РФ о праве выбора формы жилищного обеспечения при выслуге 20 лет и более.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да правомерна, так как программа субсидирования перешла на НИС с 1 января 2025 года
Сергей, отказ правомерен, так как вы относитесь к категории военнослужащих, чье жилищное обеспечение по закону осуществляется исключительно через Накопительно-ипотечную систему (НИС). Аргументация ведомства полностью соответствует Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О НИС» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Здравствуйте.
Отказ неправомерен: поскольку вы заключили первый контракт до 1 января 2005 года, у вас сохраняется право выбора формы жилищного обеспечения — в том числе получение жилищной субсидии (ЕДВ); возраст 45 лет лишает возможности оформить целевой жилищный заём в рамках НИС, но не отменяет право на субсидию — для защиты своих интересов запросите письменный мотивированный отказ.
Отказ неправомерен: поскольку вы заключили первый контракт до 1 января 2005 года, у вас сохраняется право выбора формы